Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 08 декабря 2014, 17:24
2235
0

Пер МЕРТЕЗАКЕР: «У нас великолепная команда»

«Арсенал» становится все лучше и лучше, считает защитник лондонского клуба

| Обновлено 08 декабря 2014, 17:24
2235
0
Пер МЕРТЕЗАКЕР: «У нас великолепная команда»

Пер Мертезакер, ставший летом чемпионом мира со сборной Германии, решил после 104 матчей в рядах «бундестим» завершить карьеру на международной арене наряду с Филиппом Ламом и Мирославом Клозе.

Зато центральный защитник по-прежнему решает большие задачи с «Арсеналом», Который готовится к очередному походу в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. В эксклюзивном интервью изданию Champions Matchday 30-летний футболист заявил, что «канонирам» предстоит еще многое сделать, но летние приобретения лондонцев в атакующей линию заряжают немца оптимизмом.

- Насколько трудно было переключиться на клубный футбол после чемпионата мира, и почему вы решили завершить карьеру в сборной?
-  Да, лето выдалось потрясающим для всей Германии. Мы принесли стране долгожданное золото. Это особые ощущения. Решение уйти из сборной далось мне непросто, однако после 10 лет в национальной команде я захотел дать дорогу молодым. Пусть у нового поколения будет возможность для роста. А я сейчас хочу сосредоточиться на своем клубе. Здесь меня ждут серьезные испытания.

- Вы проводите четвертый сезон в «Арсенале». Успели прикипеть к этому клубу?
- В Англии и «Арсенале» скучать не приходится. Каждый год происходит что-то особое. Поначалу у меня были проблемы с адаптацией, я играл не лучшим образом, зато в прошлом сезоне команда выиграла Кубок Англии. Это было особое время, и мы хотим развить успех.

- Как вы оцениваете сбалансированность команды и ее силу в текущем сезоне?
- Очень высоко. У нас великолепная команда, которая шаг за шагом становится лучше и лучше. Правда, это требует времени. Если вы хотите быть в четверке лучших команд премьер-лиги, то должны стабильно поддерживать высокий уровнь. Команде необходимо выкладываться по максимуму. В последние годы мы усилились. В команду пришло гораздо больше талантливых игроков, чем ушло.

В этом сезоне нам потребовалось какое-то время на раскачку, но после чемпионата мира все в строю. У нас есть травмированные, но мы уверены, что будем продолжать прогрессировать.

- «Арсенал» летом укрепился, пригласив среди прочих Алексиса Санчеса и Дэнни Уэлбека. Как они влились в команду?
- Дэнни Уэлбек очень быстр и эффективен в завершающей стадии. Мы крайне нуждались в таком футболисте. Нам нужны его голы, чтобы выигрывать важные матчи.

То же относится и к Алексису Санчесу, который отлично понимает игру. Он прибыл из «Барселоны» и много дал нашей команде. Он очень опасен перед чужими воротами. Когда в команду приходят новые футболисты, им требуется время на адаптацию и привыкание к стилю «Арсенала». Но этим двум мы очень рады.

- Вы футболист опытный. Насколько, на ваш взгляд, важна помощь таких игроков партнерам как на поле, так и за его пределами?
- Для опытных игроков «Арсенала» это ответственная обязанность - показывать молодежи, что у нее есть шанс пробиться в первую команду. Кроме того, каждый должен чувствовать ответственность, в том числе уже в юном возрасте. У нас достаточно опытных футболистов, обладающих мужеством и опытом, чтобы брать на себя ответственность.

- Какое значение на вашей позиции имеет общение с другими игроками? С кем вы в основном переговариваетесь во время матчей?
- Стараешься общаться со всеми, однако из-за шума трибун с нападающими это, конечно, проблемно. Так что в основном переговариваешься с теми, кто по сторонам и кто непосредственно перед тобой. Ты помогаешь им предугадывать развитие событий и читать игру. Также стараешься поддержать и помочь перемещениями и жестами атакующим игрокам.

- Насколько важно в наши дни центральному защитнику хорошо читать игру?
- Над этим качеством нужно усердно работать и накапливать опыт. Размышлять над тем, как будет разворачиваться ситуация, как сыграет оппонент. Многое приходит с опытом. В молодости я считался талантливым, но я и сейчас должен расти и развиваться. Это важный момент вне зависимости от того, насколько ты одарен.

- Правда ли, что границы традиционных амплуа фактически стерты? Вратарь вроде Мануэля Нойера часто играет как либеро, крайние защитники действуют как вингеры...
- Организация игры и тактическая подготовка команд постоянно улучшаются. Нужно придерживаться особенного и очень быстрого стиля игры, поэтому приходится привыкать действовать в разных игровых линиях. Это означает, что голкипер должен помогать делать вашу игру быстрее. Вы также можете выдвигать центральных и крайних защитников выше, чтобы оказывать прессинг.

- Как вы считаете, должны ли современные центральные защитники лучше работать с мячом?
- Да, конечно. Для центрального защитника очень важно участвовать в розыгрыше мяча и начинать комбинации. Сегодня уже нельзя просто играть в «бей-беги», очень важно делать качественные передачи из задней линии, готовить атаки своей команды. При этом надо действовать быстро, обладать высокой культурой паса. Сейчас у тебя намного меньше времени возиться с мячом, так что работать над техникой необходимо.

- Игра против какого соперника далась вам сложнее всего?
- Если вспоминать финал ЕВРО-2008 с испанцами, то это был Фернандо Торрес. Из того периода выделю его. Ну а так, в премьер-лиге я каждую неделю соперничаю с новыми игроками, встречаюсь с сильными исполнителями, и к этому надо быть готовым. Однако это мне как раз очень нравится.

- По достоинству ли публика оценивает заслуги центральных защитников?
- Сегодня очень важно располагать целым коллективом хороших игроков, куда входят и нападающие, которые обладают звездным статусом, если много забивают. Даже если ты центральный защитник, но делаешь свою работу на совесть, то получаешь признание, похвалу и должное уважение.

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.