Выбирай лучшего спортсмена, команду и тренера 2025 года
Лига Европы
| Обновлено 12 декабря 2014, 16:47
2775
0

Лига Европы: итоги шестого тура в цифрах

Невиданный доселе состав участников 1/16 финала, рекорд «Зальцбурга» и прыть московского «Динамо»

| Обновлено 12 декабря 2014, 16:47
2775
0
Лига Европы: итоги шестого тура в цифрах

Невиданный доселе состав участников 1/16 финала, рекорд «Зальцбурга» и прыть московского «Динамо» - UEFA.com рассматривает итоги шестого тура группового этапа через призму статистики.

• Обеспечив в шестом туре второе место в группе В и путевку в плей-офф, «Торино» стал четвертым итальянским клубом, который преодолел барьер группового этапа текущего розыгрыша Лиги Европы УЕФА. «Рома» попала в 1/16 финала из Лиги чемпионов УЕФА, а значит, в плей-офф сыграют сразу пять клубов серии А - рекордное представительство одного чемпионата в истории Лиги Европы.

• Благодаря «Роме» число участников основной сетки Лиги Европы из Италии выросло до 23 - это тоже рекорд. С другой стороны, итальянцы до сих пор не побеждали в турнире и даже не добирались до финала.

• «Аякс» попадает в плей-офф Лиги Европы после группового этапа Лиги чемпионов в пятый раз кряду. Здесь он снова присоединится к  ПСВ, который вместе с амстердамцами является участником всех шести розыгрышей турнира.

• Одолев в заключительном туре ПСВ, московское «Динамо» набрало максимум очков на групповом этапе Лиги Европы. Бело-голубые стали шестым клубом, которому удалось одержать в шести матчах шесть побед. Из российских клубов аналогичного достижения добился «Зенит», ударно дебютировавший в Лиге Европы в сезоне 2010/11.

• «Зальцбург» забил в группе D 21 мяч. Это на три гола больше предыдущего рекорда, который делили «Андерлехт», «Зенит» и московский ЦСКА.

• «Зальцбург» повторил достижение ПСВ, пройдя групповой этап без поражений в третий раз. Австрийцы в третий раз финишировали в группе на первом месте, догнав по этому показателю ПСВ и «Спортинг».

• Победа «Зальцбурга» над «Астрой» со счетом 5:1 вкупе с 4:3 в поединке «Динамо» Загреб - «Селтик» установили новый рекорд результативности тура в рамках одной группы. Ранее больше 12 голов в одной группе за тур не забивали.

• «Слован» и «Металлист» завершили групповой этап без набранных очков. Единственным клубом, который играл в группе столь же неудачно в прошлом, был «Шэмрок Роверс», потерпевший шесть пражений в кампании 2011/12. Двадцать пропущенных «Слованом» голов - другой антирекорд (в пассиве «Шэмрока» было 19).

• Дальше - хуже. «Слован» в компании с «Партизаном» забил только один мяч на групповой стадии. В прошлом столь же малорезультативную игру на групповом этапе продемонстрировали четыре клуба. С другой стороны, еще ни разу участники групповой стадии не покидали турнир без забитых мячей.

• Рекордные безвыигрышные серии «Слована» и «Партизана» продлились до 12 матчей. Поражение от «Наполи» в шестом туре стало для братиславского клуба девятым кряду - это новый антирекорд турнира, а ранее словаки по этому показателю делили сомнительное лидерство с софийским ЦСКА и венским «Рапидом».

• «Слован» играл в основной сетке Лиги Европы во второй раз, но до сих пор не отпраздновал ни одной победы. Тем временем в шестом туре в турнире впервые победили минское «Динамо» (2:1 над «Фиорентиной»), «Риу Аве» (2:0 над «Ольборгом») и «Краснодар» (1:0 над «Эвертоном»).

• Таким образом, из 14 клубов, дебютировавших в групповой стадии в этом сезоне, без побед остался только «Сент-Этьен». Французы в пяти первых матчах сыграли вничью, а затем уступили «Днепру».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто будет готовить Динамо ко второй части сезона
Футбол | 17 декабря 2025, 08:30 7
Стало известно, кто будет готовить Динамо ко второй части сезона

Игорь Суркис доверил Игорю Костюку руководство командой как минимум до весны

Вратаря сборной Украины хочет подписать один из крупнейших клубов АПЛ
Футбол | 17 декабря 2025, 09:02 7
Вратаря сборной Украины хочет подписать один из крупнейших клубов АПЛ

Лунин может продолжить карьеру в «Тоттенхэме»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.