Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 декабря 2014, 17:40
1800
0

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Почему бы не поработать в Казахстане?»

Украинский специалист не прочь прервать затянувшийся творческий отпуск

| Обновлено 10 декабря 2014, 17:40
1800
0
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Почему бы не поработать в Казахстане?»

Украинского тренера Анатолия Демьяненко казахстанским любителям футбола, думается, представлять никакой необходимости нет. В свое время в качестве футболиста он без устали сновал по левой бровке в матчах киевского «Динамо» и национальной сборной СССР. В 1988 еженедельник «Франс футбол» включил Демьяненко в символическую сборную Европы. После окончания игровой карьеры стал известным тренером. В 2007 году Анатолий Васильевич сделал «золотой дубль» с киевским «Динамо» и был признан лучшим тренером Украины, а в 2011-м выиграл с узбекистанским «Насафом» Кубок Азиатской Конфедерации футбола.

Знакомство с казахстанским футболом у Анатолия Демьяненко началось давно — свой первый поединок еще за «Днепр» на уровне высшей лиги чемпионата СССР в 1978 году молодой защитник провел против «Кайрата». Тогда казахстанская команда сумела дома одержать победу со счетом 1:0 благодаря точному удару покойного Анатолия Ионкина. В составе кайратовцев в данном поединке также играли Сеильда Байшаков, Ваит Талгаев, Сергей Гороховодацкий, Александр Мазманьян, Владимир Никитенко...

О том, что Демьяненко интересен казахстанским футбольным клубам в качестве наставника их команд, серьезные разговоры ходили еще перед началом сезона 2014 года. И до сих пор они имеют место быть. Чтобы пролить немного света на ситуацию, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с прославленным в прошлом игроком и известным ныне тренером.

— Анатолий Васильевич, чем занимаетесь после ухода с поста главного тренера «Волыни»?
— Нахожусь, так сказать, в творческом отпуске. Слежу за матчами чемпионатов Украины, России, английского, немецкого, многих других. Популяризацией футбола занимаюсь.

— Почему в прошлое межсезонье Вы так и не возглавили ни одну казахстанскую команду? Ведь разговоров об этом было немало.
— Разговоров было много, но до конкретики так и не дошло. Вел переговоры с несколькими клубами, однако не сложилось.

— Какие это были клубы, можете сейчас сказать?
— Думаю, что с моей стороны это было бы не совсем корректно.

— В свое время Ваш дебют в высшей лиге как игрока пришелся на матч с нашим «Кайратом». Помните казахстанских игроков тех лет?
— Конечно. Очень хорошие футболисты были тогда в Казахстане. Пересекались в сборных Союза с Евстафием Пехлеваниди, Евгением Яровенко, другими ребятами. Хватало хороших игроков в «Кайрате».

— Вы, помимо Украины, работали в Азербайджане, Узбекистане. Значит ли это, что Вы достаточно легкий на подъем человек, и возможность трудиться в другой стране Вас не пугает?
— В другой стране работать, конечно же, не боюсь. Очень нравилось трудиться в Узбекистане с «Насафом». Мы достигли хороших результатов и добились очень громкого успеха, неожиданно для всех завоевав Кубок АФК — это азиатский аналог Лиги Европы УЕФА.

— Знаю, что и в это межсезонье с Вами уже связывались насчет работы из Казахстана. Если получите серьезное предложение из одного из наших клубов, что ответите?
— Отвечу — почему бы и нет? Почему не поехать и не поработать? Знаю, что Казахстан — динамично развивающаяся страна, где футбол тоже постоянно прогрессирует.

— А вообще за казахстанским футболом следите как-то?
— Я вообще за всеми сборными и чемпионатами слежу — казахстанским и узбекистанским в том числе.

— Кто входит в Вашу тренерскую бригаду?
— Это мой ассистент Виктор Мороз, тренер по вратарям Павел Блажаев и специалист аналитического центра Владимир Берников, возглавляющий научную группу и работающий по всем современным требованиям.

sports.kz

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.