Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 12 декабря 2014, 12:04
7182
2

Кубок мира по биатлону. Хохфильцен. Анонс

Sport.ua анонсирует второй этап кубка мира по биатлону

| Обновлено 12 декабря 2014, 12:04
7182
2
Кубок мира по биатлону. Хохфильцен. Анонс

Биатлон – прекрасный вид спорта. Еще только в воскресенье Валя Семеренко выигрывала свое первое личное серебро, как уже через пять дней спортсмены опять выходят на трассу. В этот раз выступать биатлонистам придется в австрийском Хохфильцене. Изюминкой этого этапа будут первые в этом сезоне эстафетные гонки, кроме этого, спортсмены посоревнуются в спринте, а также в гонке преследования.

Мужчины. Возвращение Фуркада на вершину?

Общий зачет. На первую гонку второго этапа кубка мира в желтом бибе лидера выйдет норвежец Эмиль Свендсен. Его главный конкурент, Мартен Фуркад, пока что только на втором месте, но нет сомнений в том, что француз намерен исправить ситуацию и уже на этих выходных взойти на первое место. Разница межу двумя лучшими биатлонистами последних лет не такая и большая – их разделяет всего 24 очка. А если учесть, что в Хохфильцене, как правило, нет такого сумасшедшего ветра, как в Швеции, то шансы француза на общий успех возрастают. На первом этапе Свендсен выехал за счет удачной стрельбы, а как он проявит себя там, где практически все будут стрелять хорошо?

Эстафетные интриги. В прошлом сезоне сборная Норвегии поднималась на подиум только в одной эстафетной гонке сезона – было это как раз в Хохфильцене. Нет сомнений, что в этом году скандинавы постараются сделать все, что бы опять победить в Австрии и доказать, что проваленные гонки прошлого сезона – лишь случайность, не более того. Пока что все факторы говорят именно за норвежцев: составы Австрии и Швеции очень сильно изменились по сравнению с прошлым годом – лидеры этих сборных ушли на пенсию, у них идет  процесс перестройки и вряд ли они сумеют зацепиться за высокие места. Главными конкурентами скандинавов, а вместе с тем и главными фаворитами гонками, можно назвать Германию, Россию и Францию. Но опять-таки, никто не обладает таким человеческим ресурсом, как норвежцы. Даже сейчас, в начале сезона, Норвегия может спокойно найти оптимальную четверку, которая будет сильнее всех остальных. Только сумеет ли тренерский штаб выбрать правильных биатлонистов? От этого и зависит вся интрига в гонке.

Украинские надежды. Прошлогодний спринт в Хохфильцене закончился полнейшим триумфом нашей сборной – два человека в десятке, причем для молодого Димы Пидручного то пятое место было лучшим результатом в карьере. Прошел ровно год. Есть ли у наших мужчин шансы опять выстрелить также? Если объективно оценивать ситуацию, то таких шансов у нас нет. Да, может хорошо выступить Сергей Семенов, что-то показать Артем Прима или Дмитрий Пидручный. Но чтобы прям так, как в прошлом сезоне? Для сборной Украины этап в Австрии должен стать еще одной «вкаткой» в сезон. У ребят пока нет уверенности, они еще не набрали оптимальную форму – конечно, Украина может всех удивить, но не надо расстраиваться, если у ребят не получится.

SPORT.UA И КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПУТЕШЕСТВИЙ TRAVELMAKER ОРГАНИЗОВЫВАЮТ ФАН-ТУР НА ЭТАП КУБКА МИРА В НОВЕ МЕСТО. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Женщины. Валя – лишняя ли?

Общий зачет. Первый этап этого сезона показал, что даже после ухода Туры Бергер женский биатлон – очень непредсказуемая штука. Желтую майку лидера уверенно захватили Кайса Макаряйнен, но самое интересное начинается немного ниже: второе место от пятого отделяет всего каких-то 13 пунктов! То есть, у нас есть лидер общего зачета и четыре преследовательницы: Даша Домрачева, Валя Семеренко, Тирил Экхоф и Вероника Виткова. Конечно, не верится, что кто-то, кроме Даши, может вчистую переиграть финку, но вместе с тем главным коньком этой четверки должна стать стабильность. В прошлом сезоне Валя только начинала добавлять на втором этапе, а теперь уже может побороться за лидерство. Семеренко не должна выпадать из этого списка преследовательниц, но выйдет ли у нее?

Эстафетные интриги. Год назад сборная Украины уверенно победила в эстафетной гонке на этой трассе. С того времени утекло много воды, наша команда обновилась на 50% и теперь украинки – не главные фаворитки зачета эстафет. Но кто сможет занять пустое место? И Германия, и Норвегия, и Россия также обновили свои составы и фаворитами их также нельзя назвать. Наверное, главными фаворитками гонки будут чешки, француженки и белоруски. У первых двух команд есть хороший сбалансированный состав, который может без провалов пройти гонку. А у наших северных соседей есть неплохих три биатлонистки и Даша Домрачева, которая может вытащить команду в любой момент. Первая эстафетная гонка уже в субботу, там и увидим, кто и на что претендует.

Украинские надежды. Прошлый этап был одним из лучших для Вали Семеренко. Нет сомнений, что она сможет продолжить свои успешные выступления и в Австрии. Но сумеет ли кто-то выступить так же успешно, как и Валя? Потенциал у этой команды, конечно же, есть. Но пока что практически все украинки слишком далеки от своей оптимальной формы. Этап в Хохфильцене для женщин должен стать такой же «вкаткой» в сезон, как и для мужчин. А там, что получится, то получится.

Ну что ж, второй этап кубка мира начнется уже совсем скоро. Хорошего всем биатлона, и до новых встреч!

Календарь этапа в Хохфильцене:

12 декабря, 12:30женщины. Спринт (7,5 км).
12 декабря, 15:30мужчины. Спринт (10 км).
13 декабря, 12:00женщины. Эстафета (4х6 км).
13 декабря, 15:30мужчины. Эстафета (4х7,5 км).
14 декабря, 12:30женщины. Гонка преследования (10 км).
14 декабря, 15:30мужчины. Гонка преследования (12,5 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил