Дмитрий Иванов: три очка и дубль как подарок ко Дню рождения

Беларусь. 14 тур. Сергей Тригубец и Юрий Когут подтягивают «Гранит» к зоне плей-офф

Славно потрудились на благо своих клубов украинские легионеры, выступающие в чемпионате Беларуси по футзалу, в 14-м туре регулярного чемпионата. В большинстве матчей голы, забитые нашими соотечественниками, стали ключевыми в деле определения победителей.

Прежде всего, отметим тот факт, что и обе команды, возглавляемые украинскими тренерами, добились в отчетном туре победных результатов. Но если успехи БЧ, у руля которого стоит 32-хлетний Александр Даниленко, привычное дело, то команда Сергея Гупаленко после матча со своим соседом по турнирной таблице – гомельским ДСМТ СМП-354 – отпраздновала только вторую викторию в сезоне, чем прервала свою многоматчевую серию, когда «Борисов-900» не знал вкуса побед.

Что же до победы БЧ, то победу гомельским «железнодорожникам» на 37-й минуте принес Александр Вершинин. В матче против минского «Дорожника» подопечные Даниленко уступали после первых 20-ти минут 0:2, но во втором тайме были сильнее своего соперника, что и принесло полевую победу. БЧ в жесткой борьбе со своими конкурентами удалось еще на тур сохранить третью строчку в турнирной таблице.

Один из таких конкурентов – «ВитЭн». Витебские «энергетики» имеют лучшую в высшей лиге оборону, вот и в матче против минского «Динамо-БНТУ» команда Юрия Поклада сохранила свои ворота на замке. Ну, а победный результат «ВитЭну» оформили Тарас Королишин и Максим Аветисян – уже к 5-й минуте каждый из них забил по голу, а в середине второго тайма Королишин оформил дубль.

Все голы в составе своей команды забили и Никита Можейко с Вячеславом Григорьевым – каждый по голу отметился в воротах соперника в первом тайме, и, несмотря на то, что еще один украинец в составе «ВетРаЗи», Артем Золотухин, на последней минуте срезал мяч в свои ворота, эта ошибка не помешала гомельчанам добиться победы над лунинецким «Базаром» – 2:1.

Важнейшую победу в Могилеве одержал «Гранит», отставая теперь от зоны плей-офф всего на 2 очка. Любопытно, что и в этой игре не обошлось без автогола украинца – Виктор Цой голом в свои уравнял цифры на табло после того, как Сергей Тригубец открыл счет. Уже на 12-й минуте Сергей Задорожный с 10-тиметрового вывел «Форте» вперед, но это был последний гол хозяев в матче. Тот же Тригубец в середине второго тайма счет сравнял, Юрий Когут оба свои гола забил при счете 3:2, причем последний мяч отправил уже в пустые ворота могилевской команды.

Центральный же матч тура был сыгран в Лиде, где лидер чемпионата Беларуси принимал некогда грозный МАПИД. Столичная команда и сейчас является крепким коллективом, но, по мнению ее главного тренера Владимира Игнатика, ряд футболистов постарели, а некоторые не соответствуют требуемому уровню. К тому же, в МАПИДе нет ни одного легионера, а вот в «Лидсельмаше» они на ведущих ролях. Если в предыдущем туре дублем отметился Александр Хурсов, то в матче с МАПИДом вновь в центре внимания был Дмитрий Иванов. Два его гола на 14-й и 18-й минутах довели счет до 3:0, а во втором тайме, несмотря на все усилия и много минут проведенных в игре с пятым полевым, МАПИД смог отыграть только один мяч. 3:1 – победа «Лидсельмаша», а Дмитрий Иванов с 18-ю мячами вновь лидер гонки бомбардиров, на гол опережая Хурсова. Ну, и, кроме того, Дмитрий сделал себе отличный подарок к 29-му Дню рождения, который воспитанник киевского футзала отмечает в понедельник, 15 декабря.

14-й тур

«Охрана-Динамо» (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 11:2 (6:2)

«Форте» (Могилев) – «Гранит» (Микашевичи) – 2:5 (2:1)

у хозяев Задорожный-1 – у гостей Тригубец-2, Когут-2

«Лидсельмаш» (Лида) – МАПИД (Минск) – 3:1 (3:0)
у хозяев Иванов-2

«Базар» (Лунинец) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 1:2 (0:2)
у гостей Можейко-1, Григорьев-1

«Дорожник» (Минск) – БЧ (Гомель) – 2:3 (2:0)
у гостей Вершинин-1

«Неман» (Березовка) – «Столица» (Минск) – 1:5 (1:2)

«Борисов-900» (Борисов) – ДСМТ СМП-354 (Гомель) – 3:1 (2:0)

«ВитЭн» (Витебск) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 3:0 (2:0)