Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1079
0

Три мушкетера

День рождения у Зидана и не только

Сразу три замечательных французских футболиста родились сегодня. Добавляет символичности тот факт, что между всеми тремя есть много общего. Мир вообще порой бывает настолько тесен, что в нем трудно дышать. Судьбы наших героев тому лишнее подтверждение.

Партнер Мишеля Платини по великолепной сборной Франции 80-х Жан Тигана пробивался наверх с еще большим трудом (биографию Мишеля читай два дня назад). Детство в нищете, в бедном квартале пригорода Марселя (совсем недалеко ошивался вездесущий Зидан). Родители и 9 детей в маленькой каморке. Никакого образования, никаких развлечений (кроме футбола). К тому же Жанно был невезучим. Его никуда не брали (даже в футбольную команды той организации, где он работал курьером). Но один раз Тигане все-таки свезло. Он поиграл на пляже со случайной компанией в футбол. А недалеко на том же пляже валялся генеральный менеджер Тулона Ив Кудерк. Ив обратил внимание на юркого африканца (родился Жан в Мали) и взял в свой клуб.

А дальше все пошло как по маслу (главное сдвинуть с мертвой точки этот необратимый механизм удачи). Лион, Бордо, Марсель, сборная Франции. Всеобщий почет и уважение (вот только концовку карьеры Жану подпортил бельгийский тренер Гуталс). Но вообще с тренерами у Жанно всегда были тяжелые отношения (свободолюбив был малиец и языкат). А теперь Тигана сам тренер. Наверно и в этой сфере у него многое выйдет (как мы знаем из игроков - тренерофобов получаются хорошие тренеры).

Ну а о Зидане, этом «облысевшем юноше» сказано больше чем про кого-либо. Он, впрочем, всего этого заслуживает, ибо обладает талантом, сравнимым с талантом великих предков (Круиффа, Пеле и Беккенбауэра). Зинедин символизирует собой очень многое, в частности космополитичность современной французской команды. Бравый «нацозабоченец» Ле Пен со своим «Национальным Фронтом» все нападал на Зидана и его разноцветных друзей, дескать, не истинные они французы. А Зизу в ответ добывал для Франции победы на чемпионатах мира и Европы. Впрочем, Ле Пен все равно возмущался и называл эти победы ненастоящими.

Зидан до сих пор является лидером сборной Франции, да и лучшим игроком мира он тоже, без сомнения, является. Посмотрите хотя бы на то, что он показывает на проходящем в эти дни Евро-04. Кто еще на этой планете умеет так славно крутиться вокруг своей оси и наслаждаться изможденными лицами противников, пытающихся ему помешать? Все это он, великий Зинедин. «Тебя, Зизу, - перефразируем мы Бродского, - Мику или Анри, нам не заменят, это невозможно».

И еще один французский хав родился 23 июня (как и Зидан с Тиганой), и похожий и не очень на вышеперечисленных товарищей. Патрик Виейра, как и Тигана родился в Африке (в Дакаре), учился в одном центре спортподготовки с повсюдуупомянутым Зиданом. В сборной ключевых ролей до поры, до времени не играл (ключевой там был и все еще есть только один игрок), зато является лидером Арсенала. Там ему прощают даже бесчисленные драки, плевки и прочие хамские выходки. Но, естественно, прощают не за красивые глаза, а за талант. Патрик сочетает в себе физическую мощь и технику так, как это могут сочетать только африканцы. А благодаря своевременному переезду во Францию, Патрик избавился от свойственных представителям Черного континента комплексов и тактической неграмотности.

Вот такие звезды французского футбола, которые, в принципе, не совсем и французы (а уж по мнению Ле Пена совсем не французы) и тем не менее принесли славу Франции на футбольных полях. Вот и думайте, что лучше: бороться за чистоту наций или в конце концов перемешать всю имеющуюся на планете кровь до степени отсутствия национальных различий.

Андрей Крикунов

P.S. Приношу извинения за то, что не было именинника вчера (так и не смог выбрать наидостойнейшего из чилийца Фуэнтеса, иранца Азизи и уругвайца Родригеса). Зато сегодня сразу три, и о каждом можно писать целый трактат. Можете высказаться, как лучше – писать о ком попало, но каждый день или не каждый, но о действительно интересной личности?

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.