Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 декабря 2014, 15:36
8460
25

Луческу и игроки Шахтера в сборной СНГ Лиги чемпионов

Украинские и российские футболисты попали в сборную группового этапа Лиги чемпионов

| Обновлено 12 декабря 2014, 15:36
8460
25
Луческу и игроки Шахтера в сборной СНГ Лиги чемпионов
Подводя промежуточные итоги Лиги чемпионов УЕФА, русская редакция UEFA.com составила собственную символическую сборную группового этапа. Здесь вы не найдете ни Лионеля Месси, ни Криштиану Роналду. Но и без них мы можем похвастать лучшим снайпером турнира на данный момент, покорителем «Манчестер Сити» и недавним финалистом чемпионата мира. Не согласны? Предложите свою версию!
 
Вратарь
 
Андрей Пятов  («Шахтер»)
 
Хотя Юрий Лодыгин стал на групповом этапе лучшим среди вратарей по проделанной дистанции, в конкуренции с Пятовым этого маловато. Вратарь сборной Украины пропустил всего четыре мяча в шести турах, меньше только у «Монако» (1), «Реала» (2) и «Челси» с «Атлетико» (3). Но не сейвом единым. Вполне в духе времени, Пятов принимал активное участие в командных действиях «Шахтера», став среди голкиперов вторым по числу сделанных (147) и точных (140) передач. Первый, конечно, Мануэль Нойер.
 
Защитники
 
Дарио Срна («Шахтер»)
 
Когда в команде одним из системообразующих игроков является правый защитник, это весьма неординарно. А если это команда уровня плей-офф Лиги чемпионов, то и футболист этот должен быть неординарным. Срна - именно такой. Лидер и капитан на поле и за его пределами. Говоря о 32-летнем хорвате, обычно отмечают, что в оборонительной фазе он не всегда действует безукоризненно, зато с лихвой компенсирует это блестящей игрой в атаке и умелым исполнением стандартных положений. В групповом турнире текущего розыгрыша на его счету гол и результативный пас - далеко не каждый атакующий хавбек может похвастать такой статистикой.
 
Василий Березуцкий (ЦСКА)
 
Игрок сборной России отвечает за оборону армейцев уже 12 лет, и альтернативы ему по-прежнему не видно. Вряд ли кто мог подумать, что до последнего момента москвичи будут претендовать на выход из группы. Во многом - благодаря Березуцкому, который не только надежен сзади, но и успевает подчас впереди. Именно его гол в матче пятого тура с «Ромой» (1:1) сохранил ЦСКА шансы до самого конца. Как тут не вспомнить мяч Березуцкого в ворота «Интернационале» (2:1), который три года назад и вовсе принес красно-синим путевку в плей-офф. Примечательно, что оба гола итальянским грандам россиянин забил буквально на флажке.
 
Эсекьель Гарай («Зенит»)
 
Защитник сборной Аргентины прибыл в Санкт-Петербург в статусе вице-чемпиона мира и пока не давал повода усомниться в правильности выбора зенитовских боссов. Рослый Гарай с опытом игры за «Реал» отрегулировал оборону «Зенита» до весьма приличного состояния. И хотя питерцам не удалось продолжить борьбу в Лиге чемпионов, в Лиге Европы УЕФА опыт аргентинца, несомненно, должен пригодиться, тем более что он играл в двух последних финалах этого турнира. Пока - неудачно.
 
Вячеслав Шевчук («Шахтер»)
 
Казалось, с появлением бразильца Марсио Азеведо, выходившего в «основе» в первых двух турах, участь левого защитника сборной Украины - быть на подстраховке. Однако Шевчук отвоевал место в «старте» и прекрасно проявил себя. Особенно в двух матчах с БАТЭ, когда он царил на своей бровке, в том числе записав в актив две голевые передачи в Борисове. Еще одной голевой передачи его лишил Александр Гладкий, не попавший по мячу из убойной позиции в матче шестого тура с «Порту». В 35-летнем возрасте Шевчук выдает такой объем работы (в частности, скоростной), что просто диву даешься.
 
Полузащитники
 
Тайсон («Шахтер»)
 
Оба крыла атаки горняков в этом сезоне работают на загляденье. Тайсон слева и Дуглас Коста справа всегда готовы разогнать контратаку, бросить в прорыв партнера, завершить комбинацию. В текущем розыгрыше автор двух голевых передач Тайсон выглядел все же чуточку ярче и полезнее. В его пользу говорит и то, что он выиграл конкуренцию у хваленого Бернарда, который в связи с этим рискует потерять статус игрока сборной Бразилии.
 
Алекс Тейшейра («Шахтер»)
 
Вездесущий Алекс Тейшейра - мотор команды и лидер средней линии. Способен действовать и под нападающим, и в роли второго форварда, и в опорной зоне, но в целом играет от штрафной до штрафной и от правой бровки до левой. Умеет отдавать и забивать, отбирать и обводить. Все эти качества 24-летний бразилец прекрасным образом проявил в матчах группового этапа. По большому счету, именно его наряду с Срной и Луисом Адриано можно назвать незаменимыми в «Шахтере».
 
Бибрас Натхо (ЦСКА)
 
Приход Натхо вместе с Романом Еременко в ЦСКА стал для армейцев спасением: добавил вариативности, удлинил скамейку и преобразил среднюю линию команды, засверкавшую новыми красками. Выездная победа над «Манчестер Сити» (2:1) надолго запомнится болельщикам, и без Натхо она была бы невозможна. Израильтянин сконструировал оба гола армейцев, отдал две результативные передачи Сейду Думбия. Кроме того, его удар с пенальти принес чемпиону Россию ничью в домашней встрече с англичанами - 2:2.
 
Данни («Зенит»)
 
Свой путь в «Зените» атакующий хавбек начал голом в триумфальном матче с «Манчестер Юнайтед» за Суперкубок УЕФА. За последующие шесть лет Данни не давал повода усомниться в своем классе, работоспособности, умении проявить себя в ключевой момент игры. В гостевой встрече с «Бенфикой» (2:0) плеймейкер петербуржцев отметился результативной передачей, в домашней (1:0) принес победу точным ударом. Показатели капитана «Зенита» не остались незамеченными в сборной Португалии. Осенью он вернулся в нее после полуторагодичного перерыва.
 
Нападающие
 
Луис Адриано («Шахтер»)
 
Сколько рекордов турнира на счету бразильского нападающего горняков? Забив девять голов на групповом этапе, он повторил установленный в прошлом сезоне рекорд Криштиану Роналду. Также он стал вторым после Лионеля Месси футболистом, забившим пять голов в одном матче Лиги чемпионов. Это произошло в поединке третьего тура группового этапа с БАТЭ, который пропустил от горняков семь безответных мячей. В этом же поединке, к слову, бразилец стал лучшим снайпером «Шахтера» всех времен, опередив Андрея Воробья. А в ответной встрече с борисовчанами во Львове Адриано отметился трижды, став первым игроком, который оформил хет-трик в двух матчах Лиги чемпионов подряд.
 
Сейду Думбия (ЦСКА)
 
По словам тренера Леонида Слуцкого, на поединок в Манчестере ивуариец вышел совершенно неготовым, не проведя ни одной тренировки за месяц в общей группе. И если в таком состоянии он положил чемпиону Англии два мяча на его поле, остается только догадываться, что бы он сотворил полностью здоровым. И в московском поединке с «горожанами» хромавший Думбия забил гол и заработал пенальти, поэтому его место в нашей команде сомнению не подвергается.
 
Тренер
 
Мирча Луческу («Шахтер»)
 
В этой номинации победитель был очевиден. Кандидатура Александра Ермаковича отпала сама собой. Выход «Зенита» в Лигу Европы УЕФА - не тот результат, за который надо хвалить Андре Виллаш-Боаша. Был соблазн, конечно, возложить лавры на голову Слуцкого. Смог поднять команду после провала в Риме, отнял четыре очка у «Манчестер Сити», чуть не выжил в «группе смерти». Но все же слишком велика разница между результатом ЦСКА (четвертое место) и «Шахтера» (выход в плей-офф за тур до финиша). Румынский мэтр работает в Донецке уже десять лет и, кажется, не собирается уходить, не выиграв Лигу чемпионов. 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Солнышко, что врач говорит? Или ты принципиально их не посещаешь?
Йоссар'ян
Подписано, что это... УЕФА! Некая "русская редакция"!!...
НЕ Совейский спорт или Спортэкспресс, чья лексика с непременным протягиванием мАцквабадских мотивов в этой заметке проходит красной нитью. Оценить токма энтот пассаж:
"По словам тренера... на поединок в Манчестере ивуариец вышел совершенно неготовым, не проведя ни одной тренировки за месяц в общей группе. И если в таком состоянии он положил чемпиону Англии два мяча на его поле, остается только догадываться, что бы он сотворил полностью здоровым.
... поэтому его место в нашей команде сомнению не подвергается."
ДА-да, боги лаптёжно-балаечных "суперкоманд", "звьоздочки" в которых
с думбийно-бибрасовыми, и в крайнем случае, просто березуцко-чингизоидными лицами!..
Я так и вижу, что такие же плоды "сборных своего подлунного мира" выдали истосковавшимся читателям редакции УЕФА:
балканская (о какой простор для кандидатов! )
израильская (все игроки еврейского происходждения в командах ЛЧ, а не только с паспортом Израиля)
франкофонная
иберийская
пиренейская
британская (ну, еще и подварианты - Великобританская и т.п.! )
скандинавская
германская
бенилюкса
средиземноморская
мусульманская
и т.д., и т.п. ...
Почему об опусах тех "редакций УЕФА", об их "сборных", прочитать нам, народу, ничего не удалось?!! Куда смотрят редакторы и стряпчие новостей?!!...
Народы ДНР и ЛНР просят!
Igor Savchuk
Маразм крепчает! У нас вой на с Россией! К чему эта дибильная статья?
Йоссар'ян
Подводя промежуточные итоги Лиги чемпионов УЕФА, пуйловская редакция UEFA.com составила собственную символическую сборную.
Здесь вы не найдете ни Месси, ни Роналду.
Но и без них мы ( ДНР, ЛНР и примкнувший к ним Пуйлостан) можем похвастать лучшим снайпером на данный момент ( ! )..., покорителем... и недавним автографом с чемпионата мира. Не согласны?
xxxRFRxxx
Лугандонское отребье! срать на СНГ! ибо там правит параша! Соответсвенно и игроков выбрали с зюнита, ибо газ прем рулит, бешеные ослики, ибо слили все что могли!
Dron
Сборная "объечемпа", совсем умом тронулись.
dmiholland
Два украинца и один русский. Маловато будет.
RomarioUA
Короче сборная из одних игроков Шахтера. Ибо в рашке даже в футбол играть не научились
Валерий Литвиненко
Донбассе будут в основе
Валерий Литвиненко
Судя по фамилиям под заголовком то уже и состав подобран теперь осталось подобрать спонсора наверное Ротенберга и Абрамовича а те которые кричат Аллах акбар сейчас в
torgrim
уефа we care about russia
они решили что ДНР ратифицировала вступление в СНГ?
сборную ЛЕ в студию, жополизы путинские!!!!
abic
Украина не являеться членом СНГ! Что это за маразм?
bullyUA
Какой СНГ? Украина никогда не была членом СНГ.
Zhez53
Придурки! Еще надо было сборную таможенного союза лиги чемпионов. Тогда туда гораздо больше российских игроков бы попало.