На трех аккордах

Большие гонки УПЛ. На зиму – «по старшинству»

10400
8

Перед зимним перерывом фавориты ЧУ выстроились строго по ранжиру, держа друг друга в виду на осязаемом расстоянии.

Чемпионскую гонку уверенно возглавляет исторический лидер украинского футбола. Когда-то его любили называть флагманом.

Вслед за ним идет главный конкурент, он же нынешний участник Лиги чемпионов. В свое время его, вместе с флагманом, окрестили грандом.

По итогам последнего тура года на шаг от второй позиции отстал наш третий участник гонок. Он по-прежнему числится претендентом, обивая пороги «небожителей» (термин заимствован у Вячеслава Грозного).

Заключительные аккорды осенней части турнира в трех городах, принимавших промежуточный финиш, звучали по-разному. Если в Киеве со Львовом гонщики финишировали на оптимистической ноте, то в Запорожье имел место отчетливый минор.

С точки зрения успешности самой гонки, подобные паузы в аккордах не особенно радуют. И если весенняя часть чемпионата пройдет под эти немудрящие «блатные» три аккорда, вчерашняя увлекательная музыкальная пьеса украинского футбола обернется банальным шансоном. Столь популярным у невзыскательной публики, в простонародье именуемой глорихантерами.

Самый легкий из соперников в этом туре был у «Шахтера». Самый трудный – у «Днепра», который, к тому же, играл на выезде. С командой, которая выиграла у него четыре матча из предыдущих шести.

Матчи в Киеве и Львове были примерно одной степени зрелищности, и достаточно высокой. Разницу вижу в том, что соперник «Динамо» имел лишь единственную реальную возможность забить гол, тогда как киевляне на десяток больше. А во Львове в футбол играли таки-обе команды.

При этом стоит отметить, что качество поля в Киеве было оценено на балл ниже.

Действо в Запорожье было, я бы сказал, среднесмотрибельным. Преобладала борьба, которая, впрочем, игру собой не заслонила.

Киевляне решили свою задачу уже на 16-й минуте, с голом Мбокани, реализовавшим первый же их шанс.

«Говерла» в последний раз могла сравнять счет на 73-й минуте, когда Пятов нейтрализовал попытку Бурдужана.

«Заря» формально утвердилась в роли победителя на 87-й минуте, удвоив счет усилиями Сегбефиа. Гол престижа (в народе говорят: как мертвому припарки) – не в счет. Хотя я бы рекомендовал прислушаться к Маркевичу, который считает, что все предопределил уже первый пропущенный мяч – еще на 51-й минуте.

Наиболее справедлив счет в Киеве, где хозяева поля без вариантов наиграли на крупную победу.

«Шахтер», исходя из соотношения голевых моментов, в теории должен был выиграть с меньшим счетом.

«Днепр», как по мне, уж ничьей-то вполне был достоин. А если не считать сэйв Дугласа, бросившегося под удар Малиновского на 14-й минуте, то «Заря» и вовсе забила все, что могла.

О судействе мне сказать нечего. Как нечего было сказать о нем, по сути, Маркевичу. И всем, вместе взятым, экспертам во всех наших футбольных программах, если я ненароком чего-то упустил.

Тем удивительнее слушался комментарий этого матча на канале «Футбол» (!!!), где покорялись вершины непрофессионализма: на протяжении игры зрителю навязчивым рефреном втолковывалась мысль о том, что действия судей могли повлиять на результат.

Давайте еще дождемся мнений специалистов – бывших судей. Может быть, они сумеют развеять этот дым без огня. А может быть, наоборот: реабилитируют комментатора в моих глазах и дискредитируют автора – в ваших.

В любом случае, безапелляционные вердикты «хавчиков» местного разлива, феерящих в «подполье» статьи, должны интересовать нас в последнюю очередь.

В плане везения, выделил бы автогол Хомина во Львове, при 1:0. Пусть он и стал результатом давления соперника на оборону «Говерлы».  Но тогда не забудем и штангу Дугласа Косты, при 2:0.

И, раз пошла такая пьянка, вспомним также киевские стойку ворот после удара Ленса и крестовину от  Велозу – при аналогичном счете. Словом, фарт местами обозначился, но на исходе матчей не сказался.

Ярчайшей личностью тура Больших гонок назову Ярмоленко. Следующим будет Ленс. Отмечу также Дугласа Косту, успевшего в свои полтайма организовать два взятия ворот. Ну и Гладкий со своим дублем, понятное дело, сюда просится.

Совершенно очевидно, что и лучший гол тура БГ (приходится уточнять, ибо всякий раз находятся удивленные тем, почему за кадром остался условный Петя Пупкин) также на счету Ярмоленко. К слову, лауреаты обеих номинаций у нас совпадают очень редко. Из прочих выделю гол Мбокани с передачи Ленса.

Все три матча вместе посетило менее 15 тысяч человек. Более двух третей из которых – в Киеве. Оно понятно: «Шахтер» принимал гостей во Львове, а «Заря» - в Запорожье.

С оценками все у нас уже откровенно буднично: имеем двух «отличников» и одного «неуспевающего».

Подводя итог осенней части сезона, хотелось бы выразить робкую надежду на то, что весной все будет не слишком предсказуемо. Хотелось бы, но что для этого должно произойти?

Ослабление «Динамо»? Вот уж вряд ли. Усиление «Шахтера»? Боюсь, не в этом году. Подъем «Днепра»? Доживем – увидим, насколько оправдано анонсирование кадрового «карт-бланша» Маркевичу.

О прочих скромно умолчим. Это ведь Большие гонки. Как говорил Незнайка: «Не доросли они еще до моей музыки!» Хотя некоторые, увы, скорее, начали расти вниз.

На самом деле, хорошо уже то, что первые полсезона (за вычетом одного матча) вообще состоялись. Несмотря на все выходки дегенератов, хозяйничавших на трибунах, и не только.