Поклюка. Антон Шипулин выигрывает спринтерскую гонку

Только один украинец квалифицировался в гонку преследования

Поклюка. Антон Шипулин выигрывает спринтерскую гонку

Вот он, провал! Фактически, мужская сборная Украины уже после сегодняшней гонки может ехать домой: выступать в следующих двух гонках будет лишь Дмитрий Пидручный (и то, скорее всего, только в гонке преследования). Лучший результат среди украинцев – 50 место. Ожидал ли кто-то такого? Наверное, такой результат читался и ожидался, но до конца не хотелось верить в такой провал…

Сегодня в Поклюке царила такая по-хорошему осенняя погода: ветра практически не было, температура на улице плюсовая, светило солнышко. Уже с первых минут гонки стало очевидно: сегодня не будет такого «застрела» на огневом рубеже, как вчера. Сегодня биатлонисты должны нас порадовать хорошей точностью стрельбы. Эти ожидания не подвели: 18 мужчин сумели закрыть все мишени, тогда как вчера – 11 женщин сумели отстреляться точно.

Все главные перипетии произошли в самом начале гонки. Что и говорить, если в шестерке лучших оказалось пять биатлонистов с первой стартовой группы (и только один Евгений Гараничев с поздним стартовым номером). После первой стрельбы лидерство захватил Йоханнес Бё, который очень мощно начал гонку и привез оппонентам практически десять секунд на выходе со стрельбы лежа. Но уже на втором круге дистанции его преимущество практически ликвидировали Мартен Фуркад и Антон Шипулин. Как-то не было сомнений, что именно эти трое сегодня и разыграют победу между собой. Определяющей стала стрельба стоя – только россиянин Шипулин сумел закрыть пять с пяти и уйти на дистанцию без штрафных кругов, тогда как Мартен ошибся один раз, а младшый Бё целых два раза! В итоге, после второй стрельбы однозначным фаворитом вышел именно россиянин. На последней трети дистанции он не подпустил к себе никого, спокойно выиграв гонку.

Достаточно внезапно второе место выиграл австриец Доминик Ландертингер, для которого этот подиум стал первым в сезоне! Благодаря хорошему ходу и чистой стрельбе, он сумел обогнать всех конкурентов и таким образом даже выйти на пятое место в общем зачете. На третьем месте оказался Эмиль Свендсен – норвежец все так же далек от своих оптимальных кондиций и завтра ему будет трудно удержать место на подиуме, но это будет завтра. Что касается промежуточных лидеров – Мартена Фуркада и Йоханнеса Бё, то они финишировали на четвертом и десятом месте, соответственно. Интересный момент случился с Евгением Гараничевым: выходя со второго огневого рубежа, он врезался в молодого норвежца, тем самым потеряв на ровном месте около четырех секунд. Как раз таки этих четырех секунд ему и не хватило в борьбе за четвертую строчку с Фуркадом.

Ситуация в общем зачете кубка мира немного изменилась – лидер все еще Мартен Фуркад, но Эмиль Свендсен уже наступает ему на пяты (разрыв между ними только восемь пунктов!). На третьем месте держится Симон Шемпп (который сегодня финишировал шестым), а победитель и серебреный призер сегодняшней гонки взлетели на четвертую и пятую строчку, соответственно.

О выступление украинцев даже говорить не хочется. Такого провального выступления давненько не было. В каждой предыдущей гонке хотя бы кто-то один из украинцев «заезжал в очки», теперь же лучшее место – 50. Сергей Семенов сегодня потерял место в гонке с массовым стартом, а вся мужская сборная обрела еще больше скептиков и критиков, ведь повода для радости нет совершенно никакого.

1. Антон Шипулин (0+0) 23:18:6
2. Доминик Ландертингер (0+0) +11.9
3. Эмиль Свендсен (0+0) +24.1
4. Мартен Фуркад (0+1) +29.9
5. Евгений Гараничев (0+0) +34.1
6. Симон Шемпп (0+0) +36.3
...
50. Дмитрий Пидручный (1+0) +1.47.6
63. Сергей Семенов (1+2) +2.19.5
65. Артем Прима (1+2) +2.24.1
75. Александр Жирный (0+2) +2.47.9
90. Артем Тищенко (1+2) +3.40.0.

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Oleg Salnikov
    Oleg Salnikov, 20.12.2014 09:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Brian10, 19.12.2014 17:10
    Шипулин русский?
    нет конечно, он из великих укров.
    vovasem
    vovasem, 19.12.2014 21:14
    0
    лузери !
    Трактор
    Трактор, 19.12.2014 20:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Антоха Красава браво брависсимо! Антон классно троллит winger_ua
    НикалаиЧ
    НикалаиЧ, 19.12.2014 19:47
    0
    Молодец Антоха...есть шанс в этом году быть с Глобусом (ми)
    Krabat
    Krabat, 19.12.2014 19:01
    0
    Вот он, провал!? Почему у вас дилетанты делают обзоры биатлона? Уровень ваш конечно падает...
    sale07
    sale07, 19.12.2014 18:33
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Антон просто супер, слов нет, мои искренние поздравления!!!...и вообще мужчины у россиян радуют вот уже который этап...так держать!)))...за наших пока писать нечего(
    Валерий Литвиненко
    Валерий Литвиненко, 19.12.2014 18:32
    0
    Urfinjus, 19.12.2014 18:26
    С этими долбаными выключениями света нельзя нормально ничего посмотреть! Только концовку и успел глянуть(
    Смотря еще кому повезло-мне живущему в 8 км от АЭС постоянно с светом или тому кто живет в степях подальше от реакторов но без света временами надо подумать
    Urfinjus
    Urfinjus, 19.12.2014 18:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    С этими долбаными выключениями света нельзя нормально ничего посмотреть! Только концовку и успел глянуть(
    makshits
    makshits, 19.12.2014 18:10
    0
    Шестой десяток это же от 51 до 60
    winger_ua
    winger_ua, 19.12.2014 18:10
    0
    "Вот он, провал! " -
    именно так хочется обозвать "статью" с откровенной гомосексуальной симпатией "журналиста" к врагу! Так и вижу некоего Алексея Мандзия,срывающего с себя алые труселя и стонущего: "Ну, возьми меня, Шипулин! Выстрели из своего ""ружья" в меня!"
    При всем уважении к сайту и его авторам, если забаните - грош вам цена!
    DexterLviv
    DexterLviv, 19.12.2014 17:57
    0
    thebestfarmer, 19.12.2014 17:42
    а як з допінгом у шипуліна?
    давай просто порадуємось за росіянина, як не як результат -це дуже тяжка праця
    thebestfarmer
    thebestfarmer, 19.12.2014 17:42
    0
    а як з допінгом у шипуліна?
    oxexexo
    oxexexo, 19.12.2014 17:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот это новость, охренеть!!! Да еще и главном столбце!!!
    Вы на спорт юа обьелись там чего то???
    Валерий Литвиненко
    Валерий Литвиненко, 19.12.2014 17:23
    0
    Шипулина наконец прорвало -загадочная русская душа не дает никому покоя -даже самой душе Россияне идут в бой даже сами не зная чем все закончится
    Эдуард Михальский
    Эдуард Михальский, 19.12.2014 17:11
    0
    Молодца, поздравляю Антона с первой победой!
    Brian10
    Brian10, 19.12.2014 17:10
    0
    Шипулин русский?
    DexterLviv
    DexterLviv, 19.12.2014 17:07
    0
    давненько такого провалу небуло
    Oleg Salnikov
    Oleg Salnikov, 20.12.2014 09:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Brian10, 19.12.2014 17:10
    Шипулин русский?
    нет конечно, он из великих укров.
    vovasem
    vovasem, 19.12.2014 21:14
    0
    лузери !
    Трактор
    Трактор, 19.12.2014 20:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Антоха Красава браво брависсимо! Антон классно троллит winger_ua
    НикалаиЧ
    НикалаиЧ, 19.12.2014 19:47
    0
    Молодец Антоха...есть шанс в этом году быть с Глобусом (ми)
    Krabat
    Krabat, 19.12.2014 19:01
    0
    Вот он, провал!? Почему у вас дилетанты делают обзоры биатлона? Уровень ваш конечно падает...
    sale07
    sale07, 19.12.2014 18:33
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Антон просто супер, слов нет, мои искренние поздравления!!!...и вообще мужчины у россиян радуют вот уже который этап...так держать!)))...за наших пока писать нечего(
    Валерий Литвиненко
    Валерий Литвиненко, 19.12.2014 18:32
    0
    Urfinjus, 19.12.2014 18:26
    С этими долбаными выключениями света нельзя нормально ничего посмотреть! Только концовку и успел глянуть(
    Смотря еще кому повезло-мне живущему в 8 км от АЭС постоянно с светом или тому кто живет в степях подальше от реакторов но без света временами надо подумать
    Urfinjus
    Urfinjus, 19.12.2014 18:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    С этими долбаными выключениями света нельзя нормально ничего посмотреть! Только концовку и успел глянуть(
    makshits
    makshits, 19.12.2014 18:10
    0
    Шестой десяток это же от 51 до 60
    winger_ua
    winger_ua, 19.12.2014 18:10
    0
    "Вот он, провал! " -
    именно так хочется обозвать "статью" с откровенной гомосексуальной симпатией "журналиста" к врагу! Так и вижу некоего Алексея Мандзия,срывающего с себя алые труселя и стонущего: "Ну, возьми меня, Шипулин! Выстрели из своего ""ружья" в меня!"
    При всем уважении к сайту и его авторам, если забаните - грош вам цена!
    DexterLviv
    DexterLviv, 19.12.2014 17:57
    0
    thebestfarmer, 19.12.2014 17:42
    а як з допінгом у шипуліна?
    давай просто порадуємось за росіянина, як не як результат -це дуже тяжка праця
    thebestfarmer
    thebestfarmer, 19.12.2014 17:42
    0
    а як з допінгом у шипуліна?
    oxexexo
    oxexexo, 19.12.2014 17:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вот это новость, охренеть!!! Да еще и главном столбце!!!
    Вы на спорт юа обьелись там чего то???
    Валерий Литвиненко
    Валерий Литвиненко, 19.12.2014 17:23
    0
    Шипулина наконец прорвало -загадочная русская душа не дает никому покоя -даже самой душе Россияне идут в бой даже сами не зная чем все закончится
    Эдуард Михальский
    Эдуард Михальский, 19.12.2014 17:11
    0
    Молодца, поздравляю Антона с первой победой!
    Brian10
    Brian10, 19.12.2014 17:10
    0
    Шипулин русский?
    DexterLviv
    DexterLviv, 19.12.2014 17:07
    0
    давненько такого провалу небуло