Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
469
0

Одним баскетбольным еврокубком меньше

Кубок Вызова приказал долго жить – теперь ФИБА сосредоточится на Кубке Европы

Руководство ФИБА приняло решение упразднить четвертый по значимости еврокубковый турнир – а именно Кубок Вызова (Challenge cup). В следующем сезоне ФИБА будет проводить только одно соревнование – Кубок Европы (Eurocup), который, правда, будет расширен. Если в этом году за главный титул Старого Света по версии ФИБА боролись 32 команды (а с учетом, ушедшего в Кубок УЛЕБ «УНИКСа» и вовсе 31), то в следующем будет на 4 больше – 36.

Насколько это сделает «фибашный» турнир интереснее – непонятно. В пользу данного турнира только то, что такая организация, как УЛЕБ не слишком горит желанием принимать в свои ряды всех желающих. В Евролигу, к примеру, не возьмут даже четвертьфиналиста прошлого сезона – московское «Динамо». Нелегко попасть и в Кубок УЛЕБ, стало быть, все остальные будут играть в Еврокубке ФИБА. Однако, интерес они будут представлять, как и раньше, в основном, для своих болельщиков, а коммерческий успех этого турнира будет, разумеется, далек от прибылей УЛЕБ.

В связи с этим очевидно, что Кубок Вызова (аналог футбольного Кубка УЕФА, только в соответствующих масштабах ФИБА) и вовсе никому не был нужен. Играли там команды, не проходящие в Еврокубок ФИБА, но данный турнир слабо удовлетворял их амбиции. В прошлом году сравнительно неплохо выступили в Кубке Вызова «Черкасские Мавпы» и «Днепр», в позапрошлом до финала добрался «Химик», однако в этом сезоне южненцы предпочли играть в главном турнире ФИБА. Действительно, удовольствия от игр с финскими, исландскими, азербайджанскими грандами баскетбола мало, а возни с перелетами много. Бесперспективность начинания в итоге осознали и чиновники ФИБА.

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА
Баскетбол | 25 апреля 2024, 03:23 0
Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА

В финале немецкий Найнерс Хемниц одолел турецкий Бахчешехир Колежи

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.