Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
485
0

Герои и злодеи Евро-3

Мир Уэйна, падение римской империи и дела скандинавские

Третий тур Евро, как и ожидалось (ибо так бывает всегда), подарил нам наряду с героями и достаточное количество злодеев. Злодеям свойственно активизироваться в решающий момент, ведь это самое время одержать победу (пусть и коварству благодаря). Добрые силы могут просто не успеть что-либо предпринять, а к тому же третий тур группового турнира – это такой этап, на котором поздно пить молоко с боржоми. Далеко не все уже зависит от тебя, а точнее от тебя не зависит почти ничего.

Конечно, если ты дошел до жизни такой, то кто тебе доктор? Это касается, прежде всего, достопочтенных итальянцев, а в меньшей степени россиян и болгар (эти свою задачу решили загодя и в третьем туре лишь демонстрировали свою невоспитанность в обращении с дверьми). Итальянцы переборщили в попытках добиться цели малой кровью, и теперь со всем своим громадным нереализованным потенциалом отправляются домой. Жалко, конечно, Скуадру, но зачем было доводить до предела – до проверки скандинавов на спортивную честность? Берсерк нынче пошел расчетливый, дальновидный. Но обо всем по порядку.

Воскресенье. В группе А произошла забавная развязка. Вторым неудачником (наипервейшего неудачника называть не стоит) стали бедолаги испанцы. А все оттого, что слишком мало забили сборной России и еще потому, что русские не забили грекам третий гол (это дало возможность Спорт-Экспрессу сделать громкий заголовок – россияне оставили испанцев за бортом чемпионата). Это, согласитесь, было бы смешно, когда бы ни сами знаете как.

Затрудняюсь сказать, что именно помешало испанцам выйти из группы. Может быть, как раз стремление в этот раз забраться как можно выше и сыграло злую шутку, не позволив сосредоточиться на ближайшей задаче. Да и слишком простой она казалась, эта задача испанским звездам. На том и погорели.
Героями группы стали португальцы (сумевшие опомниться после порвала с греками – впрочем, все равно в успех хозяев на Евро не верю, быть им битыми Руни и Лампардами) и греки, для которых ключевым эпизодом стал гол Харистеаса в испанские ворота. Впрочем,  гол Вризаса Малофееву тоже очень даже важный – так же как и неголы Каряки, Булыкина и прочих – после первого тайма счет должен был быть крупным в пользу России.

Ну а что до команды Ярцева, то в победе над греками не вижу ничего геройского. Сборная России в принципе сильнее греков, а когда ее не клюет в печень орел ответственности, она становится сильнее намного. Поэтому и делали с хваленой обороной и Никополидисом русские футболисты (притом далеко не лучшие, а Булыкин, Кириченко и Гусев) что хотели. Впрочем, на разгром порыва и умения не хватило (злитесь, испанцы, как мы вас за бортом оставили!). А так, как пел Макаревич, «от ненужных побед остается усталость, если завтрашний день не сулит ничего…». Что сулит завтрашний день сборной России и Ярцеву, мы скоро узнаем. Ну а пока что все упиваются усталостью.

Понедельник. Тут особенных злодейств не произошло. Да и героизм не сильно понадобился. Англия и Франция должны были выходить из группы и вышли (как ни старались симпатичные хорваты). Впрочем, кое-кого выделить стоит. Прежде всего, Уэйна Руни, забившего еще два гола и ставшего лучшим бомбардиром турнира (на два дня). Ливерпулец провел игры со швейцарцами и хорватами великолепно, теперь осталось узнать только ли он маленьких силач, то есть, будет ли он столь же убедителен в матче с португальцами для начала. Но все равно, 4 гола на Евро – это уже достижение, которое повышает стоимость человека на определенное количество миллионов, опять-таки, евро.

С французской стороны стоит выделить Зинедина Зидана, который забил головой (это он всегда делает в критический момент) и Тьерри Анри, который стряхнул с себя неуверенность и закатил сборной Швейцарии два «своих» гола.

Вторник. «Чего не люблю, так это неприкрытый цинизм, - говорил персонаж Кайдановского в одном старом кино. Он и прикрытый не сильно хорош, а выставленный напоказ, действительно, удручает. Шведы с датчанами, как ни крути, посмеялись над футбольным миром, а фэйр плэй и вовсе стыдно сказать куда футбольному миру засунули. Их трудно в чем-то упрекнуть, рассуждая логически - они преследовали свои цели. Но уж слишком все было неприкрыто.

Довелось послушать предматчевые интервью действующих лиц (тут это театральное понятие как нельзя кстати). «Почему это мы обязательно должны сыграть 2:2? – рассуждал тренер шведов. – Это довольно редкий счет. Поэтому я сильно сомневаюсь, что мы сыграем именно так, хотя и исключать такой вероятности, естественно, не могу. В футболе все бывает».

Ну а в герои все-таки стоит зачислить Антонио Кассано. Пусть и чувствовать себя таковым ему довелось несколько секунд (горько было наблюдать, как меняется настроение кучи радующихся итальянцев по мере распространения по ней пренеприятнейшего известия). Все же Антонио забил решающий гол болгарам, да еще на последней минуте. А значит, сделал все, что мог.

Ну а датчанам со шведами я бы посоветовал не сильно радоваться. Практика показывает, что команды, замешанные в чем-то таком, проваливаются в следующей стадии. Потому что в футболе, в отличие от нашей жизни, существует некоторая справедливость.

Среда. А вот кто молодцы и настоящие герои, так это чехи. Три волевых победы подряд на Евро – это подвиг. А выиграть у немцев в ситуации, когда тебе ничего не надо, да практически вторым составом – это совсем подвиг. Конечно, можно заметить, что немцы были очень близки к победе сами, но кто им виноват, что они не попадают по пустым воротам. Надо попадать, да при этом не во вратаря.

С точки зрения красоты демонстрируемого футбола голландцы заслужили играть в четвертьфинале больше немцев. Сборная Германии сейчас явно не та команда, которая должна бороться за медали. Ну а латыши, пусть и были напоследок побиты оранжистами, тоже заслужили геройского звания. По крайней мере, они поучаствовали в распределении команд по местам (в отличие от болгар и россиян, от которых ничего не зависело в итоге). Именно Латвии немцы обязаны своим вылетом, этих двух очков Германии не хватило прежде всего. А это, согласитесь, повод для гордости, особенно для новичка таких турниров (да и вряд ли Латвия станет завсегдатаем финальных частей).

Что касается личностей, то напрашиваются чехи Барош (вышедший на замену и забивший третий свой гол в третьем матче, ставший для немцев катастрофой) и Хайнц (Марек прекрасно пробил со штрафного – вообще, одно из открытий турнира), голландец ван Нистелрой (сравнявшийся с Руни в голах) и, к примеру, Давидс (заработавший важный пенальти, которого на самом деле и не было). Эдгар в который раз подтвердил, что гений (герой) и злодейство – две вещи вполне совместимые. Мог бы стать героем и немец Миша Баллак, но чешская штанга тому воспротивилась. Значит, так тому и быть.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.