|
949
0

ЦСКА – Зенит – 2:0: Жо понравился + ВИДЕО

На глазах у скаутов «Севильи» бразилец Жо забил два гола питерскому «Зениту» - ЦСКА выходит на первое место, Крылья обыгрывают Динамо и идут вторыми

Как известно, испанская «Севилья» положила глаз на еще одного форварда российской Премьер-лиги – перспективнейшего бразильца Жо. Вроде б на матч с «Зенитом» приехали испанские селекционеры, дабы воочию убедиться в силе таланта Жо. Если это действительно так – то, думаю, они убедились. Ну а ЦСКА попутно одержал победу над одним из лидеров и вышел на чистое первое место в чемпионате.

Конечно, матч представлял интерес не только потому, что кто-то там просматривал Жо. Встречались лучшие команды страны (представители лучшей четверки), претенденты на золото. Но для Жо, возможно, вышеприведенный севильский фактор был поважнее, как ни грустно, но надо признать – этому форварду лучше все-таки уехать, если он хочет выбиться в суперзвезды мирового футбола, для чего есть все предпосылки. Трудно ему будет прогрессировать в России, куда он уже приехал лучшим. А вот соблазнов остановившемуся в развитии игроку Москва может предоставить много. Хотя с точки зрения российского болельщика, конечно, куда важнее сохранить Жо в России – немного эгоистично по отношению к нападающему, но что делать, такая миссия возложена на плечи этих армейских бразильцев, повышать уровень чемпионата, пусть и жертвуя своими карьерами.

Вернемся в игру. У ЦСКА перед игрой были серьезные проблемы с составом – дисквалифицированы были Жирков и Рахимич, железно основные игроки. Ну а про травмы Акинфеева, Дуду и Карвальо (уже практически забытого) вы помните. Впрочем, Газзаев наскреб 11 футболистов, используя универсальность Шембераса и переведя налево Красича (а на правый фланг поставив ветерана Гусева). Дик Адвокат выставил двух нападающих (Погребняка и Домингеса) с активной поддержкой Аршавина, надеясь на то, что высочайший, но пока слабореализуемый атакующий потенциал этой троицы выстрелит сейчас. Не выстрелил, надо еще подождать.

Весь первый тайм прошел под знаком дальних ударов. Начало положил Алдонин, с чьим ударом Малафеев справился с трудностями, а затем за дело взялись питерцы. Первый же удар Зырянова стал одним из самых опасных – из-под перекладины вытащил мяч Мандрыкин. Затем Зырянов и Тимощук еще дважды пробивали с дальней дистанции, разок попробовал себя в этом деле и Аршавин. В общем-то, разыграть мяч более интересно гости и не пытались, как только была возможность для удара – они и били. Запах тренерской установки ощущался, но все-таки в таком случае Адвокат недооценил Мандрыкина, который с этим обстрелом уверенно справлялся. По сути тяжелее всего ему пришлось после уже упомянутого дара Зырянова и после штрафного Тимощука, когда Анатолий хитро пробил в левый нижний угол, резонно рассчитывая на загадочный отскок от синтетического лужниковского газона цвета затертых лосин.

Армейцы тоже били издали и надо сказать, что их удары брали не количеством, а качеством. Так Рамон славно закрутил мяч в левую девятку с линии штрафной, но Малафеев вместе с перекладиной спасли «Зенит» от гола. Рамон, кстати, вообще был хорош (может быть, прическа, превратившая его голову в подобие средневековой булавы, помогала?), запомнился и его угловой, после которого Игнашевич едва не замкнул дальнюю штангу.

Перекладина после удара Рамона

.

В конце тайма ЦСКА немного прибавил, несколько хороших эпизодов произошло при участии Вагнера и Красича. Бразилец, обыгравшись с Жо, пробил выше с линии штрафной, а Милош несколько раз смещался со своего левого фланга и бил, но не очень опасно.

В итоге, тайм закончился ничем, и хотя нельзя не признать, что ЦСКА был острее, в целом, борьба была равной. Ну а Тимощука можно было отметить за отличную игру в отборе – единоборства в центре поля он практически не проигрывал. В созидании был слабее, но в «Зените» это совсем и не его дело.

Второй тайм начался активнее (пятно тени, в первом тайме укрывавшее на правом фланге только одного Ролана Гусева, теперь увеличилось в размерах и стало спасть от жары больше игроков). Неплохие атаки были у «Зенита», а ЦСКА продолжал угрожать своими стандартами, которые блестяще исполнял Гусев. После его навеса и скидки Игнашевича в упор бил Алексей Березуцкий, но с функциями упора отлично справился Хаген. Первая попытка Гусева и Игнашевича не увенчалась успехом, а вторая таки привела к голу. Вновь Гусев навесил (с углового), а Игнашевич скинул мяч головой, но на этот раз верно выбрал партнера, переведя мяч Жо. Бразильцу было не очень удобно бить, но этот парень редко испытывает неудобство в обращении с мячом. Подпрыгнув, он пробил головой под перекладину точно над Зыряновым. За спину Зырянову вдогонку за мячом бросился Малафеев, но настиг его только за линией ворот, да и все равно мяч сразу же добили Березуцкие.

Первый гол Жо

После этого Жо разошелся не на шутку. И уже через 7 минут забил второй гол. Вагнер Лав получил мяч у подножья штрафной, ловко развернулся и технично отдал на ход Жо, который в борьбе с Хагеном оказался первым и точно пробил в ближний угол. Спустя несколько минут Жо еще раз деклассировал Хагена, обогнав его на короткой дистанции и левой пробил из достаточно трудного положения, однако очень точно – штанга спасла «Зенит» от разгрома, а Жо – хет-трика. Наверное, после этого эпизода севильские скауты как раз дозвонились до дона Хуанде Рамоса и возбужденно зашептали в трубку – шеф, надо брать!

Второй гол Жо

Штанга после удара Жо

Питерцы были определенно сломлены этой десятиминуткой Жо. Адвокат бросил в бой лучших друзей Аршавина Анюкова (который «может тренировать лучше») и Денисова, но что-либо изменить это уже не могло. Хотя Денисов дважды пробил издали, неплохо, но и Мандрыкин уже был на кураже. Не без оного Вениамин справился и со штрафным Домингеса, вытащив мяч из девятки.

Ближе к третьему голу были армейцы после прострела Красича и удара Вагнера «Зенит» спасла нога Малафеева. Затем вновь мог сделать хет-трик Жо, но дозволения судьбы на это, видимо, не было.

Итак, 2:0 и армейцы с 20 очками на первом месте. «Зенит» и «Спартак» на расстоянии очка, так же совсем рядом могут оказаться «Крылья Советов» и «Локомотив». Но ЦСКА все-таки выглядит стабильнее всех прочих соискателей, во всяком случае пока.

ЦСКА - Зенит 2:0
Москва, стадион Лужники.
Судья: Мерк (Германия).
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Рамон (Джанер Эркин, 82), А.Березуцкий, Гусев, Вагнер Лав, Жо (Таранов, 90), Красич, Алдонин, В. Березуцкий.
Зенит: Малафеев, Крижанац, Хаген, Шкртел (Анюков, 73), Зырянов, Риксен, Горшков (Денисов, 73), Тимощук, Домингес, Аршавин, Погребняк.
Голы: Жо, 60, 67.
Предупреждения: Алдонин, 31; Шемберас, 80 -- Тимощук, 68; Домингес, 69; Крижанац, 81.

Рубин - Луч-Энергия 3:0
Рубин: Колинько, Гильмуллин, Салуквадзе, Габриэл, Фёдоров, Аюпов, Рязанцев, Будылин, Васильев (Сибайя, 67), Волков, Гицелов (Байрамов, 22).
Луч-Энергия: Чихрадзе, Новкович, Д. Н. Смирнов, Семочко, Б. Аджинджал, Р. Аджинджал (Большаков, 75), Войдель (Тихоновецкий, 46), Шешуков, Базаев, Иванов, Стоянович
(Архипов, 46).
Голы: Габриэл, 15; Байрамов, 44, 89.
Б.Аджинджал не реализовал пенальти на 78-й минуте.
Предупреждения: Р.Аджинджал, 43; Васильев, 63 -- Новкович, 51.

Веселый матч состоялся в Самаре. Медведев вывел «Крылья» вперед, во втором тайме отличился Топич, но затем два удара Колодина с 11-метровой отметки все изменили. Всего 2 минуты разделили два пенальти, что любопытно, оба раза Бранко фолил на Кирилле Комбарове. Все-таки с этим камерунцем Оборину еще надо поработать, не всегда он бывает полезен. Ну а спас «Крылья» другой африканец – бледнолицый великан Бут, забивший за 6 минут до конца после подачи с углового. Теперь самарцы оказались на втором месте, что, конечно, является большим успехом для нынешней крылатой команды.

Крылья Советов – Динамо – 3:2
Крылья Советов: Макаров, Ангбва, Бут, Лагиевка, Бранко, Ковба, Швецов, Медведев, Сквернюк (Шевченко, 80), Топич (Гаджиев, 61), Муджири (Леилтон, 80).
Динамо: Шунин, Климавичюс, Колодин, Фернандес, Гранат (Танасиевич, 84), К Комбаров, Хохлов, Д Комбаров, Семшов, Данни, Сисеру (Пименов, 58).
Голы: Медведев, 42; Топич, 48; Бут, 84 – Колодин, 64-пен, 66-пен.
Предупреждения: Швецов, 82; Бут, 84 -- Фернандес, 9; Климавичюс, 21; Гранат, 79.

Кубань – Томь – 2:1
Кубань: Габулов, Гогниев, В.Калешин, Жефтон (Рикардо Байяно, 49), Тлисов, Иванов (Асильдаров, 83), Лайзан, Ушенин, Орехов, Зуев (Чочиев, 36), Ленгиел.
Томь: Хомутовский, Катынсус, Вейич, Бугаев, Е.Калешин, Скобляков, Кульчий, Климов, Мичков (Тарасов, 73), Булыга (Киселев, 58), Ширко (Сердюков, 67).
Голы: Тлисов, 5; Иванов, 19 – Климов, 44.
Предупреждение: Орехов, 64; Габулов, 90+4 -- Катынсус, 67; Тарасов, 74; Кульчий, 86.
Удаления: Гогниев, 55 -- Вейич, 55.

Спартак (Нч) – Ростов – 0:0
Спартак: Радич, Амисулашвили, Филатов, Роденков (Узденов, 62), Шумейко, Самсонов (Гвазава, 57), Евсиков, Пилипчук (Ланько, 67), Файзулин, Машуков, Жезус.
Ростов: Герус, Крушчич, Могилевский, Бендзь, Вьештица, Калачев (Данцев, 74), Осинов, Бурченко, Омельянчук, Бочков (Бузникин, 60), Пьянович (Каньенда, 46).
Предупреждение: Осинов, 88.

25 мая

Между первым и вторым поражением московского «Спартака» в чемпионате перерывчик получился небольшим. И если «Локомотиву» проиграть еще недавно единоличному лидеру не зазорно, то разгром в Подмосковье, конечно, еще как зазорен.

Однако, похоже, у команды Владимира Федотова начался новый кризис. Удивительного в этом мало, все-таки все большую роль в этой команде играет молодежь, а откуда взяться стабильности в таком случае? Впрочем, страданиями душа совершенствуется, а такими поражениями молодежь обычно закаляется.

Уже на 5-й минуте «спартаковцы» растерялись во время углового и после подачи Насти Чеха (большого мастера этого дела) Широков точно пробил головой в упор (оказавшись первым на дальней штанге). «Спартак» не успел прийти в себя, как пропустил и второй гол. На этот раз Широков здорово сыграл на правом фланге, навесил в штрафную, а там неудачно сыграл головой Йиранек, переправив мяч точно на голову Тихонова. Андрей пробил в правый угол, а там своевременно вертелся Архипов, от которого мяч и попал в сетку.

Игравший с двумя нападающими «Спартак» совсем не порадовал своих фанов атакующим футболом. Самый хороший момент был у хавбека оборонительного плана Сабитова, который метров с 25-ти попал в перекладину. Это, пожалуй, все.

После перерыва с выходом Ковальчука красно-белые было оживились, но еще до появления Баженова пропустили третий гол. Снова угловой (на этот раз в исполнении Тихонова) и совсем один на дальней штанге Йованович. Может быть, его должен был держать уже замененный в перерыве защитник Кудряшов? Впрочем, это уже неважно.

Таким образом, «Спартак» проиграл второй раз подряд и довольно чувствительно. Ну а нестареющего Тихонова (перед игрой, поклонившегося спартаковской трибуне) необходимо отметить за фактически две голевые передачи – сколько лет уже прошло с того дня, когда Андрея зачислили в отработанный материал, а он все работает и работает, причем ниже планки не опускается. Нехорошо все-таки поступил «Спартак» (пусть и совсем другой) с футболистом, который должен был стать одной из его легенд. Впрочем, нехорошо он сделал, прежде всего, себе.

Химки – Спартак М – 3:0
Химки: Березовский, Орлов, Тривунович, Степанов, Йованович, Блатняк, Широков, Воробьев, Чех (Максумич, 76), Тихонов, Архипов (Евстафьев, 88).
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Йиранек, Кудряшов (Ковальчук, 46), Ковач, Сабитов, Быстров (Овусу-Абейе, 73), Торбинский, Дзюба (Баженов, 55), Павлюченко.
Голы: Широков, 5; Архипов, 22; Йованович, 54.
Предупреждения: Чех, 44; Тихонов, 81 - Кудряшов, 25; Шишкин, 44; Ковач, 63; Ковальчук, 72; Жедер, 79.

Матчи Локомотива и Москвы перенесены из-за завтрашнего финала Кубка России. Локомотив и Амкар сыграют 20 июня, а Москва и Сатурн - 25 июля.