Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 14 декабря 2014, 13:17
5892
15

Хохфильцен. Уверенная победа россиян, Украина – девятая

В первой эстафетной гонке сезона уверенно побеждает Россия

| Обновлено 14 декабря 2014, 13:17
5892
15
Хохфильцен. Уверенная победа россиян, Украина – девятая

Первую мужскую эстафетную гонку нового сезона выигрывает сборная России. Выигрывает заслуженно, порадовав тем самым всех своих фанатов (которых на трибунах было достаточно много). На втором месте финиширует Франция, а замыкает тройку призеров – Норвегия. Сборная Украины, подарив надежду на первом этапе, громко провалила второй и в итоге выкарабкалась на девятое место…

Первый этап прошел в равной борьбе, как это и подобает стартовым шести километрам эстафетной гонки. Вплоть до выхода со второго огневого рубежа не было четкого лидера, большинство участников шло ровно. На огневом рубеже царил штиль, так что ничего не мешало биатлонистам удачно закрывать мишени и молниеносно уходить на трассу. О чем можно говорить, если первая пятерка команд использовала всего два дополнительных патрона на обеих стрельбах? На последнем круге феноменальную скорость включил победитель вчерашнего спринта – младший Бё, который не просто «скинул» старшего Фуркада, а еще й привез тому 11 секунд. Очень внезапно на третьем месте оказался наш Дима Пидручный, который провел, наверное, свою лучшую гонку (если это можно так назвать) в этом сезоне. Он закрыл все мишени и благодаря хорошему последнему кругу передал эстафету на третьем месте с отставанием в 18 секунд.

На втором этапе у нашей сборной бежал Артем Прима. Вспоминая его успешный спринт неделю назад, верилось, что Артем и в этот раз сумеет удивить всех, все закрыть и продлить сказку украинских болельщиков. Но не получилось. На первом же огневом рубеже Артем ушел на два штрафных круга, отбросив нашу сборную на 14 место, тем самым, фактически, закончив любую борьбу для украинцев. В тот момент ощущалось какое-то дежавю со штрафным кругом Юлии Джимы тремя часами ранее. На втором этапе произошли также изменения среди лидирующей группы команд: Эмиль Свендсен не сумел удержать тот перевес, который ему передал младший Бё, и уже после первого огневого рубежа выходил на дистанцию вместе с командами России, Австрии и Франции. На следующей стрельбе из этой четверки выпал Симон Эдер, а вот остальные трое практически одновременно вышли на трассу. Рывок француза и норвежца на последнем круге оставил не у дел Тимофея Лапшина, который не сумел выдержать такого ускорения. В итоге Россия закончила первую половину гонку с отставанием в восемь секунд от Норвегии и Франции. Украина поднялась на двенадцатую ступеньку, но проигрывая уже две минуты!

Именно третий этап и стал решающим в борьбе за призовые места: на первом круге Россия догнала своих оппонентов и после первой стрельбы на трассу команды опять вышли вместе, немного сзади ехали Германия и Австрия, готовы в любой момент воспользоваться ошибкой лидеров. И ошибка таки произошла! На шестой стрельбе представитель России отстрелялся без дополнительных патронов, тогда как все остальные немного «начудили». В итоге, россияне перед последним кругом третьего этапа выигрывала более двадцати секунд у группы преследователей: Франции, Норвегии, Германии и Австрии. На последних двух километрах норвежец и француз оторвались от своих оппонентов, но догнать Малышко не удалось. Россия передала эстафету с 17 секундами запаса. Остальным командам можно было надеяться только на «завал» россиянина на стрельбе (как было с женской сборной тремя часами ранее)…

Но ничего не произошло! Антон Шипулин идеально прошел свой этап, его отрыв на финише составил чуть более 20 секунд. А интрига могла бы жить, если бы не завал старшего Бё на последней стрельбе. Еще перед восьмым огневым рубежом норвежцы проигрывали россиянам только 12 секунд, но вместо эффектной борьбы за победу Норвегия финишировала на третьем месте, проиграв его без борьбы. Мартен Фуркад отстрелялся с пяти патронов, тогда как Тарьей Бё понадобилось восемь. Франция финишировала на втором месте, а Норвегия – на третьем. Красивейшая борьба завязалась между Австрией и Германией за четвертую строчку: команды практично идентично прошли всю дистанцию и только финишный спурт Доминика Ландертингера позволил хозяевам этапа «отцепить» Симона Шеммпа и таки ухватить такое желанное четвертое место!

Что касается сборной Украины, то на третьем этапе у нас бежал новичок команды – Александр Жирний. Ему удалось закрыть десять мишеней с одиннадцати патронов, тем самым дебютант подтянул команду на девятое место. Увы, нашему капитану Сергею Семенову не удалось сделать что-то больше: он очень долго стоял на последней стойке, еле-еле закрыв все мишени, так что ни о какой борьбе за места повыше не было и речи. Украина финишировала на девятом месте, с отставанием в три с половиной минуты от победителя…

Вот такой получилась первая мужская эстафетная гонка. Сборная Украины не порадовала, но лучшего результата от наших парней и не надо было ожидать. Этап в Хохфильцене потихоньку подходит к концу: завтра на всех болельщиков ожидают заключительные гонки преследования!

SPORT.UA И КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПУТЕШЕСТВИЙ TRAVELMAKER ОРГАНИЗОВЫВАЮТ ФАН-ТУР НА ЭТАП КУБКА МИРА В НОВЕ МЕСТО. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

1. Россия (0+1) 1:16:14:8
2. Франция (0+4) +20.2
3. Норвегия (0+10) +27.9
4. Австрия (0+7) +30.5
5. Германия (0+9) +31.4

9. Украина (2+8) +3.39.5

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат Украины. Стали известны победители эстафет
Биатлон | 26 марта 2024, 13:11 1
Чемпионат Украины. Стали известны победители эстафет

В женской эстафете с огромным преимуществом победила команда Черниговской области

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 6
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Литвиненко
Все как и должно быть -на этом этапе стреляй без промаха будешь в лидерах -Пидручный показал на личном примере
Krasnoyarec
Наконец-то. Россия - молодцы! Украине - подтянуться.
Mihail Skok
Россия в эстафете лидер,это не обсуждается.Ну а украинцам,быть самим собой.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DexterLviv
та це жесть вони забили навіть на оновлення турнірних таблиць
DexterLviv
а в чому брєд?
Jam Jameson
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sale07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuri-68
Я дивлюся biatlonworld без реклами і дурних коментаторів
ampl7
Гребаный "Перший нац..."!!! Разьве можно еще испоганить трансляцию гонки как сделали эти у.роды?!
Как дело идет к стрельбе, так включают рекламу! Но последний штрих был воистину ШЕДЕВРАЛЬНЫМ - рекламу включили во время финиша Укранской Сборной!!!
Что там на "Першом нац..." рассадник м.разей??? КАк еще изощреннее можно было поиздеваться над болельщиками?
Dron
Хохфильцен. Провал Украины и катастрофа России http://biathlon.sport.ua/news/245946?from=latest_comments
Вы уж как-то определитесь, что ли)
oleg273
Ну и нахера нам так радостно про это сповищать?