Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
533
0

Два финала за неделю

Александр Шовковский: «Риск оказался оправданным»

Завтра на столичном НСК «Олимпийский» состоится второе подряд свидание лучших клубов страны — «Динамо» и «Шахтера». На сей раз на кону — Кубок Украины. И если удача окажется на стороне киевлян, то у них будет великолепный шанс собрать по итогам года все отечественные трофеи.

Суперкубок динамовцы выиграли еще в начале сезона, а судьбу чемпионской гонки фактически решили в минувшую среду, сыграв со своими извечными конкурентами вничью - 2:2. Украшением того поединка в Донецке стали не только эффектные комбинации обоих клубов и забитые мячи, но и сэйвы динамовского вратаря Александра Шовковского, несколько раз выручившего команду в очень сложных игровых ситуациях. Многое будет зависеть от его умения и в десятом для «Динамо» финале Кубка Украины.

— Александр, исходя из содержания игры, которую продемонстрировали «Динамо» и «Шахтер» в среду, ничья — закономерный результат? — поинтересовался у футболиста корреспондент сайта www. fcdynamo.com.
— Однозначно ответить затрудняюсь. Хотя команда, которая дважды по ходу поединка сравняла счет, должна быть довольна результатом. Да и с точки зрения турнирной стратегии исход донецкого матча вполне нас устраивает. Ведь теперь, чтобы вернуть чемпионский титул, в оставшихся встречах нам достаточно набрать одно очко.

— Когда «Динамо» во второй раз сравняло счет, психологическое  преимущество было на вашей стороне. Почему не удалось добыть победу?
- У «Шахтера» в составе много футболистов, которые умеют остро атаковать. Поэтому мы действовали с некоторой опаской, старались лишить соперников оперативного пространства. Но в те отрезки игры, когда донетчане вели в счете, приходилось рисковать и идти вперед большими силами. К счастью, риск оказался оправданным.

—Со стороны показалось, что команды не продемонстрировали весь свой потенциал. Приберегали силы на Кубок Украины?
- Не нужно искать какие-то подтексты там, где их нет. На игре не могла не сказаться жаркая погода. В таких условиях приходится не только сражаться с соперником, но и перебарывать самого себя. Впрочем, не исключено, что футболисты «Шахтёра», понимая, что догнать нас в национальном первенстве шансов практически нет, думали о воскресном матче за Кубок.

— В раздевалке игроки «Динамо» поздравляли друг друга с чемпионством?
- Пока рано это делать, и даже в случае победы нам было бы не до празднований. Впереди финал Кубка Украины, после которого большинство игроков клуба разъедутся по своим сборным.


газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1
Футбол | 27 апреля 2024, 15:39 107
Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1

Команда Александра Шовковского добилась победы в меньшинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.