Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 11 декабря 2014, 11:22
987
0

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Динамо обязано выходить с первого места»

Футбольный эксперт поделился ожиданиями от матчей украинских команд в Лиге Европы

| Обновлено 11 декабря 2014, 11:22
987
0
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Динамо обязано выходить с первого места»

- Украинские клубы нередко проигрывают в тех случаях, когда им достаточно просто сыграть вничью. Как может обезопасить себя «Динамо», оказавшееся в похожей ситуации?
- После жеребьевки группового турнира Лиги Европы подопечные Сергея Реброва считались фаворитами в своем квартете. Уже тогда болельщики и специалисты говорили о том, что «Динамо» просто обязано выходить из этой группы с первого места.

В принципе, к этому все и идет, киевляне превосходят в силе остальных соперников. Тем не менее, я все же не думаю, что Ребров будет ставить перед командой задачу победить любой ценой. Возможно, тренер даже прибегнет к частичной ротации состава - не будем забывать о том, что у «Динамо» за плечами достаточно тяжелая часть сезона. 

Не исключено, что матч со «Стяуа» станет хорошей возможностью посмотреть в деле ближайший резерв, который активно стучится в двери первой команды. Но игра будет тяжелой - румынам для выхода в следующую стадию нужна только победа, поэтому соперник будет делать все возможное, чтобы зацепиться за результат. В Киеве «Динамо» показало, что сильнее. Думаю, также будет и в Бухаресте.

- Как считаете, заслуживает ли «Динамо» по итогам своего выступления в групповом турнире Лиги Европы занять первую строчку в турнирной таблице?
- Думаю, да. По большому счету, этой осенью «Динамо» допустило только одну осечку, проиграв «Ольборгу» в Дании. Да и то, убежден, что это поражение стало следствием недооценки и недонастроенности. К тому же, если вспомнить события первого тайма, можно сказать, что мяч тогда упорно не шел в ворота.

- В каких игровых компонентах нужно прибавить «Днепру» перед решающим матчем с французским «Сент-Этьеном»?
- Несмотря на тревожные ожидания, я надеюсь, что «Днепр» сумеет запрыгнуть на подножку уходящего в плей-офф Лиги Европы поезда. Сейчас самое главное избежать недооценки соперника, ведь уже сейчас можно услышать, что главное для «Днепра» - чтобы «Интер» не проиграл  «Карабаху». Но для начала надо обыграть «Сент-Этьен», который является очень и очень неплохой командой. По игре во Франции было видно: «Днепр» с большим трудом удержал ничейный результат. Гостям тоже надо побеждать, а мы прекрасно помним как «Днепр» играет этой осенью на «Олимпийском» в Киеве. О чем можно говорить, если после пяти туров команда набирает четыре очка и находится на последнем месте в группе.

- Кого из трех претендентов на выход из непростой группы видите фаворитом - «Днепр», «Сент-Этьен» или «Карабах»?
- Практически не сомневаюсь в победе «Днепра» над «Сент-Этьеном», а вот параллельный матч между «Карабахом» и «Интером» вызывает определенные опасения. «Карабах» играет в родных стенах особенно вдохновенно, а итальянцам, уже решившим свои задачи, не нужно особо напрягаться. Ввиду того, что «Интер» сосредоточил внимание на внутреннем чемпионате, Роберто Манчини может поберечь лидеров и выставить резервный состав. Учитывая, что еще никто в этом евросезоне не «возил» азербайджанцев, можно сказать, что эта команда находится в шаге от сенсации. Жалко, что «Днепр» допустил ситуацию, когда все находится в руках другой команды.

- Как считаете, способен ли «Металлист» в последней игре против бельгийского «Локерена» продемонстрировать класс и напоследок хлопнуть дверью?
- Нужно так хлопнуть дверью, чтобы при этом не прищемить себе пальцы. «Металлист» однозначно провалил эту еврокубковую кампанию. Да, у харьковчан имеются определенные проблемы, тем не менее, я считаю, что команде было по силам выходить из этой группы. Да, из «Металлиста» ушло много игроков, но и пополнилась команда тоже квалифицированными футболистами. Нельзя сказать, что в своей группе харьковчане были мальчиками для битья - каждому сопернику «Металлист» давал серьезный бой. Большую часть матчей команда Рахаева проиграла на последних минутах, а это уже свидетельствует о недостаточной функциональной готовности коллектива.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.