1755
0

Все чемпионские финалы-2 + ВИДЕО

От Кеннеди до Шевы – все финальные голы Кубка и Лиги чемпионов

Мы заканчиваем нашу небольшую, но снабженную видео, сагу о финалах Кубка чемпионов (Лиги). От 80-х мы добредем до наших дней, после чего можно будет плавно переходить к просмотру сегодняшнего финала.

Символизма ради мы начнем с финала 1981 года, в котором «Ливерпуль» одолел мадридский «Реал». Это была третья победа Боба Пэйсли – сей рекорд ни одному из тренеров пока побить не удалось. Тогда «красные» обыграли команду Висенте Дель Боске (в качестве игрока), а также Камачо, Штилике и Каннингема со счетом 1:0 – за 8 минут до конца Алан Кеннеди (после того, как из аута мяч ввел другой Кеннеди - Рэй), ворвался в штрафную и нанес отличный удар с острого угла.

В последующие сезоны англичане продолжали добиваться исключительных результатов. «Астон Вилла» (пройдя киевское «Динамо» в четвертьфинале) выиграла КЕЧ-1982, затем «Ливерпуль» обыграл в финале «Рому» и только в 85-м кончились и успехи, и само участие англичан в еврокубках (до конца десятилетия). Ужасной дракой, давкой и трагедией запомнился финал КЕЧ 1985 года – футбол тогда действительно проиграл. Ну и «Ливерпуль» тоже. А победившие туринцы во главе с Платини не делали круг почета, а опустились на колени перед трибуной с болельщиками.

После «Эйзеля» три раза подряд побеждали не фавориты – «Стяуа», «Порту» и ПСВ. Впрочем, все эти клубы заслужили свои победы. «Стяуа» был настоящим румынским суперклубом – и плеяда талантливых игроков к тому времени созрела и свое благотворное воздействие оказывала семья диктатора Чаушеску. В итоге в 86-м румыны одолели «Барсу» (тот матч вспоминал работавший недавно с донецким «Металлургом» Пиччи Алонсо, как пример огромного преимущества и поражения одной из команд). У «Порту», в полуфинале обыгравшего киевское «Динамо» был великий Паоло Футре («Баварии» не удавались финалы в 80-е) – хотя великолепный гол пяткой в том финале забил Маджер. Ну а у ПСВ был ван Брекелен в воротах (помните финал ЧЕ-88?), Геретс, Кифт и Рональд Куман. А также тренер Гус Хиддинк.

Затем на арену вышел «Милан» - наверное, самая великая команда описываемого периода. Сильвио Берлускони быстро закачал в свой клуб достаточно денег для больших побед. Ну а переход голландской троицы Гуллит – ван Бастен – Райкаард стал ключевым. С этими ребятами красно-черные были просто непобедимы (не стоит забывать и о других игрочищах того периода – Барези, Донадони, Тасотти, Анчелотти, ну и играющие до сих пор Мальдини и Костакурта). Тот «Милан» выиграл три финала и еще дважды останавливался в шаге от трофея. Дважды в финале та великая команда разбиралась со счетом 4:0 – до них (и до сих пор) с перевесом в 4 мяча в финале побеждал лишь «Реал» эпохи ди Стефано (тот самый «Айнтрахт» со счетом 7:3). В общем, перед этим «Миланом» остается лишь снять шляпу.

Впрочем, дважды и в этот потрясающий период истории «Милана» нашла красно-черная коса на камень. Первым был камешек «Марселя» Бернара Тапи – в 93-м французы все-таки достигли высшей точки своего развития, обыграв «Милан» в финале со счетом 1:0 – отличился Боли. Вторым камень «Аякса» во главе с Патриком Клюйвертом.

А французский «Олимпик» до своего триумфа играл в финале с белградской «Црвеной Звездой» (пройдя в полуфинале тоже блестящий московский «Спартак» с Мостовым, Радченко, Шмаровым и всеми остальными). В финале голов не было, а пенальти точнее били югославы, напоследок выиграв первый КЕЧ для своей страны. Которая совсем скоро «была разорвана на множество лоскутков и никто никогда не сможет ее собрать». Югославский футбол тоже был разорван, а не случись того, что случилось – вполне возможно, что именно сербы с хорватами задавали бы тон в последующие годы. Впрочем, они и задавали, но уже не в «Црвене Звезде»…

Югославы выиграли последний кубок чемпионов, после чего турнир преобразовался в Лигу чемпионов (постепенно достигнув нынешнего формата, позволяющего играть в финале и выигрывать трофей совсем даже не чемпионам своей страны). И первую Лигу в 92-м году выиграла «Барселона» - парадокс, но до этого каталонцы так ни разу и не стали сильнейшим клубом Европы. Первый трофей «Барсе» Йохана Круиффа (в качестве тренера) принес его соотечественник Рональд Куман, нанесший один из своих феноменальных ударов со штрафного.

Дальше Лига развивалась и все последующие финалы может помнить большинство из наших читателей. Три миланских финала подряд, уже упомянутые минимальные поражения «Марселю» и «Аяксу» и образцово-показательный вынос «Барсы» (4:0 – дубль Массаро, фантастический голы Савичевича (к разговору о югославах) и Десайи). «Аякс» на вершине в середине 90-х. Класснейший сплав молодости и опыта был тогда у Луи ван Галя – как следствие победа над «Миланом», а на следующий год поражение «Ювентусу» в серии пенальти.

«Ювентус» Марчелло Липпи после этой победы еще дважды оказывается в финале, но проигрывает дортмундской «Боруссии» (первый триумф Оттмара Хитцфельда) и мадридскому «Реалу» (вы помните, кого туринцы тогда обыграли в ¼ финала, ну а в финале единственный гол забил Педя Миятович).

Отдельного разговора заслуживает второй триумф в истории «Манчестер Юнайтед». В первой части статьи мы рассказывали о том, как в 60-е «красные дьяволы» сыграли основное время с «Бенфикой» 1:1, а за 6 минут дополнительного забили целых 3 гола. Без приключений эта команде не может, ну а в 99-м команда сэра Алекса Фергюсона совершила больше чем подвиг, она заставила переосмыслить значение последних минут и соответственно подход к ним. Шутка ли – проигрывать весь матч со счетом 0:1, а за две, компенсированные судьей, минуты забить дважды! Это удалось тогда Тедди Шерингему и Оле-Гуннару Сольскьяеру и эта игра не только вошла в историю (там есть место для каждого из финалов), она стала легендой.

«Бавария» взяла свое спустя два года, а в те же годы дважды Лигу выигрывал мадридский «Реал» (и столько же раз в финале была «Валенсия»). «Бэтменам» не везло, а вот королевский клуб свое брал, оторвавшись еще дальше от преследователей по числу выигранных трофеев. Функционировавшая в начале этого тысячелетия в Мадриде команда вполне может быть сравнима с той, бившей всех и вся в конце 50-х. Хотя Рауль, Зидан, Фигу и прочие не выигрывали все, но одно их наличие в одной команде дело ее великой.

Вслед за испанским финалом «Реал» - «Валенсия» (чуть спустя) случился чисто итальянский финал – «Милан» - «Ювентус». Это, кстати, первое появление в финале ЛЧ Андрея Шевченко (собственно, первый украинец и постсоветский человек на этой стадии самого престижного клубного евротурнира). Андрей, как вы помните, тогда забил решающий пенальти и принес первый Кубок чемпионов новому «Милану».

Спустя год случился самый оригинальный финал за последние годы. К радости букмекеров фавориты проигрывали тогда самым нелогичным образом и в финале оказались «Порту» Жозе Моуриньо и «Монако» Людовика Жюли. Особенный «Порту», конечно же, победил, а среди триумфаторов был еще один выходец из СССР – Дмитрий Аленичев вышел на замену и забил третий гол в ворота «Монако».

И вот мы практически в конце пути. В 2005 состоялся еще один фантастический финал – первая встреча «Ливерпуля» и «Милана» в еврокубках. Для первого раза получилось совсем неплохо, ну а сегодня (совсем уже скоро) мы увидим дубль два. Наверняка будет тоже ничего.

А последний финал Лиги чемпионов выиграла «Барселона», ну это было практически вчера.