БК «Химик» - «Черкаськи мавпы» - 86:77 (18:22, 28:21, 23:16, 17:18).

Составы:

БК «Химик»: Келли (4), Лепоевич (7), Майе (5), Джурич (18), Агафонов (2) – Соколов (3), Корочкин (3), Маркович (3), Чакич (23), Зубрицкий (4), Кольченко (9), Кальниченко.

«Черкаськи мавпы»: Фесенко (10), Лебедев (12), Джонсон (18), Дикенс (21), Буцкий (3) – Умбрашко (1), Валейко (1), Гуртовой (11), Лохманчук.

Счет в  третьем матче серии игр за бронзу открыл Александар Джурич, следом за ним Майе отправил в корзину «Мавп» трехочковый. При счете 5:0 Дикенс принес первые очки своeй команде, после чего гости быстро догнали хозяев - 6:6 .

Южненцам потребовалось полторы минуты, чтобы снова вырваться вперед (12:9), после чего наставник «Мавп» взял тайм-аут, и команда гостей к концу седьмой минуты впервые вышла вперед (12:14) - эффектным слем-данком Кениел Дикенс  вывел свою команду в лидеры.

Тайм-аут, взятый Жидрунасом Жвинклисом, не изменил ситуацию на площадке, до конца четверти черкассчане оставались в лидерах. Во второй четверти «Химик» в первые три минуты сократил отставание, уровняв шансы с оппонентом (24:24), после чего еще три минуты «Мавпы» старались оторваться, и им удалось  выйти вперед на пять пунктов благодаря двум  дальним броскам Лебедева и Гуртового и двум очкам с фолом от Дикенса  (против 2 с фолом от Джурича и 2 очков Корочкина) .

Отыграться «Химику» помог Горан Чакич, забив  трешку и два штрафных, после чего счет стал 37:37. Последние минуты тайма прошли в напряженной борьбе, в результате которой «Химик» ушел на большой перерыв победителем с преимуществом в счете в три очка.

Уайкин Келли к исходу четвертой минуты третьей четверти получил четвертый фол. К тому  времени с четырьмя фолами играли Фесенко и Гуртовой.  Расстановка сил на площадке оставалась  прежней. В этот момент  у «Мавп»  двумя бросками Дикенс сравнивает счет (55:55), но хозяева вновь выходят вперед, реализовав три подряд дальних броска (Чакич +6, Соколов +3), и в довершение два очка от Лепоевича, счет становится 66:57.

Тайм-аут гостей мало что изменил в этом эпизоде. Завершил четверть трехочковый Лепоевича на последних секундах, и счет стал 69:59.

К середине решающей четверти преимущество  хозяев уже составляло 16 пунктов (80:64), что заставило сильно нервничать игроков и тренера (два тайм-аута Подковырова в течение двух минут мало что изменили в игре).  На шестой минуте за пятый фол сел Уайкин Келли. Тайм-аут наставника южненцев. За последние две с половиной минуты гости сократили свое отставание до 11 пунктов, и игра закончилась со счетом 86:77 в пользу «Химика».

Счет в серии 2:1. Следующая  встреча, которая может стать последней в серии, состоится 25 мая в 16.00.