1100
0

Арсенал - Карпаты - 1:0

«Арсенал» гарантирует себе прописку в элите

Вместе с незаметно подкравшимся новым хозяином у столичного «Арсенала» появилась мотивация, возродившая притупленную головную боль – сохранение прописки в Высшей лиге. В этом году канониры еще не одержали ни одной победы. Эту традицию нужно было срочно ломать. Во-первых, как воздух нужны были очки для избежания классового понижения; во-вторых, необходимо доказывать, что не напрасной оказалась финансовая и юридическая реанимация.

В гости к столичному клубу приехала команда, одноименная с главным горным достоянием Украины – «Карпаты» из Львова. Львовяне, пока прочно обосновавшиеся на 6-й позиции в турнирной таблице, еще не утратили теоретические шансы попасть в зону УЕФА. И не смотря на кадровые проблемы, связанные с травмами Ткачука, Годвина и дисквалифицированных Ищенко и Батисты, сдаваться без боя подопечные Юрия Дьячука-Ставицкого были не намерены.

Не откладывая дело в долгий ящик, канониры уже на 8-й минуте открыли счет. Блестящий навес со штрафного Сергея Закарлюки замкнул головой Лаша Джакобия, отправив мяч в дальний от голкипера львовян угол. 1-0. После забитого мяча игровое преимущество на некоторое время перешло к гостям. Но воплотить его в забитые голы львовяне не сумели. Особенно это касается эпизода на 21 минуте, когда грубейший провал в обороне «Арсенала» завершился проходом по правому флангу в штрафную площадку Леонида Ковеля.

Последний сделал изумительный пас в район 11-метровой отметки на Алексея Сучкова. Алексей сходу мощно пробил по почти пустым воротам канониров. Но на помощь «Арсеналу» пришла перекладина. Еще через 5 минут уже Худобяк, принимая мяч на грудь, выходил один на один с Вадимом Деонасом. Но голкипер «Арсенала» опередил своего оппонента. В дальнейшем, под влиянием жары игра несколько успокоилась и до конца первого тайма ни одна из команд особо опасных моментов не создала.

Второй тайм команды провели практически на встречных курсах, демонстрируя при этом далеко не предел скорости (ну не набегаешься по жаре!). Хорошие моменты для того, чтобы сравнять счет, имели Сергей Пшеничных, Олег Голодюк, Алексей Сучков, Василий Кобин. Но до логического завершения эти эпизоды доведены так и не были. «Арсенал», в свою очередь, на 83-й минуте, имел возможность снять все вопросы относительно победителя встречи. Артем Старгородский, выйдя один на один с голкипером «Карпат» Налепой, пробил мимо дальней штанги.

Окончательный счет матча 1-0 в пользу «Арсенала» фактически обеспечил канонирам право как минимум еще один сезон выступать среди сильнейших команд страны. Турнирное положение львовян осталось без изменений. Теоретически, напомню, команда еще имеет шанс побороться за право представлять Украину на евроарене. Но, скорее всего, глобальные задачи «Карпатам» придется решать уже в будущем сезоне.