Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 14 декабря 2014, 18:45
17640
10

Динамо и Днепр на пути в Варшаву

Sport.ua подводит итог групповому раунду Лиги Европы-2014/15

| Обновлено 14 декабря 2014, 18:45
17640
10
Динамо и Днепр на пути в Варшаву

Вслед за Лигой чемпионов, определились участники плей-офф Лиги Европы. Команды, прошедшие свои группы, дополнились десантом из ЛЧ и теперь готовы сформировать пары 1/16 финала, жеребьевка которого пройдет в понедельник. Итак, 32 команды, представляющие 17 стран, разделились на две группы – сеянных (победители групп) и несеянных (вторые места). Решающая фаза битвы за право участия в решающем поединке турнира, который 27-го мая примет Варшава, началась.

СЕЯНЫЕ
Группа A: «Боруссия» Менхенгладбах (Германия)
B: «Брюгге» (Бельгия)
C: «Бешикташ» (Турция)
D: «Зальцбург» (Австрия)
E: «Динамо» Москва (Россия)
F: «Интернационале» (Италия)
G: «Фейеноорд» (Нидерланды)
H: «Эвертон» (Англия)
I: «Наполи» (Италия)
J: «Динамо» Киев (Украина)
K: «Фиорентина» (Италия)
L: «Легия» (Польша)
ЛЧ: «Олимпиакос» (Греция)
ЛЧ: «Спортинг» (Португалия)
ЛЧ: «Атлетик» (Испания)
ЛЧ: «Зенит» (Россия)

НЕСЕЯНЫЕ
A: «Вильяреал» (Испания)
B: «Торино» (Италия)
C: «Тоттенхэм» (Англия)
D: «Селтик» (Шотландия)
E: ПСВ (Нидерланды)
F: «Днепр» (Украина)
G: «Севилья» (Испания)
H: «Вольфсбург» (Германия)
I: «Янг Бойз» (Швейцария)
J: «Ольборг» (Дания)
K: «Генгам» (Франция)
L: «Трабзонспор» (Турция)
ЛЧ: «Андерлехт» (Бельгия)
ЛЧ: «Аякс» (Нидерланды)
ЛЧ: «Ливерпуль» (Англия)
ЛЧ: «Рома» (Италия)

ОСОБЕННОСТИ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Напомним несколько особенностей грядущей жеребьевки. Итак, по разным парам будут разведены:

- команды, встречавшиеся на групповом этапе

- представители одной национальной ассоциации

- клубы Украины и России

Жеребьевка 1/8 финала состоится 27-го февраля.

ИСТОРИЯ УЧАСТНИКОВ

Как водится, команды преодолевали сито группового раунда с разными затратами сил и эмоций. Кто-то обеспечил себе выход в следующий этап заранее, кто-то тянул до последнего тура. Любопытно, что в число вторых попал и действующий обладатель трофея – «Севилья». Компанию ей составили «Вильяреал», «Днепр», «Торино», «Генгам», «Янг Бойз» и «Вольфсбург» - эти команды также решили выход в 1/16 финала ЛЕ в последнем туре.

Отметим достижение московских «динамовцев» - команда провела групповой раунд на одном дыхании, добыв 6 побед в 6-ти матчах! Таким достижением не может похвастаться ни один другой клуб-участник текущего розыгрыша турнира.

Ближе всего к результату «Динамо» Москва подобрался «Зальцбург» - у австрийской команды в копилке 16 очков (5 побед, 1 ничья) и блестящий показатель забитых/пропущенных: 21/8.

Отметим, что, по большому счету, в вопросе определения участников плей-офф Лиги Европы обошлось без сенсаций. Из команд, неудачи которых удивили, можно отметить лишь фиаско «Копенгагена» в группе В. «Металлист» - отдельная история. Провалившая турнир украинская команда, наравне с братиславским «Слованом», показала худший результат среди всех команд – 0 очков. Тот факт, что у «Слована» разница забитых/пропущенных гораздо хуже, слабая, согласитесь, отрада. Для иностранных СМИ крах такой яркой, эффектной команды, как «Металлист», вероятно, и является сенсацией, но мы хорошо знаем, какие процессы происходят сейчас в Украине – вот и «Металлист» коснулись изменения, превратив харьковский коллектив из команды-фаворита в еле живого участника турнира, неспособного решать даже минимальные задачи в Лиге Европе. Стоит ли упоминать, как часто приходило нам в голову, что с «Легией», «Локереном» и «Трабзонспором» «тот прежний» «Металлист» справился бы не напрягаясь…

К слову, сосед «Металлиста» по группе L, бельгийский «Локерен» также запомнит этот розыгрыш ЛЕ с разочарованием – это в данном случае единственный пример того, как команда не прошла в плей-офф, набрав равные количество очков с опередившем ее коллективом, уступив по дополнительным показателям.

УКРАИНСКИЙ СЛЕД

Помимо «Металлиста», о котором мы уже вспоминали выше, в групповом раунде Лиги Европы от Украины участвовали «Динамо» (Киев) и «Днепр». Эти команды, к нашей радости, преодолели групповой раунд и вышли в плей-офф турнира. Причем киевляне сделали это весьма уверенно.

Первые две победы киевлян с общим счетом 6:1 сразу минимизировали наши сомнения на тот счет, что у команды Сергея Реброва могут сложности с выходом в плей-офф. Однако потом последовало неожиданное разгромное поражение от «Ольборга» 0:3. Датская пощечина произвела благоприятный эффект – «динамовцы» собрались и выиграли оставшиеся матчи, не позволив усомниться в своем лидерстве в группе J.

«Днепр» начал свой групповой турнир катастрофически - домашнее поражение от «Интера», нулевая ничья во Франции с «Сент-Этьеном», домашнее поражение от «Карабаха» - 1 очко в трех играх, ни одного забитого гола. Позже «Днепр» на выезде все же взял реванш у «Карабаха», обыграв соперника 2:1, проиграл «Интеру» в Италии 1:2 и оставил выяснение своей участи на последний тур. В Украине команда Маркевича минимально обыграла «Сент-Этьен», а «Карабах» в параллельном матче не сумел обыграть в родных стенах «Интер». Таким образом, продемонстрировав, мягко говоря, не лучший свой футбол, «Днепр» шагнул в 1/16.

Надеемся, «Динамо» после зимнего перерыва свой запал не растеряет, а «Днепр» свою игру улучшит. Потому что 7 очков в 6 матчах (худший показатель среди всех вторых мест) и разница забитых/пропущенных голов  -1 не сулят команде Мирона Маркевича ничего хорошего в плей-офф Лиге Европы.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Ну и, как обычно, закончим несколькими любопытными статистическими данными:

- «ПСВ» - единственный клуб, поучаствовавший во всех розыгрышах Лиги Европы.   

- «СТЯУА» стала первой командой, забившей в одном матче основной сетки Лиги Европы 6 голов. Успех румынам принес разгром «Ольборга» 6:0 в первом туре. Злая ирония – из группы все равно дальше пошли датчане.

- Футболист «Стяуа» КЛАУДИУ КЕШЕРУ оформил самый быстрый хет-трик в истории Лиги Европы - в уже упомянутом матче с «Ольборгом» он забил три мяча за 12 минут.

- Форвард «Зальцбурга» АЛАН стал лучшим бомбардиром группового раунда ЛЕ, забив 8 голов. Также на его счету 2 голевые передачи.

Алан

- КЕВИН КАМПЛ из «Зальцбурга», ГЕКХАН ТЕРЕ из «Бешикташа» и АНДРЕЙ ЯРМОЛЕНКО из «Динамо» Киев – лучшие ассистенты групповой стадии. У упомянутой троицы по 4 результативные передачи.

- АНДРЕЙ ЯРМОЛЕНКО занимает 2-ю позицию по количеству ударов в створ ворот (13). У лидера зачета АЛАНА из «Зальцбурга» - 14.

- КАЗИМ КАЗИМ из «Фейеноорда» совершил больше всех фолов – 26. Опасный парень!

- «ВОЛЬФСБУРГ» нанес больше всего ударов -  119. В среднем, 19.83 за матч. Зато «ЗАЛЬЦБУРГ» самый точный – лучший показатель попаданий в створ ворот – 60.

- Футболисты «ДИНАМО» МОСКВА мало того, что добились 6 побед в 6 матчах, так еще и занимают первое место по… попаданию в штанги и перекладины. 7 раз ворота соперников москвичей спасала Фортуна.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 01:39 0
Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка 1/2 финала Кубка Италии

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Limb
"Днепру" только бы не немцы, киевлянам - только не испанцы.
Йоссар'ян
Металлист мало того, что ноль очков набрал!
Даже Карпаты четыре года назад набрали поболее - одно очко с ПСЖ, но ЧТО у них за группа тогда была!!! Уровня ЛЧ - Боруссия Дортмунд, ПСЖ, Севилья.
Металлист при жеребьевке сеялся из ПЕРВОЙ Корзины!!!!!
Вот для тех команд это наверняка рекрд из рекордов!!!..
Йоссар'ян
Динамо: кто-то из троицы Генгам, Янг Бойз, Трабзонспор.
Днепр: Легия, Фейеноорд, Зальцбург.
Хрюн Моржов
С тем, как Днепр вполз в плей-офф Лиги, ему любой соперник из возможных представляется чуть ли не ужасным. Ясный пень, как хочет мальчик canyonic, 14.12.2014 19:15, никакой Ливер ему в соперники не возможен, но хватает и без него страхов. Хочется верить, что в соперники ему не попадется Наполи, Боруссия, Эвертон, Атлетик. Остальные сильные заранее отпадают (Интер, Зенит и оба Динамо). Всех остальных нужно проходить, хоть сейчас и они - фильм ужасов для команды.
canyonic
Очень хочется в соперники Днепру Ливерпуль