Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 13 декабря 2014, 10:14
2544
0

Под прицелом северо-западное дерби

Sport.ua анонсирует 16-й тур английской Премьер-лиги

| Обновлено 13 декабря 2014, 10:14
2544
0
Под прицелом северо-западное дерби
Один Манчестер повержен, а другому быть? 
 
Еще месяц назад «Ман Сити» преследовал «Саутгемптон», а Пеллегрини думал о том, как поскорее нивелировать очковый дефицит от «святых». О первом месте, на котором уверенно шел «Челси», тогда точно никто в Манчестере не думал, ведь и своих проблем хватало, да и глупо было смотреть столь высоко. Сейчас же, когда «горожане» набрали ход и прилично выглядят, сократив отставание от подопечных Жозе Моуриньо до трех очков, самое оно думать о чемпионской гонке. Несмотря на отсутствие из-за травмы Серхио Агуэро, команда Мануэля Пеллегрини уверенно обыграла «Рому» и вышла в плей-офф Лиги чемпионов.
 

 
В субботу «Манчестер Сити» предстоит не менее упорная встреча с «Лестер Сити» на «Кинг Пауэр», где «лисы» в последний раз побеждали другой Манчестер – Юнайтед. Но было это еще в сентябре, а безвыигрышная серия команды Найджела Пирсона за этот период времени составляет 10 матчей. Благо, что хоть лучший бомбардир Лестера Леонардо Ульоа в минувшем туре с «Астон Виллой» прервал голевую засуху, которая длилась у аргентинца с того самого памятного поединка с «манкунианцами». А вот кого «лисам» точно будет не хватать, это Каспера Шмайхеля. Датский голкипер на тренировке сломал одну из плюсневых костей и вынужден лечь на операционный стол.  
 
«Лестер Сити» - «Манчестер Сити»
13 декабря, 17:00. Лестер, «Кинг Пауэр»
Арбитр: Джонатан Мосс
Прогноз Sport.ua – 1:3
Котировки Марафон: 7,50 – 4,75 – 1,49
 
 
Встреча французов в Лондоне
 
В последние годы для «Арсенала» «Ньюкасл» едва ли не самый удобный соперник. Посудите сами – с 2005 года «сороки» лишь дважды одолевали «канониров» (на «Эмирейтс» последняя победа была одержана в 2010 году), при этом потерпев 11 поражений (включая кубковые английские соревнования). Предстоящая встреча вызывает, как никогда повышенный интерес. Обе команды в турнирной таблице расположились рядом, имея одинаковое количество очков. До четвертого места всего четыре очка, поэтому обе команды будут претендовать исключительно на победу. 
 

 
Команда Алана Пардью, воодушевленная после победы над «Челси» постарается повторить подвиг недельной давности, а лондонская команда – смыть позор после фиаско от «Сток Сити». Определенным ослаблением в игре «Ньюкасла» может стать отсутствие дисквалифицированных Стивена Тейлора и Муссы Сиссоко, однако опытный наставник «сорок» наверняка найдет достойные этим игрокам замены. Арсену Венгеру придется поломать голову над тем, кто заменит пропускающего матч из-за дисквалификации Калума Чамберса. Вероятнее всего это будет юный Эктор Бельерин. Иное дело, что линия обороны с отсутствием Лорана Косельни и Начо Монреаля выглядит самым слабым звеном «канониров». Не сыграет и Аарон Рэмси, набравший приличный ход. 
 
«Арсенал» - «Ньюкасл»
13 декабря, 19:30. Лондон, «Эмирейтс»
Арбитр: Ли Мэйсон
Прогноз Sport.ua – 2:1
Котировки Марафон: 1,45 – 4,90 – 8,20 
 
 
На двоих 38 золотых
 
В центральном матче 16-ого тура нас ожидает Северо-западное дерби, встреча двух непримиримых и самых титулованных команд в истории английского футбола: «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль». Историческое противостояние обеих команд настолько богатое, что трибуны на «Олд Траффорд» или «Энфилд Роуд» всегда забиты до отказа, и неважно на каком месте находится та или иная команда. 
 
Многие сетуют на то, что «манкунианцам» чертовски везет едва ли не в каждом матче. Но мало кто обращает внимание на тот факт, что команда Луи ван Гала прибавила в организации командных действий. Да, линия обороны по-прежнему остается головной болью для именитого голландского наставника. И здесь стоит учитывать фактор повышенного травматизма игроков этого амплуа. Из-за различных травм и повреждений постоянно вылетают основные стопперы. Собрать ван Галу оптимальное сочетание защитников никак не удается. К примеру, блестяще сыграв с «Арсеналом» Крис Смоллинг поломался во встрече с «Саутгемптоном» и ближайшие две недели команде не помощник. 
 
В атаке «красные дьяволы» действуют более разнообразно, чем на старте сезона. Наконец-то в своей тарелке себя ощутили Маруан Феллаини и Хуан Мата. Атакующий потенциал МЮ еще более велик, да вот затянувшееся отсутствие Анхеля Ди Марии, который не сыграет и предстоящем поединке, ощутимо суживает возможности «манкунианцев» в передней линии. Зато раззабивался Робин ван Перси, благодаря которому «Манчестер Юнайтед» обыграл «сотон» и вышел на третье место.
 
Мечты «Ливерпуля» пробиться в плей-офф Лиги чемпионов так и остались мечтами. Команда Брендана Роджерса сыграла в последнем туре вничью с «Базелем», что означало выход со второго места швейцарской команды. Теперь «красные» могут сосредоточиться на выступлениях в чемпионате, где у «Ливерпуля» дела обстоят откровенно плохо. Победы над «Сток Сити» и Лестером несколько скрасили невыразительные результаты подопечных Роджерса, но беззубая игра с «Сандерлендом» заставила вернуться в грустную для мерсисайдской команды реальность.
 
В последний раз «Ливерпуль» побеждал «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» в прошлом сезоне. Тогда встреча завершилась убедительной победой «красных» со счетом 3:0. И на «Энфилде» команда Брендана Роджерса также взяла верх. Всего же обе команды провели между собой во всех турнирах 191 поединок. На счету МЮ – 76 побед, 51 раз матчи заканчивались вничью, еще 64 поединка остались за «Ливерпулем».
 
Интересные факты:
 
- За историю противостояний МЮ и «Ливерпуля» 15 раз удалились игроки с поля. Больше красных карточек в истории АПЛ показывались лишь в ливерпульском дерби: «Ливерпуль» - «Эвертон» (20).
 
- Стивен Джеррард забил больше всех голов (5) на «Олд Траффорд», чем любой другой игрок в английской Премьер-лиге.
 
- Робин ван Перси забил шесть мячей в последних девяти матчах против Ливерпуля.
 
- Только Челси (6 раз) выигрывал на «Олд Траффорд» чаще, чем Ливерпуль (5) в истории АПЛ.
 
«Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль»
14 декабря, 15:30. Манчестер, «Олд Траффорд»
Арбитр: Мартин Аткинсон
Прогноз Sport.ua – 2:0
Котировки Марафон: 1,83 – 3,85 – 4,75
 
 
Другие матчи тура:
 
«Бернли» - «Саутгемптон»
13 декабря, 17:00. Бернли, «Терф Мур»
Арбитр: Марк Клаттенбург
Котировки Марафон: 5,50 – 3,80 – 1,76
 
«Челси» - «Халл Сити»
13 декабря, 17:00. Лондон, «Стэмфорд Бридж»
Арбитр: Крис Фоу
Котировки Марафон: 1,18 – 8,20 – 21,00 
 
«Кристал Пэлас» - «Сток Сити»
13 декабря, 17:00. Кройдон, «Селхерст Парк»
Арбитр: Кевин Френд
Котировки Марафон: 2,60 – 3,30 – 3,05
 
«Сандерленд» - «Вест Хэм»
13 декабря, 17:00. Сандерленд, «Стэдиум оф Лайт»
Арбитр: Фил Дауд
Котировки Марафон: 2,96 – 3,45 – 2,58
 
«Вест Бромвич» - «Астон Вилла»
13 декабря, 17:00. Уэст-Бромидж, «Хоторнс»
Арбитр: Майк Дин
Котировки Марафон: 2,15 – 3,40 – 3,90
 
«Суонси» - «Тоттенхэм»
14 декабря, 18:00. Суонси, «Либерти»
Арбитр: Роберт Мэдли
Котировки Марафон: 2,54 – 3,50 – 2,98
 
«Эвертон» - «Куинз Парк Рейнджерс»
15 декабря, 22:00. Ливерпуль, «Гудисон Парк»
Арбитр: Нил Суорбрик
Котировки Марафон: 1,45 – 4,25 – 6,75
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.