Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
17046
34

Футбол «под занавэсочку»

Впечатления зрителя от заключительных матчей украинских команд в групповых турнирах Лиги Европы

Футбол «под занавэсочку»

Если Вы знакомы со мной давно, то это выражение встречалось Вам в текстах неоднократно. Я бы даже сказал, что его можно отнести к штампам. К слову, говорят, они есть у всех. Только, чем интереснее автор, тем больше у него штампов. Но это к слову…

В годы моей юности на старом добром стадионе ЧМП, на местах «для белых людей», как называли в стране, осуждающей расизм, ряды, заполняемые владельцами абонементов, среди прочих был один колоритный дядька, лицо одесской национальности.

Когда в победе наших сомнений не оставалось, а до финального свистка – рукой подать, он обязательно торжествующе и во всеуслышание произносил свою коронную фразу: «А под занавэсочку???» Требуя, значит, от имени общественности, еще один гол – под занавес действа.

Выражение это запомнилось, и я его нередко пользую, возможно, кого-то этим раздражая, но всякий раз - когда это приличествует случаю.

«Занавэсочка» еврокубкового осеннего репертуара опускалась для нас вчера. По сути, на сцене осталась половина местной труппы: игры «Шахтера» и «Металлиста» уже не таили ни малейшей турнирной интриги, и большинство из нас сосредоточилось на «Динамо» и «Днепре».

Казалось бы, более серьезный соперник был у киевлян. Извечный фаворит румынского футбола выглядит таки-убедительнее четвертой команды Франции. Да и играл он на своем поле.

Так-то оно так, но только сложность задачи определялась ценой результата. Киевлянам, уже вышедшим в плей-офф, для того чтобы победить в группе, достаточно было очка. Тогда как «Стяуа» победа была нужна, как воздух.

 А вот «Днепр» оказался именно на ее месте – ничья устраивала «Сент-Этьенн». И более того, приходилось держать в уме еще и результат параллельного матча в Баку. Если помните, в прошлый раз я предположил, что команде Маркевича выиграть будет сложнее, чем «Карабаху». И, к счастью, ошибся.

Последний европейский спектакль сезона из двух актов порадовал не только исходом, но и содержанием. Обе игры были достаточно зрелищными, немногим более – встреча в Бухаресте.

Но, если первый тайм в Киеве был наименее щедрым на голевые моменты, то наиболее привлекательным, с этой точки зрения, стало как раз его продолжение после перерыва.

В обоих матчах кульминация наступала в середине второго тайма. После гола Федецкого на 66-й минуте голевые моменты были уже только у «Днепра». Как, впрочем, и после гола Ярмоленко на 71-й – только у «Динамо».

Днепропетровцы, без вариантов, что называется, наиграли на победу. В идеале она должна была выражаться в более убедительных цифрах. А вот киевляне свою «норму» выполнили, реализовав каждый третий шанс, в среднем. Тем не менее, соперник здесь вполне мог рассчитывать на ничью, поскольку создал лишь на момент меньше.

О судействе я вообще говорю с неохотой. Да и как-то не хочется заострять внимание на некоторых спорных эпизодах: по моему мнению, они погоды не сделали.

Скажу лишь одно. Помните, в начале сезона мы с Вами занимались конспирологией, поминая некую «теорию заговора» против украинских клубов, что тогда казалось вполне естественным, в наших реалиях?

Так вот, она лопнула, как мыльный пузырь. Судили нас абсолютно объективно. А временами даже где-то везло с этим. Как сказал бы Паниковский, поезжайте в Киев и спросите. Ну, в смысле, в Баку.

Невероятная развязка обернулась хэппи-эндом для «Днепра». Уж свезло, так свезло! Другое дело, что сетования на нефарт из уст наставника «Сент-Этьенна» звучат, я бы сказал, неадекватно – при трех ударах в перекладину его ворот за полтайма! Нам бы его проблемы с Фортуной, ей-богу!

Если говорить о самой яркой личности матча в составах наших команд, то, в первую очередь, выделил бы Ленса. А в «Днепре» - Коноплянку.

Не путать с героем матча! Здесь без вариантов «рулит» Федецкий. Хотя бы уже за то, что в течение семи минут сначала вынес мяч с «ленточки» своих ворот, а затем оказался в нужном месте, исполнив добивание. И «подруливает» к нему Ярмоленко – гол плюс пас со знаком качества.

Также более других запомнились Ротань и Шовковский. Мне, разумеется – за всех не распишусь.

Выдающихся голов, на сей раз, не узрел. Методом исключения, может быть, первый мяч «Динамо» (Сидорчук – Ярмоленко). Тот, что, «с понтом», из офсайда. Бо добивание и контра с замыканием в пустые – то вже таке. Хотя, повторюсь, к исполнению питань немає.

Более футбольная атмосфера на трибунах была, естественно, в Бухаресте. Там людей было не только больше – игра была для них главным и единственным. А не завершающим пунктом «культурной» программы, в ходе которой стращали чинуш и «бомбили» инородцев.

На мой взгляд, сегодня важнее не то, кто будет во главе федерации, а то, как навести порядок на трибунах. Иначе все старания футболистов будут сведены на нет дебилами, облюбовавшими наши стадионы.

Вот бы чем заняться президентам клубов, сообща и неотложно. А не в состоянии мы сегодня с этим разобраться – тогда зачем нам вообще этот футбол? Чтобы обслуживать интересы политиков?

Обиднее всего то, что команды-то все еще играют. По инерции, что ли? Но лично я получил вчера удовольствие от игры. Просмотрев практически на одном дыхании оба полноценных акта захватывающего футбольного спектакля. Под занавэсочку первой части сезона.

Подводя итог, замечу: если «Динамо» и «Шахтер» сделали в Европе то, чего от них ожидали, то задача «Днепра» в этой группе была изначально более сложной. Тем паче, в условиях игровой перестройки. Поэтому имеет смысл возрадоваться уже самому факту прохода в евровесну третьей украинской команды.

А под занавэсочку нашей беседы не удержусь от упоминания о комментаторах матчей. «Динамо» здесь повезло больше: Вацко выглядит просто монстром на фоне «сладкой парочки» , мешавшей нам смотреть игру с участием «Днепра».

Впрочем, это не столько его заслуга, сколько эффект нищеты фона. И если нам суждено и дальше слушать сих мастеров художественного слова, хотелось бы попросить их хотя бы о двух элементарных вещах.

Первое: не стоит с упорством, достойным лучшего применения, доводить до конца свои попутные мысли, когда на поле идет штурм ворот. Комментируя его уже в повторах: «А у нас, тем временем…»  Дорога ложка к обеду.

Второе: научиться, все-таки, отличать Коноплянку от Ротаня, а Бруну Гаму от Матеуса (последних путали неоднократно, так что в совокупности мы имеем никак не ряд случаев или совпадение, а таки-систему).

А вдруг прочтут?

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vlad
Могу тебе персонально пару извилин подарить для культивации и последующего размножения.) Две запятые убери, неук .уев, а какие - укажу за отдельную плату. Дорого.)))
sync123
Очевидно, сабж моего последнего "З.Ы." понял, о ком идет речь, но, в силу отсутствия извилин головного мозга, решил предпринять унылейшую попытку огрызнуться, чем попутно раскрыл себя даже для неискушенного читателя.
vlad
Лучший способ опустить тролля - игнорировать его.)))
Опущенного тролля, вроде тебя, можно опустить повторно и получить в процессе этого еще одно удовольствие.)
sync123
Имхо, Маркевича просто взяли не в ту команду (или в Днепр взяли не того тренера, интерпретируйте как хотите). Не в качестве дело.
Иногда президенты клубов идут сложным путём - вместо поиска тренера для уже созданного коллектива (как сделал Суркис, к примеру), они переделывают готовую команду под нового тренера.
З.Ы. по поводу троллей. Лучший способ опустить тролля - игнорировать его. Не в смысле жать кнопочку "игнор", а в смысле не обращать на его посты внимание, даже не минусить. Ведь негативные эмоции адекватных, но несдержанных читателей - это ВОЗДУХ для сих созданий. Так что пусть купаются в своем дерьмеце сами.
vlad
Ребруха, как ты говоришь- Легенда...)))
Интересно, ота "легенда" все лавки ею до дырок протертые с собой привезла из Тоттенхэма, Фенербахче и Вэст хема, или им на память оставила!?)))
Leon Leon
До гола Днепр играл на слабенькую троечку с минусом,потом французы открылись и пошли моментыю
vlad
Говорят Барбовал...
Ну, подобное могли вслух сказать тебе в замочную скважину только такие могучие футбольные гиганты, как Ребруха и его подопечные)))
vlad
Уже чудо-Ребрухе везде панегирики на все мотивы распевают. Ну да, не иначе как новый Алекс Фергюссон нарисовался.) Уже почти у всех Риу Аве на планете Земля выиграл.)) Теперь нужно еще, чтобы все Ребрухины команды-соперники всегда играли все свои матчи на чужих стадионах, и тогда у Ребрухи при "правильном" судействе будут отличные шансы на серебро в чемпионате.)))
anro87
Я також уважно прочитав статтю, Прочитав і коментарі. Цікаво, чому ніхто не звернув увагу на те, що Вацко ретельно вилизував *опу Лучческу. Разів з десять в матчі він згадав цигана і не в контексті матчу, а в контексті того, що циган радив Стяуа для перемоги над Динамо. Хіба український коментатор так може себе поводити? Спеціально в повторі подивився матч на російському каналі. Був приємно здивований (коментував не Андронов). Щож мовчите?
Maugli
Да уж, Юрич мало того, что показывает стабильность. Еще и решил доказать, что всегда есть плнка ниже чем "хуже некуда".
LEX66
Вацко выглядит просто монстром на фоне «сладкой парочки» , мешавшей нам смотреть игру с участием «Днепра»
LEX66
Судили нас абсолютно объективно. А временами даже где-то везло с этим. Как сказал бы Паниковский, поезжайте в Киев и спросите. Ну, в смысле, в Баку.
makas11
Про ДК молодцы. И тренер нашел общий язык с командой и игра пошла тут все просто.Про ШД - никакой определенности. такое впечатление что игроки играть не хотят-зажрались.По ДД чудом выползли с группы хоть и проиграли все ключевые матчи сезона а С С этьеном сделали себе новогодний подарок.ИМХО ДД без тренера и в этом проблема.МХ не знаю причем тут ситуация в клубе...например заря стоимостью в трансфер хавьера смотрелаь более сплоченным коллективом и "бодалась с фейенордом.. не говоря уже про "Олимпик" который не имея ни болельшико ни миллионных трансферов и бюджетов ни домашнего стадиона играя все игры на выезде сейчас находится на 4 месте де юре потому как непонятно за что начислили 3 очка металлисту после игры с волынью ИГРА ТО НЕ ОКОНЧЕНА А ПРИОСТАНОВЛЕНА очевидно в ффу не знают регламента в котором четко сказано что окончательным итогом игры является ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК АРБИТРА))))МХ по подбору игроков не уступал никому из группы у них не было ни Интера ни Сент этьена ни фейеноорда почему же не набрали очков? вопрос к футболистам...Что до коментаторов то каждый попугай на укр тв не коментирует матч а мнит себя великим экспертом по судейству в любой игре и больше критикует судейство чем коментирует ход матча раз за разом неправильно называя игроков ошибаясь с игровыми действиями заменами и постоянно советуется с "гостем студии -"экспертом №2" поэтому давно смотрю футбол без звука...
Dron
Комментаторы конечно полный отстой. Создали бы школу комментаторов, что ли, и лицензии выдавали, чтоб могли матчи УПЛ и международные комментировать. А то каждый бухарь-собеседник в комментаторы лезет.
Валерий Литвиненко
А что думать про судей -играть надо за нас это никто делать не будет а триндеть это наша учесть -диванных экспертов знайте одно -мы за вас
Lawyer
..після завершення групового етапу єврокубків можна зробити такі висновки:
- Металіст, на жаль, по грі зайняв останнє місце в групі..у всіх 6-ти матчах гравці виглядали якось невпевнено..через ситуацію в клубі гравці не могли бути в доброму психологічному стані..за відсутності мотивації та злагодженої командної гри успішно виступити в єврокубках нереально..
- Дніпро залишило неоднозначне враження від своєї гри..з однієї сторони команда створює біля воріт Сент-Етьєна велику кількість моментів, які не може реалізувати..2 дуже важливих незабитих пенальті..недооцінка Карабаха..з іншої сторони, все таки вийшли з групи..звичайно, це супер..але Дніпро також виглядає моментами якось невпевнено в своїх силах..не видно взаємозв'язку між тренерським штабом і гравцями..часто складається враження, що під час матчу гравці самі по собі..і тренери самі по собі..Металіст Маркевича виглядав на полі командою-переможцем, про Дніпро Маркевича в 1 частині сезону такого сказати не можна..
- Шахтар в матчах проти Порту і Атлетика ні разу не перемагав..добре, що в групі було БАТЕ, а іспанці на старті групи були не у найкращій своїй ігровій формі..так, Шахтар добре грав в атаці, але якщо відкинути матчі проти білорусів, то ця атака виглядає невпевнено..вболівальники Шахтаря можете ставити мінуси, але якби не БАТЕ, яке в цьому сезоні провалило ЛЧ, то Шахтар міг би і не вийти в 1/8 ЛЧ..
- Динамо в групі ЛЄ грало добре, але не варто вже думати, що Динамо Реброва - то мегасильна команда..група була ненайсильніша, хоча і не найлегша..матчі проти Ольборга були хорошим уроком для команди..не можна недооцінювати суперника, ну і звичайно, що потрібно краще реалізовувати свої моменти..
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t2_romario
Одного не пойму с чего автор решил что Сент-Этьен устраивала ничья? Победа нужна ему была также как и Днепру, так как Карабаху по личным встречам французы уступали (0-0 в Баку и 1-1 в Сент-Этьене).
shkorbun77
я уважно прочитав дану статтю автора, зі своєї сторони можу сказати, що є доволі цікаві висловлювання, порівняння та думки, але автор популярного спортивного сайту, на мою думку, повинен висловлюватись толерантно - раз. а по друге: - з повагою відноситись до своїх колег, якщо вони десь і не впевнено виглядали коментуючи татч. Хлопці ви один хліб істе, поважайте один одного і люди будуть поважити ВАС!
garik83
На счет комментаторов согласен!!!
Днепр смотрел без звука,ибо голоса ведущих звали только что съеденные мной пельмени наружу