Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 14 декабря 2014, 14:40
2483
8

Барселона не смогла обыграть Хетафе

Каталонцы теряют очки в Мадриде

| Обновлено 14 декабря 2014, 14:40
2483
8
Барселона не смогла обыграть Хетафе

Лидер чемпионата Испании мадридский «Реал» свой матч 15 тура провёл раньше конкурентов, добыв победу в Альмерии в пятницу, а открыть программу субботнего игрового дня предстояло «Барселоне». Каталонцы гостили в пригороде столицы Хетафе, где перед ними стояла задача в обязательном порядке взять три очка. Других целей у команды Луиса Энрике не было изначально, а очередной успех «Реала» делал для «Барселоны» любой результат, кроме победы, попросту недопустимым.

Посреди недели «Барселона» на «Камп Ноу» сумела взять реванш у чемпиона Франции «ПСЖ», благодаря чему выиграла свою группу в Лиге чемпионов и к матчу внутреннего первенства отправлялась в отличном расположении духа. В игре с парижанами сработали решения Луиса Энрике, который из матча в матч продолжает некий поиск и схемы, и состава, а все три звёздных нападающих команд отличились голами. Учитывая, что в «Барселоне» по-прежнему идёт перестройка, подобные моменты являются тем позитивом, который нужен каталонцам в непростой для них период.      

Если «Барселона» в последнее время вышла на позитивную тенденцию, то у соперника каталонцев по 15 туру «Хетафе» поводов для оптимизма было немного. Команда Космина Контры не побеждала в четырёх матчах подряд, а приезд «блаугранас» означал, что серия может продлиться, как минимум, до пяти игр.

Луис Энрике в своём стиле перетасовал состав, а его подопечные с первых минут по традиции взяли под свой контроль мяч и принялись неспешно его разыгрывать. Каталонцы явно не желали форсировать ход событий, а потому в стартовые десять минут на поле не происходило ровным счётом ничего. «Хетафе» всем составом находился на своей половине поля и выстраивал эшелонированную оборону, стараясь перекрывать свободные зоны у своей штрафной. Против медленно действующего соперника это работало, но когда «Барселона» немного добавляла в движении, хозяевам становилось тяжелее.

Впервые каталонцы ускорились к двадцатой минуте, когда Месси оказался с мячом в штрафной, но пробил не сильно и точно в руки Гуаите. Тут же гости организовали ещё одну атаку, Суарес подставил ногу под удар Ракитича, после чего игровой снаряд прошёл над перекладиной ворот «Хетафе». Вскоре арбитр матча Виканди Гарридо мог ставить пенальти за игру рукой Валеры, который выгреб мяч из под ног Месси, но простил команду Космина Контры и позволил продолжить игру.   

После короткого всплеска активности «Барселона» снова перешла к монотонному увеличению процента владения мячом. Тем временем «Хетафе» с тал всё чаще проводить немногочисленные контрвыпады, один из которых по истечении получаса игры привёл к настоящему моменту. Это Лафита получил мяч на левом краю, сместился в центр и без сопротивления со  стороны Дани Алвеса и Пике пробил в направлении дальнего угла – Браво в красивом прыжке перевёл на угловой!  

Казалось, что подобный эпизод у своих ворот разбудит «Барселону», но команда Луиса Энрике как ни в чём не бывало продолжила монотонно катать мяч поперёк поля. Обострить игру за счёт индивидуального мастерства игроков группы атаки гостям не удавалось, а командное движение у каталонцев попросту отсутствовало. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Вторую половину активнее постарались начать хозяева, однако «Барселона» быстро перевела игру на чужую половину поля и едва не открыла счёт. Месси взял инициативу на себя, заработал штрафной, с которого классно пробил над стенкой – Гуаита был не у дел, но «Хетафе» спасла перекладина! Спустя пять минут каталонцы попытались повторить тот же номер: вновь со стандарта бил Лионель, но на этот раз мяч пошёл на вратарской высоте и Гуаита парировал его в сторону.  

Территориальное преимущество «Барселоны» не подвергалось сомнению, но проблема команды Луиса Энрике заключалось в том, что регулярно организовывать угрозу воротам Висенте Гуаиты каталонцам не удавалось.  Время уходило и это заставляло гостей действовать быстрее, но «Хетафе» сдаваться не собирался и продолжал попытки контратаковать.

На 69 минуте сделать положение «Барселоны» куда более комфортным мог Месси, который вышел на кросс Альбы с левого края, но ударом головой Лео отправил мяч выше цели. Постепенно гости поджимали хозяев, но те самоотверженно и весьма организованно держали оборону, стараясь не паниковать. Когда же настало время финального штурма, каталонцы только пытались нормально расположиться у владений соперника, ибо тот то и дело заставлял «Барселону» начинать всё с начала. 

Только в компенсированное время гости попытались навалиться, но ничего создать не смогли, в итоге, потеряв два очка.

Sport.ua



«Хетафе» - «Барселона» - 0:0
«Хетафе»: Висенте Гуаита, Алексис, Налдо Перейра, Хуан Валера, Эмилиано Веласкес, Анхель Лафита, (Диего Кастро, '70), Мехди Лачен, Мичел, Пабло Сарабия, Абдул-Карим Йода, (Педро Леон, '76), Саммир, (Альваро Васкес, '62)
«Барселона»: Клаудио Браво, Даниэль Алвеш, (Адриано, '80), Жерар Пике, Жереми Матье, Хорди Альба, Иван Ракитич, (Андрес Иниеста, '66), Серхио Бускетс, Хави, Лионель Месси, Луис Суарес, Педро, (Мунир Эль-Хаддади, '78)
Пабло Сарабия, 65. Диего Кастро, 95. -

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Finegrip
а почему не написали про то как судья закончил матч при выходе 1 на 1 с вратарем барсы?
вытянули ее
karaim2011
Ахахах!!
Месси, ты где???
Ах да, Неймара же не было...))
RomarioUA
Не удивительно - Хетафе всегда хорошо играет с Барсой.
Я ставил на этот уикэнд, влепил экспресс Челси, Реал, Атлетико. Смотрел на Барсу, смотрел, но там и коэффициент был высоковат - 1.6, смущало, решил Барсу не включать. Угадал.
Но это все мелочи. Интрига в Примере возрастает - и это главное.
babovoz
Ошиблись немного