Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 19 декабря 2014, 18:57
7722
17

Поклюка. Антон Шипулин выигрывает спринтерскую гонку

Только один украинец квалифицировался в гонку преследования

| Обновлено 19 декабря 2014, 18:57
7722
17
Поклюка. Антон Шипулин выигрывает спринтерскую гонку

Вот он, провал! Фактически, мужская сборная Украины уже после сегодняшней гонки может ехать домой: выступать в следующих двух гонках будет лишь Дмитрий Пидручный (и то, скорее всего, только в гонке преследования). Лучший результат среди украинцев – 50 место. Ожидал ли кто-то такого? Наверное, такой результат читался и ожидался, но до конца не хотелось верить в такой провал…

Сегодня в Поклюке царила такая по-хорошему осенняя погода: ветра практически не было, температура на улице плюсовая, светило солнышко. Уже с первых минут гонки стало очевидно: сегодня не будет такого «застрела» на огневом рубеже, как вчера. Сегодня биатлонисты должны нас порадовать хорошей точностью стрельбы. Эти ожидания не подвели: 18 мужчин сумели закрыть все мишени, тогда как вчера – 11 женщин сумели отстреляться точно.

Все главные перипетии произошли в самом начале гонки. Что и говорить, если в шестерке лучших оказалось пять биатлонистов с первой стартовой группы (и только один Евгений Гараничев с поздним стартовым номером). После первой стрельбы лидерство захватил Йоханнес Бё, который очень мощно начал гонку и привез оппонентам практически десять секунд на выходе со стрельбы лежа. Но уже на втором круге дистанции его преимущество практически ликвидировали Мартен Фуркад и Антон Шипулин. Как-то не было сомнений, что именно эти трое сегодня и разыграют победу между собой. Определяющей стала стрельба стоя – только россиянин Шипулин сумел закрыть пять с пяти и уйти на дистанцию без штрафных кругов, тогда как Мартен ошибся один раз, а младшый Бё целых два раза! В итоге, после второй стрельбы однозначным фаворитом вышел именно россиянин. На последней трети дистанции он не подпустил к себе никого, спокойно выиграв гонку.

Достаточно внезапно второе место выиграл австриец Доминик Ландертингер, для которого этот подиум стал первым в сезоне! Благодаря хорошему ходу и чистой стрельбе, он сумел обогнать всех конкурентов и таким образом даже выйти на пятое место в общем зачете. На третьем месте оказался Эмиль Свендсен – норвежец все так же далек от своих оптимальных кондиций и завтра ему будет трудно удержать место на подиуме, но это будет завтра. Что касается промежуточных лидеров – Мартена Фуркада и Йоханнеса Бё, то они финишировали на четвертом и десятом месте, соответственно. Интересный момент случился с Евгением Гараничевым: выходя со второго огневого рубежа, он врезался в молодого норвежца, тем самым потеряв на ровном месте около четырех секунд. Как раз таки этих четырех секунд ему и не хватило в борьбе за четвертую строчку с Фуркадом.

Ситуация в общем зачете кубка мира немного изменилась – лидер все еще Мартен Фуркад, но Эмиль Свендсен уже наступает ему на пяты (разрыв между ними только восемь пунктов!). На третьем месте держится Симон Шемпп (который сегодня финишировал шестым), а победитель и серебреный призер сегодняшней гонки взлетели на четвертую и пятую строчку, соответственно.

О выступление украинцев даже говорить не хочется. Такого провального выступления давненько не было. В каждой предыдущей гонке хотя бы кто-то один из украинцев «заезжал в очки», теперь же лучшее место – 50. Сергей Семенов сегодня потерял место в гонке с массовым стартом, а вся мужская сборная обрела еще больше скептиков и критиков, ведь повода для радости нет совершенно никакого.

1. Антон Шипулин (0+0) 23:18:6
2. Доминик Ландертингер (0+0) +11.9
3. Эмиль Свендсен (0+0) +24.1
4. Мартен Фуркад (0+1) +29.9
5. Евгений Гараничев (0+0) +34.1
6. Симон Шемпп (0+0) +36.3
...
50. Дмитрий Пидручный (1+0) +1.47.6
63. Сергей Семенов (1+2) +2.19.5
65. Артем Прима (1+2) +2.24.1
75. Александр Жирный (0+2) +2.47.9
90. Артем Тищенко (1+2) +3.40.0.

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovasem
лузери !
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
НикалаиЧ
Молодец Антоха...есть шанс в этом году быть с Глобусом (ми)
Krabat
Вот он, провал!? Почему у вас дилетанты делают обзоры биатлона? Уровень ваш конечно падает...
sale07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makshits
Шестой десяток это же от 51 до 60
winger_ua
"Вот он, провал! " -
именно так хочется обозвать "статью" с откровенной гомосексуальной симпатией "журналиста" к врагу! Так и вижу некоего Алексея Мандзия,срывающего с себя алые труселя и стонущего: "Ну, возьми меня, Шипулин! Выстрели из своего ""ружья" в меня!"
При всем уважении к сайту и его авторам, если забаните - грош вам цена!
thebestfarmer
а як з допінгом у шипуліна?
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Литвиненко
Шипулина наконец прорвало -загадочная русская душа не дает никому покоя -даже самой душе Россияне идут в бой даже сами не зная чем все закончится
Эдуард Михальский
Молодца, поздравляю Антона с первой победой!
DexterLviv
давненько такого провалу небуло