| Обновлено 10 декабря 2014, 01:44
6740
5

Группа D. Арсенал громит Сарай и финиширует вторым

Дортмундская «Боруссия» ничьей с «Андерлехтом» гарантирует себе первую строчку в группе

6740
5
«Арсенал» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА со второго места в группе D после комфортной победы в Турции.

Путевку в плей-офф престижнейшего еврокубка «канониры» добыли еще по итогам пятого тура. Это позволило Арсену Венгеру сделать пять перестановок в рядах своей команды, проигравшей в субботу «Сток Сити». Впервые в этой Лиге чемпионов в стартовом составе лондонцев вышел Лукас Подольски, который уже на третьей минуте напомнил о своих незаурядных бомбардирских способностях, поразив «девятку» после передачи Арона Рэмзи.

«Галатасарай» ответил опасным ударом Хакана Балты из пределов штрафной. После подачи с углового защитник мог сравнять счет, но не попал в створ. Расплата последовала незамедлительно. Гости убежали в быструю контратаку, в завершении которой Окслейд-Чемберлен катнул мяч налево Рэмзи. Тот вошел в штрафную и пробил в дальний угол мимо голкипера. Таким образом, «Арсенал» уже к 11-й минуте вел в счете 2:0.

Впрочем, на этом подопечные Венгера не успокоились. У одного только Подольски было как минимум две хорошие возможности для взятия ворот. В первом случае нападающий сборной Германии пробил в перекладину, а во втором «Галатасарай» выручил голкипер Синан Болат, сделавший великолепный сейв.

Правда, на исходе первого получаса не помог и он. Рэмзи забил свой шестой гол в шести матчах с клубами Турции - и сделал это шикарно. Защитник «джимбом» прервал подачу с углового и вынес мяч головой, но за пределами штрафной тот удачно лег на ногу валлийцу, который неотразимо выстрелил в «девятку».

«Арсенал» продолжал с легкостью доминировать, и незадолго до перерыва Джоэл Кэмпбелл едва не забил четвертый гол в ворота хозяев. Отличиться костариканцу помешал Болат, вышедший на сей раз победителем. На второй тайм Венгер выпустил сразу двух игроков, выступающих за «Арсенал» в Юношеской лиге УЕФА. На поле появились Эшли Мэйтлэнд-Найлс и Гедион Зелалем. Первый дебютировал за взрослую команду «канониров», заменив активного Рэмзи.

К этому моменту «Арсенал» перешел на контратаки, но сохранить свои ворота в неприкосновенности все же не сумел. Капитан «Галатасарая» Уэсли Снейдер огорчил Войцеха Щенсны ударом со штрафного, хотя последнее слово осталось за командой Венгера. Окончательный счет установил Подольски, воспользовавшийся передачей Яя Саного в компенсированное время.

«Галатасарай» - «Арсенал» - 1:4
Голы: Уэсли Снейдер, 89 - Лукаш Подольски, 3, Аарон Рамзи, 12, 29, Лукаш Подольски, 90.
«Галатасарай»: Синан Болат, Алекс Теллес, Семих Кая, Хакан Балта, Арминду Брума, (Олджан Адын, '77), Уэсли Снейдер, Фелипе Мело, Тарык Чамдал, (Хамит Алтынтоп, '46), Эмре Чолак, Бурак Йилмаз, (Ясин Озтекин, '46), Умут Булут.
«Арсенал»: Войцех Щесны, Калум Чамберс, Пер Мертезакер, Матьё Дебюши, (Стефан ОКоннор, '77), Эктор Бельерин, Алекс Окслейд-Чемберлен, Матье Фламини, (Гедион Зелалем, '46), Аарон Рамзи, (Эйнсли Мэйтленд-Найлс, '46), Жоэль Кэмпбелл, Лукаш Подольски, Яя Саного.
Предупреждения: Фелипе Мело, 33. Тарык Чамдал, 43. Семих Кая, 57. - Лукаш Подольски, 65. Матье Фламини, 15. Матьё Дебюши, 65.

«Боруссия Д» - «Андерлехт» - 1:1
Голы: Чиро Иммобиле, 58 - Александар Митрович, 84.
«Боруссия Д»: Митчел Лангерак, Маттиас Гинтер, Невен Суботич, Илкай Гюндоган, (Оливер Кирх, '66), Эрик Дурм, Кевин Гросскройтц, Нури Шахин, Шинджи Кагава, (Якуб Блащиковски, '85), Генрих Мхитарян, Марсель Шмельцер, (Пьер-Эмерик Аубамеянг, '75), Чиро Иммобиле.
«Андерлехт»: Силвио Прото, Александар Митрович, (Микаэл Хилен, '89), Оливье Дешахт, Фабрис Н'Сакала, Шансель Мбемба-Мангулу, Энтони Ванден Борре, Деннис Прает, Леандер Дендокер, Саша Клештан, (Юри Тьелеман, '69), Ибраима Конте, (Сирьяк Гохи Би, '79), Фрэнк Ачеампонг.