Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 13 декабря 2014, 12:41
2042
0

Примера: ближе к экватору

Sport.ua рассказывает о предпоследнем туре Ла Лиги в этом году

| Обновлено 13 декабря 2014, 12:41
2042
0
Примера: ближе к экватору

Contra spem spero или В надежде на интригу

«Альмерия» - «Реал» Мадрид

Испанский чемпионат постепенно близится к непродолжительной сиесте, связанной с рождественскими и новогодними праздниками. Глядя на турнирную таблицу уже можно делать кое-какие выводы о командах, задумываться, о возможной смене тренеров некоторых коллективов и рассуждать о перспективах оных. Что касается, второго пункта, то руководство «Альмерии» решило не дожидаться паузы в чемпионате и отправило в отставку главного тренера команды Франсиско Родригеса, мотивировав этот шаг низкими результатами команды в Примере (10 очков после 14-ти туров и только две победы).

На его место был назначен  Хуан Игнасио Мартинес (раннее работавший в «Леванте» и «Вальядолиде»), который, правда, приступит к выполнению своих обязанностей 13-го декабря. А вот 12-го декабря, в пятничном матче против мадридского «Реала» командой будет руководить Серхио Пардо. Оно и логично, немногим тренерам покажется заманчивой перспектива без шансов проиграть в дебютном матче.

Хотя и не хотелось бы заблаговременно хоронить «Альмерию», но шансов у андалусийцев, мягко говоря, немного. «Реал» сейчас находится на подъеме и мало кому под силу остановить мадридскую машину. Едва ли «сливочные» «споткнутся» в таком откровенно простом матче.  Между прочим, тотализатор на испанской Marca показывает, что если «Человек N» поставит 10 евро на победу Мадрида и «Реал» победит – «Человек» получит 12 евро. В то время, как за угаданную победу «Альмерии» - 145.

«Реал» едет в Андалусию с мыслями о предстоящем клубном чемпионате мира, который весьма вероятно сулит мадридцам новый трофей.

В непривычное для «Реала» время пройдет матч-открытие 15-го тура, а именно в 21:45 вечера пятницы. Весьма неплохой способ отпраздновать окончание рабочей недели.

«Хетафе» - «Барселона»

Торжествующая, с чувством выполненного  долга и реванша «Барселона» отправится в Мадрид, чтобы в рамках 15-го тура встретиться там с местным «Хетафе». На неделе каталонцы в рамках группового этапа Лиги чемпионов на своем поле уничтожили «ПСЖ» - 3:1, уверенно выйдя из группы с первого места.

Теперь на эйфории есть шанс заодно и пройтись катком по «Хетафе», который  в этом сезоне пока что не называется в числе претендентов на вылет, но и качественной игрой похвастаться тоже не может.

В последних трех встречах в рамках Примеры «Хетафе» пропустил от «Барселоны» 15 голов, забив при этом 4. Правда, в конце декабря минувшего года «Хетафе» был близок к сенсации, к 15-й минуте ведя в счете в матче против «блау-гранас» - 2:0. Но во втором тайме хет-трик Педро и дубль Фабрегаса уберегли букмекерские конторы от разорения.

Возможно, мадридцы сумеют вспомнить, как это – забивать голы в ворота «Барселоны» и в субботнем матче, если и не добьются победы, то хотя бы продемонстрируют зрелищный футбол. Правда, «Хетафе» придется не рассчитывать на помощь травмированных Роберто Лаго и Серхио Эскудеро.  У «Барселоны» не сыграет Рафинья и до апреля не появится травмированный Томас Вермален.

С надеждой на интригу – прильнем к голубым экранам в субботу, в 17:00.

Центральный матч тура

«Атлетико»  Мадрид - «Вильярреал»

А статус центрального матча в туре безоговорочно отдается противостоянию на «Висенте Кальдерон», где местный «Атлетико» примет «Вильярреал».

Поединок обещает быть интересным хотя бы в силу того уровня футбола, который демонстрируют обе команды. «Атлетико», может, и заставляет усомниться в своих чемпионских перспективах в чемпионате Испании, однако, вне всякого сомнения – коллектив у Симеоне добротный. Играют в нем футболисты высокого класса, так что логично ждать от них достаточно высоких результатов. Первым успехом в нынешнем сезоне можно назвать тот факт, что «матрасники» вышли с весьма непростой лигочемпионовской группы с первого места, оставив позади «Ювентус», «Олимпиакос» и «Мальме».

Да и «Вильярреал» не пасет задних ни во внутреннем чемпионате, ни в еврокубках. В рамках 14-го тура Примеры кастельонцы «вынесли вперед ногами» баскский «Реал Сосьедад» (4:0), сохраняя место в зоне еврокубов, а в Лиге Европы завершили групповой этап турнира на втором месте, уступая «Боруссии» М лишь на одно очко.

Так что вряд ли большим сюрпризом станет победа «Вильярреала» или ничья на «Кальдероне». Этот матч – один из немногих в туре – результат которого предсказать сложно. Хотя и номинально «Атлетико» выше в классе, но это отнюдь не обещает им легкой игры. При грамотном подходе защита «Вильярреала» может нейтрализовать  самую сильную сторону мадридцев – стандарты. И тогда «матрасникам» придется придумывать что-то новое, отчего игра станет только интереснее.

За этим наблюдайте в воскресенье, в 20:00.

Прагматизм выше дружбы

«Реал Сосьедад» - «Атлетик» Бильбао

Продолжит программу 15-го, предпоследнего в этом году, тура одно из самых интересных дерби Испании – баскское.  Баскское дерби – противостояние весьма экстраординарное, потому что никакими принципиальными соперниками эти команды  не являются, а наоборот – очень даже дружат (по-футбольному). Болельщики обеих команд во время дерби сидят рядом, даже не помышляя о неком делении на сектора. 

Но в это воскресенье о приятельских отношениях придется забыть. Для обеих команд – каждый зачетный пункт – на вес золота, ведь первую половину сезона оба баскских коллектива провели на крайне низком для себя уровне.

«Атлетик», который, к слову, никогда не вылетал из Примеры, на несколько туров даже обосновался в зоне вылета. Но «львам» все же удалось немного прийти в себя, покинув эту постыдную для себя зону. Но не все потеряно для атлетов. Хоть и баски не прошли групповой этап Лиги чемпионов и покидают  этот турнир, однако третье место в группе гарантирует «Атлетику» участие в Лиге Европы, что, учитывая нынешнюю форму «львов», является идеальным для них вариантом.

В куда менее ярких красках можно обрисовать историю сан-себастьянского «Реал Сосьедада». Из еврокубков они давно вылетели, тренера пришлось менять, а новый наставник «Ла Реала» пока еще только «включается» в работу с командой. И команда «включается» в него. Насколько хорошо это получается? Судите сами, ничья с «Депортиво», уверенная победа над «Эльче»  и разгром от «Вилярреала». В общем, за три тура, которые Дэвид Мойес работает в «Сосьедаде» он испытал все возможные футбольные результаты.

Одному из них – точно суждено повториться в 15-м туре. Какому именно? Смотрите воскресным вечером в 22:00.

Остальные матчи тура:

Суббота:

«Валенсия» - «Райо Вальекано»,  19:00

«Кордоба» - «Леванте», 21:00

«Малага» - «Сельта», 23:00

Воскресенье:

«Эспаньол» - «Гранада», 13:00

«Севилья» - «Эйбар», 18:00

Понедельник:

«Депортиво» - «Эльче», 21:45

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.