Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 16 декабря 2014, 14:24
5599
3

Волшебная палочка Эриксена и маг-чародей Де Хеа

В 16-м туре АПЛ мы стали свидетелями яркой игры «Арсенала», капитуляции «Саутгемптона» и победы МЮ

| Обновлено 16 декабря 2014, 14:24
5599
3
Волшебная палочка Эриксена и маг-чародей Де Хеа
Лэмпард догоняет Анри и приносит победу «Ман Сити»
 
Узнавая, что Фрэнк Лэмпард забил очередной гол за «Манчестер Сити», Жозе Моуриньо наверняка кривит гримасу и жалеет, что отпустил летом легендарного полузащитника. В 36 лет показывать приличный уровень игры, не теряя мотивацию играть в футбол, дорогого стоит. Да, Фрэнк физически в силу возраста не выдерживает все 90 минут. Но за отведенное время Лэмпард всегда усиливает игру своей команды. Чаще это происходит, когда Лэмпард выходит на замену. В матче с Лестером опытный хавбек вышел в основном составе и сделал весомый вклад в победу «горожан», забив единственный, т.е. победный гол в поединке. Фрэнк забил 175-й гол в АПЛ и  по этому показателю сравнялся с выдающимся экс-форвардом «Арсенала» Тьерри Анри. Оба игрока занимают четвертое место. Выше только Уэйн Руни, Энди Коул и Алан Ширер.
 

 
Примечательно, что после того, как Лэмпард покинул поле, игра в атаке подопечных Мануэля Пеллегрини потеряла креатив. Это в очередной раз говорит о том, что свое игровое время Фрэнк проводит максимально эффективно. «Горожане» показали далеко не лучшую игру, но победу добыли, и сделали это на классе. Вот не хочется вспоминать о новых травмах игроков Сити (впрочем, «Ман Сити» не самая травматичная команда в Премьер-лиге), особенно после того, как сломался Кун Агуэро, но делать это приходится. Эдин Джеко получил травму еще на разминке, после чего Пеллегрини вынужденно внес Хосе Посо в стартовый состав. А вот Венсана Компани, только недавно восстановившегося, преследует злой рок. Бельгийский защитник получил новую травму и, как и Джеко, в этом году уже не сыграет. 
 
«Лестер Сити» — «Манчестер Сити» 0:1
Гол: Лэмпард, 40
«Лестер Сити»: Хамер, Симпсон,  Симпсон, Василевски, Морган, Кончески, Марез, Кинг, Камбьяссо, Дринквотер (Нокар, 79), Шлупп (Ульоа, 64), Варди (Пауэлл, 72)
«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Мангала, Компани (Демикелис, 77), Клиши, Лэмпард (Милнер, 59), Фернандо, Насри, Туре, Силва, Посо (Навас, 74)
Предупреждения: Насри, Харт.

 
 
Больное приземление «Саутгемптона»
 
Всегда больно падать после того, как высоко и стремительно куда-то подняться. От «Саутгемптона» перед началом сезона никто не ожидал феерических выступлений, ведь команда провела летнюю распродажу, продала всех своих ключевых исполнителей, хорошенько на них заработав. Поэтому, разумеется, блестящая форма, в которой находились «святые», и второе место в турнирной таблице - все это приятно удивляло. Рональд Куман построил хороший коллектив, однако этому коллективу еще есть куда расти. Матчи с лидерами подтвердили, что «сотон» еще рано бороться не только за медали, но и за зону Лиги чемпионов. А вот игра с «Бернли» заставила вмиг всех спуститься с небес на землю и осознать тот факт, что «Саутгемптон» крепкий середняк, но не более. 
 

 
Конечно, на данный момент времени команда Кумана выглядит не лучшим образом как с точки зрения психологии, так и с точки зрения демонстрируемой игры. Тем не менее, думаю, что потолок этой команды, даже с учетом грядущих зимних трансферов – борьба за шестое место. В поединке с «бордовыми» «святые» вполне могли рассчитывать на более приемлемый результат. Например, Душан Тадич не реализовал на 60-й минуте пенальти. А до того времени счет еще не был открыт. Так или иначе, сам факт того, что «Саутгемптон» потерпел четвертое кряду поражение, не должен сильно удивлять футбольную общественность.
 
«Бернли» — «Саутгемптон» 1:0
Гол: Барнс, 73
«Бернли»: Хитон, Триппер, Кин, Шекелл, Ми (Лафферти, 74), Джонс, Марни, Арфилд, Бойд, Барнс, Ингз
«Саутгемптон»: Форстер, Клайн, Фонте, Альдервейрельд, Бертранд, Тадич, Дэвис, Ваньяма, Манэ (Лонг, 78), Хескет (Уорд-Проус, 32), Пелле
Предупреждения: Бойд — Хескет, Манэ, Пелле 
 
 
Очередной рекорд Моуриньо
 
В субботу «Челси» отпраздновал легкую победу в домашней встрече с «Халл Сити», а сеу Жозе установил рекорд английской Премьер-лиги. Португальцу удалось достичь отметки в 400 набранных очков быстрее любого другого наставника. После субботней победы над командой Стива Брюса в активе Моуриньо стало 401 очко, а этот матч был для португальца 174-м на посту главного тренера «Челси». Бывшему коучу «Манчестер Юнайтед» Алексу Фергюсону, дабы набрать 400 очков, потребовался 191 матч, наставнику «Арсенала» Арсену Венгеру – 208.
 

 
 
Именинник Касорла и Жиру стреляют дуплетом
 
Вслед за убедительной победой «Арсенала» в матче с «Галатасараем» последовала не менее убедительная – над «Ньюкаслом». Наконец-то появляется ощущение, что на игру «канониров» приятно смотреть. После возвращения в строй Оливье Жиру игра в атаке лондонской команды стала зрелищной. Француз внес изюминку в атакующие действия своей команды и не дает повода усомниться в том, что с ролью наконечника лучше справляется именно он. 
 

 
Свою лучшую игру после возвращения Жиру провел в субботнем поединке с «Ньюкаслом». Оливье был в ударе, как и его партнеры. Французский форвард оформил дубль, но любопытнее другое. Жиру забил 6 мячей из 8 ударов в створ ворот в матчах против «Ньюкасла». Что тут еще говорить, обожает француз регулярно огорчать «Ньюкасл», да еще и со столь прекрасной реализацией!
 

 
Великолепный вечер выдался и для Санти Касорлы, который отмечал свой 30-й День рождения. Испанец тоже отметился дублем, проведя отличный матч. Вполне подозреваю, что не будь Касорла именинником в день игры, испанскому хавбеку не дали бы пробить пенальти, который, к слову, заработал Данни Уэлбек. Интересно, что Санти Касорла стал четвертым игроком «Арсенала», которому удалось забить гол в АПЛ в свой День рождения! 
 
«Арсенал» - «Ньюкасл» 4:1
Голы: Жиру, 15, 58, Касорла, 54, 89, с пенальти — Айосе, 63
«Арсенал»: Щесны, Бельерин, Мертезакер, Дебюши, Гиббз, Фламини, Окслейд-Чемберлен (Мэйтленд-Найлз, 90+2), Касорла, Санчес (Кокелен, 87), Уэлбек, Жиру (Подольски, 73)
«Ньюкасл»: Олнвик, Янмаат, Колоччини, Уильямсон, Дамметт, Колбэк, Тиоте, Айосе (Армстронг, 82), Амеоби (Кабелла, 57), Гуффран, Сиссе (Ривьер, 56)
Предупреждения: Бельерин, Окслейд-Чемберлен — Тиоте, Янмаат
 
 
Под стать Де Хеа – «Манчестер Юнайтед» громит злейшего врага
 
В последние недели столько много лестных отзывов и похвалы адресуются Давиду Де Хеа. Но одно дело, когда это говорится в форме аванса, другое дело – заслуженная оценка работы голкипера. И как не похвалить Давида на сей раз? Испанец провел очередную блестящую игру, на этот раз с принципиальным соперником МЮ «Ливерпулем». Девять совершенных сэйвов и 0 пропущенных в графе лишний раз подчеркивают значимость Де Хеа для команды Луи ван Гала. Оборона «манкунианцев» в каждом матче позиционно проваливается, а Давид все тащит и тащит. Это восхищает! На наших глаза, возможно, рождается длительная эпоха Де Хеа, который имеет все шансы побить рекорды Икера Касильяса, Оливера Кана или Джанлуиджи Буффона.
 

 
Рахиму Стерлингу, наверное, еще долго будут по ночам сниться кошмарные сны, где в главной роле выступает Де Хеа. Стерлинг, играя до выхода Марио Балотелли на острие атаки (неожиданно, но это мера вынужденная), несколько раз выскакивал на рандеву с голкипером «красных дьяволов», но всякий раз проигрывал дуэль непробиваемому Давиду. Особенно близок был Рахим к взятию ворот хозяев в дебюте второго тайма. Казалось бы, что еще надо: обыграл вратаря и забивай в пустые ворота. 20-летний вингер с первым справился, да вот со вторым возникли проблемы. Во-первых - Стерлинг затянул с ударом, во-вторых – Де Хеа успел сгруппироваться и выставить ногу. 
 

 
Впрочем, Рахим Стерлинг был единственным светлым пятном «Ливерпуля» в этом матче. Брендан Роджерс ждет не дождется того дня, когда откроется трансферное окно. Ведь это единственная возможность для североирландского наставника что-то изменить в игре своей команды посредством приобретений действительно качественных исполнителей (я уверен, что «Ливерпуль» способен приобретать не только шлак). 
 

 
Относительно качества игры «Манчестер Юнайтед», стоит признать, что оно было довольно высоким. «Манкунианцы» великолепно пользовались численным большинством и оперативным пространством при стремительных контратаках. А главным оружием подопечных ван Гала привычно были фланги, откуда и исходила основная угроза воротам Брэдли Джонса, который неожиданно сменил основного кипера Симона Миньоле. И Луис Антонио Валенсия, и Эшли Янг поучаствовали  в забитых мячах МЮ.
 

 
Все хорошо для одних, все плохо – для вторых. МЮ был на голову сильнее и одержал закономерную победу, вопросов нет. Однако гол Хуана Маты из офсайда под занавес первого тайма Мартин Аткинсон не должен был засчитывать. При 0:1 у мерсисайдской команды, возможно, получилось бы что-то больше, чем при 0:2. Это все-таки и психологический фактор. Но вместе с тем чувствовался запас прочности у «красных дьяволов» на протяжении всей игры, поэтому нет никаких сомнений, что хозяева довели бы начатое до логического завершения, что они, собственно говоря, с успехом и сделали. 
 
«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» 3:0
Голы: Руни, 12, Мата, 40, ван Перси, 71
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Валенсия, Джонс (Макнэйр, 88), Эванс, Янг, Каррик, Феллаини, Мата, Руни (Фалькао, 78), ван Перси, Уилсон (Эррера, 69)
«Ливерпуль»: Джонс, Джонсон (Коло Туре, 26), Шкртел, Ловрен, Морено (Маркович, 67), Коутиньо, Хендерсон, Джеррард, Аллен, Лаллана (Балотелли, 46), Стерлинг
Предупреждения: Феллаини, Джонс, Эванс, Руни — Аллен, Балотелли, Джеррард
 
 
Коронные последние минуты от «шпор»
 
Не показывает должного уровня игры «Тоттенхэм», но чего не отнять у команды Маурисио Почеттино, так это характер и волю к победе. Четвертый раз в сезоне в Премьер-лиге лондонская команда вырывает победу на последних минутах. Героем стал тот, кому положено по статусу – Кристиан Эриксен. Датчанин поменялся ролями с Харри Кейном, и на этот раз победный гол забил сам (к слову, второй раз в сезоне). Эриксен отыгрывает важнейшую роль в игре «Тоттенхэма», все атаки строятся через датского дирижера. 
 

 
Сегодня без Кристиана «шпор» представить невозможно. К голу датчанин записал еще и ассист. Стоит отдать должное и «Суонси», а в частности - Вилфриду Бони, который забил очередной гол в чемпионате. Валлийская команда выглядела креативнее и опаснее, особенно во втором тайме, однако, когда играешь против «Тоттенхэма», на госпожу удачу не надейся, ведь она сопутствует пока исключительно «шпорам». Пусть Почеттино думает, за счет чего его команда будет обыгрывать соперников, когда закончится везение, а пока констатирует, что после отчетного тура «Тоттенхэм» поднялся на седьмое место. 
 
«Суонси» — «Тоттенхэм» 1:2
Голы: Бони, 48 — Кейн, 4, Эриксен, 89
«Суонси»: Треммель, Ранхель (Ричардс, 70), Уилльямс, Бартли, Тэйлор, Ки, Бриттон (Шелви, 55), Раутледж, Сигурдссон, Монтеро, Бони (Гомис, 85)
«Тоттенхэм»: Льорис, Уокер, Вертонген, Фасио, Дэвис, Мэйсон (Стамбули, 70), Бенталеб, Эриксен, Ламела (Чадли, 83), Сольдадо (Дембеле, 56), Кейн
Предупреждения: Ки, Тэйлор, Бартли — Уокер, Вертонген, Мэйсон, Стамбули
 
 
Другие результаты тура:
 
«Кристал Пэлас» - «Сток Сити» 1:1
 
«Челси» - «Халл Сити» 2:0
 
«Сандерленд» - «Вест Хэм» 1:1
 
«Вест Бромвич» - «Астон Вилла» 1:0
 
«Эвертон» - КПР 3:1
 
И напоследок подборка веселых мемов.
 

 

 

 

 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ
Война | 28 марта 2024, 23:10 0
ФОТО. Приехали к военным. Милевский и Селезнев посетили бригаду ВСУ

Экс-игроки сборной Украины побывали в расположении 79-й ДШБ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yurgen246
Де Хеа просто феноменален!