Наша «молодежка» завершила мировой чемпионат в Дивизионе 1В на втором месте

13117
13
Фото fhu.com.ua

На заключительный поединок венгерского чемпионата мира украинская молодежная сборная выходила в приподнятом настроении. В Дунайварош «желто-синие» ехали бороться за выживание, а оказались первыми, правда, после безупречных казахов. Второй место в Дивизионе IВ – это, между прочим, 18-е место в мире в данной возрастной категории. Напомним, что в 2004 году Украина играла в высшем дивизионе, когда и понизилась в классе. За десять лет во втором (порой третьем) дивизионе было всякое, но второе место наши парни никогда не занимали.

Поединок не имел принципиального турнирного значения, как для украинцев, так и для французов, ведь последнее место двумя часами ранее за собой застолбили венгры. Так что молодежь могла оторваться и сыграть без оглядки на тылы.

Первый период запомнился хорошим темпом, а вот остро комбинировать удавалось не всегда. «Трехцветные» в два раза превзошли нашу команду по количеству бросков, но начавший поиск нового клуба голкипер Захарченко (его обоснованно предлагают взять в национальную сборную) не позволил количеству перейти в качество. Впрочем, качество атак французов не впечатлило.

Второй период Украина начала в большинстве, затем заработала еще одно удаление в плюс и прилично повозила почему-то стоячего соперника. Очень жаль, что на это благоприятной почве не удалось вырастить первый гол. Противник держался, редко огрызался индивидуальными вылазками, но перехватить игровую инициативу не мог. К сожалению, эту треть матча украинцы заканчивали с размытым игровым рисунком, так что нули остались нетронутыми и после 40 минут. По количеству бросков команды, кстати, сравнялись.

В дебюте третьего периода счет открыли, увы, французы. Игра моментально развернулась, пришлось обороняться в меньшинстве. Найти резервы для ускорения в пятой игре турнира было непросто. Конечно, вице-чемпионам не гоже сдаваться раньше времени, но в середине периода приходилось только отбиваться. Ближе к финальной сирене наши парни провели несколько перспективных атак, но в створ ворот все никак не получалось попасть. Концовку «желто-синие» откатали без вратаря, атаковали из последних сил, однако спасти игру этот риск не помог.

Сергей СЕМЕНОВ

5 тур

Польша – Казахстан – 3:6
Шайбы: 1:0 Киселевски (01:45), 1:1 Михайлис (03:02), 1:2 Шестаков (05:18 – больш.), 2:2 Вронка (27:39), 2:3 Михайлис (32:28), 3:3 Фрашко (33:33 – больш.), 3:4 Степаненко (36:21 – меньш.), 3:5 Гренц (45:36), 3:6 Михайлис (56:37).

Япония – Венгрия – 5:1
Шайбы: 1:0
Араи (01:56), 2:0 Кацурагава (21:24), 2:1 Стипсич (26:26 – больш.), 3:1 Инуи (41:47), 4:1 Осака (53:54), 5:1 Кацурагава (57:15).

Франция – Украина – 1:0