Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
595
0

Силы равны. А характеры?

Виктор Звягинцев анализирует шансы «Шахтера» и «Динамо» в финальном матче Кубка Украины

Виктор ЗВЯГИНЦЕВ
защитник «Шахтера», «Динамо» и сборной СССР 1970-х годов

- Все познается в сравнении, и сопоставить силы команд способна только игра. В среду в Донецке была ничья из разряда тех, которые принято называть боевыми. Завтра в Киеве любой компромисс уже невозможен. Финал Кубка страны. Все - или ничего. Пан - или пропал.
И все же тяга к сравнению, как у специалистов, так и у болельщиков неистребима и до начала игры. Попробуем?

Начнем, разумеется, с вратарей. На мой взгляд, Шовковский находится сейчас в лучшей форме, чем любой из киперов «Шахтера». Шуст никак не придет в себя после почти полуторамесячного расставания с футболом, связанного с травмой. И все же маловероятно, что в финале Мирча Луческу предпочтет молодому голкиперу Шуткова или Вирта. У тех за плечами - опыт, но мало «свежей» игровой практики.
Не очень уверенная игра вратаря, как правило, сказывается и на действиях защитников. Хотя оборонцы «Шахтера» во многих неудачах команды последнего времени виноваты сами. Не помню, когда донецкая команда так много пропускала, как в последних матчах этого сезона: три гола от «Днепра», два - от «Харькова», да еще на своем поле.

Перейдем к игрокам обороны. «Чистым» защитником Срну считать невозможно, однако постоянную тягу хорвата вперед можно только приветствовать. Он «пашет» за двоих, нередко делает голевые передачи, сам иногда забивает, поэтому сзади Срну должен страховать кто-то из хавов. В центре обороны «Шахтера» однозначно выйдет Чигринский, хотя у меня как у бывшего центрального защитника к нему есть вопросы. Он пока слабоват в отборе, гораздо лучше играет на «чистых» мячах. Примерно как либеро в недавнем футбольном прошлом. В пару Чигринскому с учетом высочайшей важности матча предпочел бы не Кучера, а Гюбшмана. Чех всегда очень внимателен, предельно сконцентрирован на игре, хорош в отборе - как внизу, так и вверху. В этих компонентах, как мне кажется, Кучер ему пока уступает. Хотя перспективы имеет очень хорошие. Только какие-то форсмажорные обстоятельства могут помешать Рацу занять «свою» левую бровку. Его игровые достоинства во мне не вызывают сомнений. Хотя Гай в последнее время тоже хорош: и в отборе, и в выборе позиции, не говоря уже о высокой функциональной готовности этого футболиста. Видимо, со мной солидарен Олег Блохин, иначе вряд ли он пригласил бы Алексея в сборную Украины.

В обороне у «Динамо», видимо, утратил доверие Анатолия Демьяненко правый защитник Маркович. Судя по тому, как он завалил игру в Алчевске, Маркович - самое слабое звено в киевской защите. Но при любых обстоятельствах погоду в этой линии делают все же другие. Ващук - это средоточие огромного опыта, помноженного на запредельную самоотдачу. Ветеран «Динамо» никогда не славился высокой скоростью, зато всегда отличался развитым чувством позиции. Молодого Мандзюка, который в среду в Донецке не играл, знаю не очень хорошо, а вот Родригу мне нравится. Быстрый, самоотверженный, умелый в отборе, и, что не менее ценно, - прекрасно исполняет штрафные удары. Не завидую вратарю, когда мяч летит в створ после удара бразильца. В последнем матче чемпионата Демьяненко использовал в обороне Михалика, но я не думаю, что это всерьез и надолго. Михалик все же больше опорный хавбек, причем - постоянно прогрессирующий. Не вызывает сомнений появление на левом фланге киевской обороны Несмачного. Хотя это тоже не самое сильное звено в динамовской защите. Проигрывая единоборства, Несмачный частенько фолит.

Полузащита в обеих команд богата на яркие индивидуальности. Но даже на их фоне донецкий бразилец Матузалем - вне конкуренции. Дирижер, мозг, конструктор - подходят любые определения. Когда Мату в форме и выходит на поле в хорошем расположении духа, он неподражаем. Будучи игроком созидательного плана, Матузалем, тем не менее, единственный в «Шахтере» футболист, который умеет отбирать мяч на «уровне Тимощука». Левандовски, заменивший экс-капитана «Шахтера» на позиции опорного хавбека, к сожалению, допускает слишком много брака. Другой опорник горняков Дуляй, который теоретически тоже может выйти на поле в Киеве, больше тяготеет к своим воротам. Я бы сказал, «едет» по игре на нейтральной скорости: включил, разогнал машину, - и все 90 минут к переключателю скоростей не прикасается.

В итоге это может привести к проблемам, поскольку киевские хавбеки не только быстрее бегут, но и быстрее думают. В этом смысле, например, Фернандинью - куда более серьезный оппонент для соперников. Несмотря на молодость, показывает довольно зрелую игру на протяжении всего сезона. Стабилен, не чурается черновой работы, хотя больше настроен на конструктивные действия в атаке. А вот Жадсон играет неровно: может блестяще провести один тайм, а потом исчезнуть из поля зрения. Упоминать Элану, честно признаюсь, мне грустно. Видно, что человек выходит играть за «Шахтер» без удовольствия, не говоря уже об азарте или полной самоотдаче. Увы.

В средней линии киевлян колоссальный объем работы выполняет Гусев, и в финале невозможно представить «Динамо» без этого игрока на поле. Жаль, что не сможет сыграть Юссуф - очень сильный опорник, владеющий в равной степени коротким и средним пасом, мощным ударом - запросто может «зарядить» из-за пределов штрафной. Эффективно в матче чемпионата с «Шахтером» действовал Нинкович - он тоже вправе рассчитывать на благосклонность Демьяненко.

Вообще-то деление по амплуа в атакующих порядках киевлян менее выражено, нежели в «Шахтере». Диого Ринкона, например, считать хавбеком можно весьма условно. Скорее, он оттянутый форвард. Техничен, но иногда злоупотребляет индивидуальной игрой. Чего никогда не скажешь о Корреа - динамовском плеймейкере. Ближе к концу сезона он заметно прибавил в функциональном отношении, окончательно притерся к партнерам, особенно тесное взаимопонимание демонстрирует с Клебером. «Стеночки» в их исполнении иногда просто завораживают защитников. Клебер постоянно держит в напряжении оборону любой команды, играет на грани офсайда, хорошо укрывает мяч корпусом, умело провоцирует соперников на нарушение правил. Можно сколько угодно осуждать бразильца, но это тоже часть футбола, где есть не только игроки, но и судьи...
О Шацких я тоже не забыл: он играет ни шатко, на валко, как карта ляжет. Но если уж ляжет - худо придется соперникам.

Примерно то же самое можно сказать о Брандау из «Шахтера». Его голевое чутье сложно оспаривать, но в последнее время донецкому бразильцу фатально не везет. Тем не менее, он, в отличие от Шацких, наверняка выйдет в финале с первых минут. У Луческу для матча такого калибра выбор форвардов совсем невелик. Белик обижается, что редко попадает в состав, однако с такой игрой, какую он демонстрирует, выходя на поле, никогда и никуда не попадешь. По-моему, Белик должен пересмотреть свое отношение к футболу. Уже все забыли, когда он в последний раз забивал - и это форвард? Вспомнить последний матч Воробья, который он начинал в стартовом составе, тоже непросто... Поэтому в пару к Брандау остается одна реальная кандидатура - Марика. Румын может выдать, наконец, хорошую игру. Для защитников он очень неприятный, неудобный игрок. Настырный, здорово «прячет» мяч от прессингующего соперника, дорабатывает до конца каждый эпизод, не боится идти в «лобовую атаку», в обыгрыш. Далеко не все современные форварды на это способны.

Мне кажется, по составам «Шахтер» и «Динамо» примерно равны. Обе команды пребывают на финише сезона не в лучшей форме. Но в таких матчах, как финал Кубка страны, сугубо футбольные достоинства иногда отодвигаются на второй план. На авансцену выходит характер, готовность преодолеть себя, сыграть через «не могу». По принципу «сейчас или никогда». Динамовцы наверняка мечтают о дубле к 80-летию клуба. Для горняков Кубок - последняя возможность в этом сезоне отплатить своим болельщикам за любовь и верность. Ради этого стоит постараться...


газета «СЭ в Украине»

 

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.