Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
534
0

Обещанного год ждут

Джанлуиджи Буффон сдержал слово и помог «Ювентусу» вернуться в высший дивизион

С сезона-2007/2008 туринский «Ювентус», год назад пониженный в классе за причастность к договорным матчам, вновь будет играть в Серии А. Это стало ясно в прошлые выходные, когда «Старая Синьора» оказалась недосягаемой для преследователей в турнире второго дивизиона. И немалая заслуга в этом принадлежит вратарю Джанлуиджи Буффону, одному из тех, кто не покинул «Юве» в трудную минуту.

В этом году подвигов Джиджи на футбольном поле мы практически не видели. Но как утверждают итальянские СМИ, с переходом в низший дивизион вратарь ничуть не утратил в мастерстве. Не случайно ведь «Юве» пропустил меньше всех голов среди участников соревнований второй лиги — 26 в 39 играх. Да и регулярные вызовы Буффона в сборную Италии — подтверждение его высокого класса, который он сполна продемонстрировал на ЧМ-2006. Кстати, многие по сей день считают, что именно Буффон, а не Фабио Каннаваро должен был получить «Золотой мяч»-2006.

Ведь итальянская сказка вполне могла остаться недописанной, если бы, например, на 113-й минуте полуфинала ЧМ-2006 с Германией при счете 0:0 Буффон не потянул сложный удар Подольски. Или на 104-й минуте финального поединка с французами не перевел бы через перекладину мяч, летевший в цель после атаки Зидана со «второго этажа». А чего стоит серия сэйвов, совершенных голкипером в игре с украинцами!

Из Германии итальянец привез два трофея — Кубок мира и приз лучшего вратаря турнира. Мог он стать и рекордсменом первенств планеты, если бы не все тот же Зидан. Чтобы побить достижение Вальтера Дзенги, на ЧМ-1990 сохранявшего свои ворота в неприкосновенности 516 минут, Буффону оставалось продержаться чуть меньше часа, но французский ветеран четко исполнил пенальти. Это был всего второй гол, пропущенный Джиджи на турнире. Первый записал на свой счет его незадачливый партнер по сборной Дзаккардо.

...Стать спортсменом Буффону было написано на роду. Его родители не без успеха занимались легкой атлетикой: мать Мария Мазокко метала диск, отец Адриано толкал ядро. Старшие сестры Гендалина и Вероника играли в волейбольной сборной страны. Но больше остальных членов семейства прославился Лоренцо Буффон, голкипер «Интера» и «Милана» 1950-х годов, приходящийся деду Луиджи двоюродным братом. Впрочем, знаменитый предок на развитие карьеры юноши серьезно не влиял.

Записавшегося в 1984 году в футбольную секцию Буффона поначалу отрядили в полузащиту, где он, по свидетельству тренеров, выглядел очень неплохо. Что побудило парнишку в 12 лет сменить амплуа и занять место в воротах, он и сам затрудняется объяснить. Может, сказались корни, а может, вдохновили подвиги камерунского голкипера Томаса Н'Коно. Во время ЧМ-1990 Буффон очень переживал за африканскую сборную, радовался, когда она обыгрывала аргентинцев, и рыдал, когда в четвертьфинале уступила англичанам.

О том, что в скромной команде «Бонасколо» растет перспективный голкипер, скауты прознали быстро. В 1992-м свою заинтересованность в услугах 14-летнего вундеркинда выказали сразу три клуба Серии А — «Милан», «Болонья» и «Парма». Первым желанием было переметнуться в лагерь «красно-черных»,  где тогда блистало голландское трио — Гуллит, ван Бастен и Рейкард, однако, хорошенько поразмыслив, Джиджи подался в близлежащую Парму.

Ключевой момент для юноши наступил в сезоне 1995/96. Перед поединком с «Миланом» главный тренер пармезанцев Невило Скала, лишившийся накануне травмированного Буччи, решил доверить пост номер один 17-летнему Буффону. На предматчевом командном фото хозяев, сделанном 19 ноября 1995-го на стадионе «Эннио Тардини», голкипера «Пармы» вы не отыщете. В тот момент, когда его партнеры выстраивались перед объективами, дебютант, забыв обо всем на свете, уже трусил к воротам. Такие «зубры», как Фернанду Коуту, Сенсини, Аполлони, не утруждали себя напутствиями неопытного партнера, лишь только Стоичков шепнул ему что-то на ухо по дороге к полю. Что именно, Буффон не признается, но говорит, что запомнил те слова на всю жизнь. Игра между тем завершилась нулевой ничьей, и на следующий день La Repubblica выставила Буффону наивысшую в команде оценку — 7,5!

В следующем чемпионате Италии, когда на смену Скале пришел Карло Анчелотти, юниор уже считался основным вратарем «Пармы». Его не по годам зрелая игра привлекла внимание и наставника «Скуадры Адзурры». Крещение парня в национальной сборной оказалось самым что ни на есть боевым. Чезаре Мальдини бросил Буффона на амбразуру на исходе получаса стыковой игры с россиянами за выход на ЧМ-1998 — после того как «сломался» Джанлука Палыока.

29 октября 1997 года в Москве было холодно и мерзко, валил снег, и футболисты вынуждены были играть оранжевым мячом. Последние минуты матча превратились для вратаря гостей в настоящую пытку: он задубел так, что не мог дождаться финального свистка. Впрочем, отстоял Джиджи на уровне, пропустив всего один мяч, влетевший в сетку от ноги одноклубника Фабио Каннаваро. Сыграв на столичном «Динамо» вничью — 1:1, итальянцы через неделю уже с Анджело Перуцци в воротах выиграли в Неаполе — 1:0 и завоевали путевку во Францию.

Ну а дальше был триумф в Кубке УЕФА, успешное прохождение отбора Евро-2000, за несколько дней до старта которого Джанлуиджи получил, пожалуй, самую досадную травму в карьере, сломав палец в одном из спаррингов.
Законное место в воротах сборной он вернул на удивление легко. Благо «Парма» предоставляла необходимую практику. Между тем финансовые дела у  «желто-синих» шли ни шатко ни валко, и боссы клуба решили отпустить Буффона. «Заинтересованность во мне проявляли «Рома» и «Барселона», — вспоминает голкипер. — Но я ждал предложения от «Ювентуса», который как раз расставался с ван дер Саром... »

«Старой Синьоре» этот трансфер обошелся в 54,1 миллиона евро, что сделало Буффона самым дорогим вратарем планеты. Никто из коллег даже не приблизился к этой цифре. Идущего следом Тольдо «Интер» тогда же купил «всего» за 26,5 млн. «Я понимаю, что сумма завышена, — говорит Джанлуиджи. — Один футболист столько стоить не должен. Но это уже не мое дело, главное, что миллионы мне абсолютно не мешают играть».

В Турине Буффон оброс национальными титулами и был близок к тому, чтобы стать героем финала Лиги чемпионов, однако в 2003-м, отразив два послематчевых пенальти в исполнении игроков «Милана», в решающий момент не сумел помешать отличиться нашему Андрею Шевченко.
Чтобы выиграть прошлым летом самый престижный футбольный трофей, Джанлуиджи пришлось пройти через фиаско «Скуадры Адзурры» на ЧМ-2002 и Евро-2004. А еще — через вызванные травмой плеча пять месяцев бездействия в предшествующем ЧМ-2006 сезоне.

Непростым выдался и нынешний футбольный год: ввиду информационной удаленности Серии В сборная стала для Буффона единственной возможностью для выходов в высший свет. Впрочем, он на такое положение вещей смотрел довольно спокойно. «Ничего, мы быстро вернемся в элитный дивизион», — сказал он накануне сезона-2006/2007. Что ж, вратарь номер один слово держит.


газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.