Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Dota 2
| Обновлено 15 декабря 2014, 14:33
2626
4

Турнирный коллапс

Пагубное влияние количества чемпионатов на их качество

| Обновлено 15 декабря 2014, 14:33
2626
4
Турнирный коллапс

Больше турниров хороших и разных? А надо ли?..

На прошлой неделе из одиннадцатого сезона SLTV StarSeries по собственному желанию выбыла еще одна команда -  Cloud9, которую в турнирной сетке заменили малоизвестные ребята под тегом  Basically Unknown.

C9 получили несколько технических поражений на StarSeries из-за познего возвращения с The Summit 2, а после и вовсе снялись с чемпионата. Envy пояснил отказ от выступлений на StarLadder перегруженностью команды на других крупных турнирах.

Чуть ранее, 11 декабря, StarSeries Season XI покинули чемпионы юбилейного сезона Evil Geniuses. А на выходных европейский микс  Team Tinker был заменен на шведов  Lajons.

Если учесть возможные проблемы с китайскими командами, которые имели место в прошлом сезоне, то картина LAN-финалов одиннадцатого сезона StarLadder становится достаточно мрачной.

И это лишь проблемы внутри одного отдельно взятого чемпионата, вернее даже конкретного сезона этого чемпионата.

Все самое "интересное" ждет фанатов Dota 2 этим летом. Вот так выглядит расписание финалов крупнейших турниров 2015 года:

  • с 13 по 16 июня: DreamHack Summer, Швеция;
  • с 20 по 21 июня: ESL One Frankfurt 2015, Германия;
  • с 26 по 28 июня: финалы 2 сезона MLG-jD League, США.

Да, на первый взгляд турниры не пересекаются, однако не забывайте про перелеты, джет-лаг и прочие прелести крупных ланов, которые целиком и полностью ложатся на игроков и менеджмент команд.

А теперь приплюсуйте к этому изобилию еще и главный турнир года - The International, даты которого заранее неизвестны и уже преподнесли неприятный сюрприз командам и организаторам в прошлом году.

Kelly Ong Xiao Wei, менеджер  The Alliance, высказалась по этому поводу следующим образом:

Организаторы должны зарубить себе на носу, что месяц перед TI или по крайней мере 3 недели – это неприкосновенное время. Не нужно ставить команды в затруднительное положение.

Вот только никто, кроме самих Valve, на данный момент не знают, когда будет проведен TI в грядущем году.

Также не забудьте обильно приправить всю эту солянку из LAN-финалов многочисленными онлайн-турнирами. Они конечно же не требуют личного присутствия команд, но участвовать в матчах все равно надо.

Система спонсирования турниров за счет отчислений с билетов в призовой фонд стала очень популярной. Она помогла собрать огромные призовые для таких "неформальных" турниров, как DotaCinema XMG CaptainsDraft и The Summit от студии BTS, а также вывести на сереьзный уровень несколько онлайн-мероприятий.

Комьюнити Dota 2 растет с каждым днем и может спонсировать все больше киберспортивных соревнований. В свою очередь, организаторы пытаются заработать на этом тренде как можно больше, создавая новые турниры и привлекая спонсоров громкими именами участников.

В итоге такие чемпионаты зачастую оказываются провальными из-за отказов от выступлений именитых команд. Ярким примером является ситуация с разрекламированным турниром по Dota 2 в рамках ивента MLG Anaheim, который так и не состоялся.

От такой непроизвольной конкуренции между чемпионатами теряют все: и фанаты, которые ожидают увидеть выступления любимых коллективов, и команды, на которые так или иначе ложится ответственность за отказ от выступлений, и организаторы, которые после таких провалов теряют лояльность пользователей и спонсоров.

Как же не потерять качество при растущем количестве?

Нужен единый регулятор. Нужна международная киберспортивная организация, которая сможет распутать клубок турниров и составить приемлимое для всех расписание выступлений.

Мировому киберспортивному менеджменту пора перенимать практику организации ACE, которая с переменным успехом уже занимается регулированием турниров в Китае.

Так действуют во всех видах спорта, очередь за нами.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sagmozart
Сікрети кікнули Флая. Якесь дивне рішення, нормально грав же пацан. Замість нього поки гратиме бомж Мізері, який тривалий час смоктав у всіх поспіль в складі Ал'янс.
Міняти топового гравця з яким була хороша гра на відвертого бомжа якось не ок.
sagmozart
Ще є такий фактор для СНГ ком'юніті як курс валют. Якщо раніше для нас 10 доларів то було 80 грн, то зараз 180-200. Думаю багато хто з наших далеко не багатих країн вже не може дозволити собі придбати квиток в дота тв, і дивляться трансляції на твічі (зокрема і я) => звідси зменшення призових => і як наслідок відмова від участі топ команд. Звісно це одна з причин відмови від Старладеру.
gel2l
Все нормально, обычная конкуренция. Команды будут учиться расставлять приоритеты, а организаторы - повышать свою квалификацию с качеством турниров. Одни турниры будут топовыми, другие второсортными и т.д.
"Посоны го турнир как обычно! Я создал!" уже не работает, ну, бывает.)
sagmozart
Це саме те про що говорив не так давно Валєт. Крім того, занадто велика кількість турнірів вбиває зацікавленість дивитись на улюблену команду. Якщо це скажімо одна гра за тиждень, то це одне, а коли вони грають щодня, то автоматично втрачається будь який інтерес. Крім того гравці виснажені безліччю ЛАН турнірами і змушені відмовлятись від мусорних івентів.
От взяти наш Старладер, вже не їдуть туди ЄГ і С9, котрі є топ5 командами на планеті. Приїдуть Секрети, які є відносно новим колективом. Існували б вони стільки часу як ЄГ, також забили б болт.
Вчора проходив двобій за слот на СЛ11 в Китаї. ВГ просто злили партію бомжам з ЦДЕК просто щоб не їхати в Київ. Навіщо вигадувати виправдовування типу "втратив паспорт", або "у всіх запор" і так далі, коли просто можна відверто злити гру?
От і виходить що на ланах СЛ11 будуть середняки + бомжі і Секрети.
Єдиний контролюючий орган має бути. Ріот самі контролюють турніри по ЛОЛ. Але щось мені підсказує що Вальвам просто до балди на турніри по Доті, так як вже скільки часу вони навіть придумати толкову систему MMR не в змозі, чим спалюють тисячі п'ятих точок, Версута не дасть збрехати.