Суперлига. Будивельник не оставил шансов Черкасским Мавпам

Столичная команда добилась очередной победы в чемпионате

1596
0
Очередной тур баскетбольной Суперлиги Украины лишний раз доказал, что в текущем сезоне главным противостоянием турнира является борьба «Химика» и «Будивельника» в погоне за золотом. Пожалуй, никому из остальных девяти коллективов не удастся вмешаться в борьбу. Столичные баскетболисты, продолжая погоню в турнирной таблице за своим главным конкурентом, который доселе не имеет поражений, сегодня на своем паркете уверенно переиграли «Черкасские Мавпы».  Более-менее удачно для гостей складывалась стартовая пятиминутка. Калиниченко и Хэмилтон вполне успешно бомбардировали корзину соперника с дистанции, а дальнее попадание Кобца в середине четверти и вовсе сделало счет 8:15. Тем не менее, этот успех оказался лишь локальным. Киевляне довольно быстро усилиями Лукашова и Пустозвонова, которые на двоих выдали три точных трехочковых за две минуты, нивелировали отставание и вырвались вперед на два пункта. Последовавший тайм-аут от наставника черкащан ничего существенно не изменил и команды отправились на первый короткий перерыв при счете 22:17.

Продолжили наращивать собственное преимущество хозяева паркета уже во второй десятиминутке. Не сбавлял оборотов Пустозвнов, который открыл четверть очередными двумя дальними бросками. «Будивельник» довольно легко вырвался вперед на 10+. Подопечные Черния атаковали достаточно разнообразно, умело чередуя результативные действия задней и передней линии.  Анисимов практически не замечал сопротивления в «краске», а Липовый, Лукашов и Кольченко поддерживали своего центрового бросками с дистанции. По итогам двадцати минут игрового времени «строители» наработали на перевес в 16 очков – 49:33.

Такой гандикап, учитывая ход команд в течение сезона, можно было считать победным для «Будивельника» и позволял говорить о ликвидации всяческой интриги. Все, что необходимо было сделать киевлянам, так это спокойно довести дело до победы. Решающей стала третья четверть, на протяжении которой «строителям» удалось пересечь черту в 20+. До финальной сирены «Будивельник» продолжал владеть инициативой, спокойно контролируя игру. Матч завершился со счетом 89:61.

Будивельник - Черкасские Мавпы 89:61 (22:17, 27:16, 23:16, 17:12)

Будивельник : Лукашов (16 + 10 подборов + 5 передач), Кольченко (13), Пустозвонов (21), Липовый (8), Анисимов (12) - старт; Буцкий (6 + 10 передач), Забирченко (5), Тищенко (5), Аникиенко (3), Неруш (0).
Черкасские Мавпы: Хэмилтон (6 + 6 потерь), Воевода (1), Кальниченко (9 + 5 подборов), Кривцов (6 + 6 подборов), Чумаков (15) - старт; Кобец (11 + 4 передачи), Шаламов (5), Балабан (5), Мирошниченко (3), Скапинцев (0).

Победу в рамках еще одного матча баскетбольной среды праздновала и другая столичная команда – БК Киев. «Волки» смогли разобраться на своем паркете с неудобным «Ферро-ЗНТУ». Начало встречи выдалось достаточно напряженным. Соперники со стартовых минут окунулись в борьбу.  На протяжении первых пяти минут лидер менялся несколько раз, однако уже к середине периода усилиями Отверченко и Крутоуса БК Киев сумел вырваться вперед.  Рывок 7:2 отправил команды на скамейки при счете 21:12.

Второй период хозяева паркета начали с точных трехочковых. Кравец и Отверченко дважды пальнули из-за дуги, тем же в составе запорожской команды пытались отвечать и Антонец с Конате. Столичная команда постепенно прибавляла и разница в счете неуклонно росла. Очередные два очка от Луценко создали +15 для киевлян.

Матч протекал достаточно спокойно, БК Киев продолжал контролировать ход встречи, удерживая соперника на расстоянии, однако «Ферро» удалось возродить интригу в последней четверти.  Уже к середине периода после попаданий Конате, Зимитровича и Рыбалко сократили отставание своей команды до пяти очков, а за минуту до финальной сирены на табло Дворца Спорта и вовсе горели цифры 80:79. В противостоянии нервов более удачливыми оказались игроки БК Киев.  Штрафные броски Руслана Отверченко завершили матч со счетом 84:81.

БК Киев - Ферро-ЗНТУ 84:81 (21:12, 21:18, 27:25, 15:26)

БК Киев: Луценко (15), Отверченко (21 + 10 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 10 потерь), Крутоус (13 + 5 передач), Швец (13 + 10 подборов + 4 передачи), Сандул (18 + 6 подборов + 5 передач) - старт; Лебединцев (2), Анисимов (2), Лукьянов (0).
Ферро-ЗНТУ: Тимощук (5 + 6 подборов + 5 передач), Рыбалко (17 + 5 подборов + 9 передач), Антонец (16 + 5 подборов), Змитрович (18 + 6 подборов), Конате (25 + 9 подборов) - старт; Вильховецкий (0), Луговцов (0), Быков (0), Камусаки (0).