Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1560
1

Жажа КОЭЛЬО: «Весной продолжу свою голевую серию»

Форвард «Металлиста» - о своих достижениях в харьковской команде в первой части сезона

Жажа КОЭЛЬО: «Весной продолжу свою голевую серию»

Мало кто верил, что Джексон Коэльо, бывший кумиром харьковских болельщиков в 2008-2010 годах и не оправдавший надежд после возвращения в 2013-м, сможет заиграть в «Металлисте» с третьей попытки.

Но, как известно, у Игоря Рахаева перед стартом сезона не было особого выбора в атаке, и наставнику приходилось ставить Жажа даже тогда, когда было понятно, что тот очень далек от оптимальной формы.

Но постепенно 28-летний бразилец разыгрался, а уже в концовке сезона выглядел более-менее стабильно. Конечно, до себя образца 2008-го ему еще очень далеко, но прогресс за полгода нельзя не отметить. В последних двух матчах чемпионата Жажа забил четыре мяча. Всего же в его активе пять точных ударов - неплохой показатель для нападающего, на котором многие поставили крест.

- Поединок с «Зарей» стал для вас лучшим после возвращения в «Металлист»? 
- Думаю, да. У меня достаточно много времени ушло на набор оптимальной формы. Поскольку раньше я не был готов в полной мере физически, возможно, не все получалось на поле. Но под конец мне удалось выйти на определенный уровень готовности - и это сразу принесло свои плоды.

- В матчах с «Зарей» и «Волынью» ваша команда добыла волевые победы. За счет чего это удалось?
- Во-первых, мы хотели на мажорной ноте закончить первую часть сезона. Поединок с «Зарей» был для нас последним домашним - и мы хотели порадовать наших болельщиков. К тому же, пошла игра - получилось забить быстрые мячи в ответ. С «Волынью» мы тоже настраивались только на победу, и хорошо, что смогли ее добыть, хоть матч и не был доигран до конца.

- Забив три мяча в ворота «Зари», вы впервые оформили хет-трик в чемпионате Украины. Насколько значимо это событие для вас?
- Конечно же, каждый нападающий стремится забивать как можно больше и я - не исключение. Могу сказать, что для меня это важно, поскольку раньше в чемпионате удавались только дубли. К тому же, на игре с «Зарей» присутствовали мои друзья. Рад, что именно в этом матче удалось забить три мяча.

- Василий Кобин оценил ваш второй гол в ворота «Зари», забитый, как он говорит, ударом бисиклетой?
(Улыбается). Он, конечно, забил красивый мяч «Легии», но что касается ударов бисиклетой, то я, скорее, его научу исполнять такие удары, чем он меня. Этот элемент в Аргентине и Бразилии исполняют на хорошем уровне.

- Можно ли говорить, что вы близки к тем кондициям, что были при вашем первом приходе в «Металлист»?
- Я стремлюсь к этому! Недавно пересматривал голы, которые забивал раньше, - тогда я был быстрее, легче и моложе. Сейчас прилагаю максимум усилий, чтобы набрать форму, которая была у меня раньше. Что для этого нужно? Много работать каждый день. Без работы результата не будет.

- Не жалеете, что вы только начали забивать, а в сезоне возникла пауза?
- Конечно, есть небольшое сожаление. Но я надеюсь, что за время отпуска форму не растеряю, и к сборам подойду в оптимальных кондициях. Думаю, весной продолжу свою голевую серию.

- Почему, с вашей точки зрения, в этом сезоне «Металлист» провалил Лигу Европы, проиграв в пяти матчах группового турнира?
- Нужно понимать, что в начале сезона команду покинул ряд важных игроков, которые многое определяли в игре. Также у нас много новых игроков, которым требуется время, чтобы адаптироваться и понять, в какой футбол играет команда. Думаю, мы просто не успели притереться друг к другу, мало времени провели вместе. Плюс - не хватило опыта и во многих матчах элементарного везения.

- Кого из игроков, покинувших летом «Металлист», не хватает больше всего?
- Все ушедшие ребята приносили пользу команде.  Каждый из них силен индивидуально и был способен решить исход встречи. Не хочу никого выделять, но могу сказать, что если бы нам удалось сохранить состав - «Металлист» занимал бы более высокое место в чемпионате.

- Где планируете провести отпуск?
- Дома. Я пять месяцев не был в Бразилии. Буду проводить время с семьей, друзьями… 

Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
Жажа - бразильский Милевский.
Талант и физические данные в избытке, дисциплины и требовательности к себе нет. Если бы не это, давно был бы ведущим игроком сборной Бразилии.