Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 декабря 2014, 11:52
5476
2

Хохфильцен. На вершине те же лица

Sport.ua подводит итоги второго этапа кубка мира по биатлону

| Обновлено 18 декабря 2014, 11:52
5476
2
Хохфильцен. На вершине те же лица

Наконец-то на этих выходных спортсмены сумели порадовать всех любителей биатлона хорошей и качественной стрельбой. Все-таки Хохфильцен - это не Эстерзунд: здесь и погода хорошая, и трасса прекрасная, и ветра такого жуткого нет. Можно сказать, что биатлонные условия в эти дни в Австрии были практически идеальными. Практически идеальным был и сам этап Кубка мира, который сумел ответить на еще несколько вопросов, опять заставил усомниться в сборной Украины, а также заставил с нетерпением ждать следующих выходных и этапа в Поклюке. Об этом и не только здесь и пойдет речь.

Мужчины. Возвращение лидера на вершину

Общий зачет. Только после пятой гонки Мартен Фуркад сумел вернуть себе желтый биб лидера. Случилось то, что прогнозировалось и можно даже сказать – читалось. Конечно, Эмиль Свендсен – это достойный конкурент и, возможно, равный соперник для француза, но нынешняя форма норвежца все еще не позволяет ему быть лидером сезона.

Да, надо согласиться, что и Мартен пока не в оптимальных кондициях, но вместе с тем он вполне стабилен (француз провалил только первую гонку сезона). Кто еще смог бы нивелировать отставание в 60 очков за четыре гонки? Практически нет сомнений, что и на небольшой перерыв в статусе лидера уйдет именно француз. Если ему уже удалось вернуться на вершину, то скинуть младшего Фуркада будет очень непросто.

Прекрасный этап провели Симон Шемпп и Яков Фак – главные преследователи двух сильнейших в общем зачете. Немец дважды финишировал вторым, а вот словенец после пятого места в спринте сумел подняться на третью строчку протокола в гонке преследования. Вместе с тем оба спортсмена достаточно уверенно чувствовали себе на лыжне, но нет никакой уверенности в том, что они сумеют с таким же напором выступить в Словении, на данный момент их отставание от лидера очень мизерное – Симон проигрывает 22 очка, Яков – 26.

Эстафета. Сборная России сумела собрать волю в кулак и уверенно победить. Это все еще та самая команда, которая подарила восточным соседям единственное биатлонное золото Сочи. Россия - не самая сильная мужская сборная, но она самая стабильная.

Эта победа россиян чем-то похожа на выступление Мартена Фуркада в этом сезоне: не лучшие, но все еще сильнейшие. В то время, когда остальные команды стреляли мимо, Россия уверенно закрывала пять из пяти и убегала на трассу. Можно много рассуждать о том, что было бы, если бы россияне хотя бы еще раз промахнулись и им пришлось бы пользоваться дополнительными патронами, но этого не было!

Только на третьем этапе представитель победителя был быстрейшим на лыжне (да и то выиграл у второго места только 1,3 секунды), но когда мы говорим об эстафетных гонках – не все можно вытащить ногами. Россия доказала всему миру, что на данном этапе она обладает самой оптимальной четверкой! Возможно, уже следующую эстафету они и не выиграют, но в 2014 году именно Россия – сильнейшая эстафетная команда!

Истории украинцев в Австрии. После удивительного второго места в первой гонке сезона Сергей Семенов скатился уже в третий десяток в общем зачете кубка мира. На втором месте среди наших биатлонистов – Артем Прима, он занимает 37-ю строчку.

Этот этап еще раз ответил всем «верующим» в нашу команду: пока что у нас нет команды! Конечно, все понимают, что основная ставка делается на чемпионат мира и окончательно критиковать сборную можно будет в середине марта, но результаты мужчин в декабре не могут остаться незамеченными. У них не идет стрельба, на лыжне ситуация ничем не лучше, все буквально валится из рук.

Александр Жирный не набрал ни одного очка за четыре гонки под украинским флагом - этот факт просто, наверное, надо оставить без комментариев и дать очередной шанс Саше. А вдруг получится лучше? Но на данный момент его наличие в команде только ставит еще больше вопросов тренерам. Почему именно он, а не Виталий Кильчицкий, например? Парень ведь выиграл сегодня гонку кубка IBU, да и к тому же он моложе.

Единственный светлый момент в Хохфильцене связан с Димой Пидручным. Дмитрий очень трудно входит в сезон, у него не получается показывать те результаты, которые он демонстрировал в том году, но Пидручный собрался на эстафету и показал свой лучший биатлон в новом сезоне! Он заставил поверить в чудо, но, как все помнят, никакого чуда не случилось. Но вот такое удачное выступление также дает надежду на будущее, ведь какая-никакая, а перспектива все же есть…

Женщины. Старые проблемы Даши?

Общий зачет. Кайса Макаряйнен уходит в отрыв. Вот и все, что надо сказать по итогам второго этапа насчет женского общего зачета. Первый этап кубка мира подарил невероятную интригу, дал шанс на фантастическую борьбу между финкой, белоруской и, возможно, даже Валей Семеренко и Тирил Экхоф. Но уже на следующих выходных две победы Кайсы откинули всех остальных.

Ее перевес над Дашей составляет 77 очков (у мужчин отрыв первого места от десятого составляет всего 75 баллов)! Еще больше проигрывает Валя, Тирил и все остальные. Конечно, если бы не пропуск гонки преследования молодой норвежкой – то именно она могла б оказаться на второй строчке общего зачета, но Экхоф заболела и отпустила Кайсу.

Практически нет сомнений, что Макаряйнен уйдет на Рождественские каникулы в статусе лидера общего зачета. Даша Домрачева слишком много ошибается на огневых рубежах (вечная проблема белоруски), так что у нее не получится отыграть столько пунктов на одном этапе. Остальные женщины пока что не выглядят реальными конкурентами финки.

Эстафета. В прошлом году в Австрии немки финишировали на втором месте, в этом сезоне им удалось сделать шаг вперед и выиграть эстафетную гонку! Прекрасный результат, который, тем не менее, не делает Германию лучшей командой уходящего года. Даже в этот раз можно много говорить об удаче немок. До седьмой стрельбы Германия шла на втором месте, и только катастрофа россиянок (круг штрафа, который отбросил их на восьмое место) позволила когда-то лучшим снова взойти на первую ступеньку.

Прекрасный результат продемонстрировали белоруски и чешки. Обе сборные ровно прошли дистанцию и сумели финишировать в тройке сильнейших. Страшный потенциал продемонстрировали еще и итальянки, которым очень сильно помешал штрафной круг на втором этапе, но и он не откинул их ниже четвертой строчки. Разочаровали француженки: казалось, что они – сильнейшая команда в этом году, но штрафной круг отбросил эту команду на девятую строчку.

Уход Бергер, Пидгрушной и Виты Семеренко сделал из норвежек и украинок посредственные сборные. Эти команды строятся, и ожидать каких-то результатов от них, наверное, не стоит. Не хватает теперь двум сильнейшим командам прошлого сезона того класса, чтобы снова быть лучшими. В целом, женская эстафетная гонка показала, что нет четкого фаворита среди женских сборных. Выстрелить, как и провалиться, может любая команда в любой момент.

Истории украинок в Австрии. Валя Семеренко все еще единственный хороший биатлонист Украины! Только Валя может на равных сражаться с сильнейшими спортсменками, даже находясь не в лучшей форме. Семеренко сумела удержаться на третьей строчке общего зачета, отпустив вперед только Макаряйнен – расстояние до Даши Домрачевой все еще не такое большое, можно смело атаковать!

Остальные члены женской команды находятся пока что на одном уровне. Юлия Джима далека от оптимальных кондиций, Наташа Бурдыга и Ольга Абрамова страдают от не лучшей стрельбы. У этой команды есть потенциал, но он не такой большой, как нам всем хотелось бы. Как и для мужчин, для женщин определяющим станет чемпионат мира – до его начала рассчитывать можно и нужно только на Валю Семеренко, она-то может!

Что касается эстафетной команды, то по итогам первой гонки можно сделать следующий вывод: эта команда может выстрелить, но стабильности у нее, наверное, не будет. Кто-то будет выпадать, проваливать свои этапы (как, например, Джима в субботу), но нужного класса, что бы нивелировать этот провал - у команды нет.

Следующий  этап начнется уже совсем скоро, о нем и поговорим в следующий раз. Австрия же прощается с любителями биатлона до следующего года, оставив о себе только приятные воспоминания. До новых встреч!

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

SPORT.UA И КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПУТЕШЕСТВИЙ TRAVELMAKER ОРГАНИЗОВЫВАЮТ ФАН-ТУР НА ЭТАП КУБКА МИРА В НОВЕ МЕСТО. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил