506
0

Конец латышской сенсации

Отчет о матче Латвия – Голландия

Как ни жаль, ничего в этом мире не вечно. Особенно быстро кончается все хорошее. Вот и для сборной Латвии, показавшей на этом чемпионате Европы очень высокое качество игры (мягко сказать неожиданное для сборной ее уровня) настала пора упаковывать чемоданы и бронировать билеты на ближайший рейс в Прибалтику. Потому что для них турнир закончился, чему способствовало их вчерашнее поражение от сборной Голландии. Как вы уже знаете, первоначально считалось, что этот матч ничего по сути не решает, так как судьба путевки в четвертьфинал решалась в параллельном поединке между сборными Чехии и Германии. Все полагали, что чехи, выполнившие свои задачи по досрочной оккупации первого места в отборочной группе, не захотят (а если и захотят, то не смогут особо упираться вторым составом) победе немцев. Но пока перед подопечными команд Адвокаата и Старкова стояла конкретная задача – выиграть матч, призовые три очка в случае победы за который позволили бы любой из команд попасть в четвертьфинал.

В стартовом составе голландцев на поле вышли только двое новых игроков по сравнению в прошлым матчем этой команды – получившего красную карточку Хейтингу подменял Райцигер, а вместо травмированного Боума вышел Франк де Бур. У латышей же и вовсе изменений не было.
Едва ступив на поле, голландцы проявили свои диктаторские замашки, ясно дав понять сопернику, кто тут главный. На 30-й секунде игры Кларенс Зеедорф пробил над перекладиной непосредственно с линии вратарской площади. Вскоре латыши были прижаты к своей штрафной и забыли, что помимо оборонительного существует и другой футбол. Колинько каждые пять минут срывал аплодисменты не только собравшихся на трибунах болельщиков, но и телезрителей. Если бы не он, сборная Латвии потеряла бы лицо, проиграв с волейбольным счетом. Голкипер латышей сначала отбил пушечный удар Коку, а затем не позволил праздновать взятие ворот ван Нистелрою. На протяжении всего первого тайма голландцы, долгое время не сумевшие забить с игры, попытались сделать все от них зависящее, чтобы добиться назначения одиннадцатиметрового.  И однажды им это удалось – за спорное нарушение против Давидса латышей точным ударом наказал ван Нистелрой. Он же на 35-й минуте удвоил счет ударом головой практически в упор. А затем он же упустил блестящую возможность  сделать первый хет-трик на этом турнире, пробив прямо в Колинько после скидки Коку головой. Собственно, игра была сделана за 45 минут, все внимание было приковано к матчу на Жозе Альваладе, где в это время счет был ничейным.

В начале второго тайма латыши проявили неожиданную резвость, умудрившись даже потревожить  задремавшего ван дер Саара, которому пришлось воспрянуть ото сна и парировать удар Рубина. Затем латышский футболист едва не поразил верхний угол ворот сборной Голландии – тут уже ван дер Саар был бессилен помочь, но Фортуна повернулась спиной к прибалтам и мяч пошел в считанных сантиметрах над штангой. Затем удар капитана сборной Латвии Лобанова пришелся в штангу, после чего команда Старкова исчерпала лимит ударов по воротам соперника. Ответные выстрелы ван Нистелроя, Зеедорфа и Райцигера не повлекли изменения счета на табло только благодаря реакции Колинько, который на сегодняшний день бесспорно является лучшим голкипером из тех, кого доводилось видеть на этом чемпионате. На 84-й минуте не сумевший забить самостоятельно Роббен не пожадничал и совершил мячепожертвование в пользу вышедшего на замену Макая, который полностью оправдал доверие тренера и забил третий гол в этом матче. Но на этом голландцы не остановились, попытались отличиться Райцигер и Овермарс, но Александр Колинько сумел совладать с их ударами.

Результат  3:0 в пользу сборной Голландии – это ли не лучший аргумент того, что оранжевые достойны выступить в четвертьфинале и продолжить борьбу за чемпионский титул?