ЧМ-2014 (U-20). Вовремя отыгрались и выиграли серию буллитов

Украина продолжает набирать очки, теперь пала Венгрия

6809
3

Поединок третьего тура против венгерских ровесников украинцы начали крайне неудачно. Сразу оказались запертыми на своей территории и быстро заработали первое удаление, тут же второе… Одним словом, стартовое испытание оказалось не из легких, даже подраться пришлось, отстаивая честь голкипера. И не прав арбитр, отправивший на скамейку штрафников уже третьего украинца за шесть стартовых минут. Уберечь свои ворота в три полевых не удалось. Винце открыл счет расчетливым броском со средней дистанции.

Мадьяры по накатанной продолжали атаковать и дальше. Конечно, тренерскому штабу видней, но тайм-аут при такой направленности лишним никак не стал бы. Выстраивать свою игру «сине-желтым» пришлось без пауз, а вторая пропущенная шайба могла стать нокаутом. Точный бросок Эрдея снова случился в большинстве, причем Украина была наказана за нарушение численного состава. Только после этого венгерский голкипер хотя бы эпизодами стал вступать в игру. Два удаления в составе хозяев льды позволила гостям надолго перевести игру на чужую половину. Кузьмик на последней минуте периода в формате «5х3» таки протолкнул шайбу по назначению с левого фланга.

Вторая треть поединка началась с очередного удаления в составе Украины, причем венгр на 9-й секунде после проигранного вбрасывания сам врезался в Найду, а судья увидел несуществующий фол. Трудно вести борьбу при таком лоббировании интересов хозяев.

Украинцы разозлились, стали использовать сложные передачи от бортов и принялись навязывать сопернику свой хоккей. Да, не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак, но давайте не будем забывать, что это молодежный чемпионат мира, а некоторым участникам по 16 лет. Ближе к середине игры арбитры предложили поиграть в формате «4х4», счет не изменился. Противников и в равных составах не упрекнешь в нехватке остроты, дуэль шла в открытую. Тимченко сравнял счет после обрезки, когда выкатился против одного вратаря и бросил с кистей с ближний угол. Тут же венгры подарили большой шанс, требовалось только реализовать большинство. Не вышло, а вот пропустить за полминуты до перерыва, увы, пожалуйста.

Минимальное отставание оставляло нашей команды шансы на позитивный исход. Третий период гости начали в большинстве, затем получили еще две минуты, все вхолостую. Затем Венгрия катала в большинстве (темп никто сбавлять не собирался), с тем же нулевым результатом. Хозяева активностью подавляли стремление гости организовать штурм, время безвозвратно уходило.

За семь минут до конца основного времени Украина вновь осталась в меньшинстве, а тренерский штаб Венгрии взял тайм-аут. Напор мадьяры создали, однако украинцы не «утонули». Отбившись, наши парни глубоко разочаровали местную публику реализацией большинства, а героем эпизода стал Тимченко. За 29 секунд до конца основного времени уже Игорь Чибирев воспользоваться своим правом на тайм-аут, чтобы успокоить подопечных.

Дело таки закончилось овертаймом. Команды в обороне по-прежнему не отсиживались, атаковали со спортивной злостью, но забросить с игры больше не сумели. Счастливый билет в буллитной лотерее вытянули украинцы! Захарченко три раза из четырех не позволил себя обыграть, Луговой реализовал два подхода и принес нашей команде такую выстраданную и важнейшую с турнирной точки зрения викторию.

Сергей СЕМЕНОВ

3 тур

Казахстан – Франция – 3:1
Шайбы: 1:0
Шестаков (18:57), 1:1 Леклер (33:29), 2:1 Асетов (39:34), 3:1 Савицкий (51:36).

Венгрия – Украина – 3:3, булл. 0:1
Шайбы: 1:0
Винце (05:41 – больш. 5х3), 2:0 Эрдей (09:47 – больш.), 2:1 Кузьмик (19:04 – больш. 5х3), 2:2 Тимченко (36:39), 3:2 Винце (39:31), 3:3 Тимченко (55:29 – больш.).

Польша – Япония – 5:3
Шайбы: 0:1
Хирано (30:53), 1:1 Фрашко (40:42), 2:1 Фрашко (43:17), 2:2 Хирано (44:48), 2:3 Хикосаки (49:07), 3:3 Киселевски (50:14), 4:3 Савицки (51:02), 5:3 Фрашко (59:12, п.в.).

Положение команд. 1. Казахстан – 9 2. Украина – 5 3. Польша – 4 4. Франция – 4 5. Венгрия – 3 6. Япония – 2.