Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 декабря 2014, 14:25
24538
82

Луцкие хроники

Разбор Sport.ua работы Дмитрия Кутакова на скандальном матче «Волынь» - «Металлист»

| Обновлено 08 декабря 2014, 14:25
24538
82
Луцкие хроники
Заключительная часть прошлого чемпионата и первая половина нынешнего ознаменовалась заметным улучшением качества работы украинских арбитров. В свое время на страницах нашего портала в рубрике «Дневник арбитра» мы поднимали актуальные темы футбольного судейства, внося свой скромный вклад освещение темы и улучшение ситуации в данной области. Однако вчерашние события в Луцке заставляют вновь обратить внимание на то, что и сегодня работа судей в отдельных матчах чемпионата страны может сопровождаться существенными вопросами. На фоне непростой жизни страны за футбольным полем, а так же напряженности самой игры это чревато провокацией громкого скандала.
 
 
ПСИХОЗ
 
Протокола о матче, который пока официально считается прерванным, на сайте УПЛ все еще нет. Поэтому sport.ua решил провести собственное расследование произошедших событий. На наш взгляд их можно разделить на три части. Первый - это отрезок до 50-х минут игры, где арбитр матча Дмитрий Кутаков отработал практически на «пятерку». Столкновения игроков на поле получали своевременную и адекватную оценку судьи. Например, игроки «Металлиста» в моменту ухода на перерыв имели 3 предупреждения против двух у Федорчука и Бабенко. При этом все карточки выглядят как минимум обоснованными. Игроки гостей получили их едва ли не при первом случае, который этого заслуживал. Федорчук же к моменту наказания карточкой успел совершить целый ряд нарушений против разных игроков харьковчан.
 
Особо хочется отметить предъявление Кутаковым желтую карточку Вилягре за намеренный снос Кобахидзе (45 секунда фрагмента). Судья выждал отличную паузу до перерыва в игре, дал завершиться атаке хозяев попаданием в штангу, причем Кобахидзе в этой же атаке еще успел выполнить 2 передачи в штрафную «Металлиста»! Задержка с предъявлением наказания Вильягре составила 40 секунд. Немалое по футбольным меркам время. Обратите внимание, как момент 1,26 мин. после завершения атаки Кутаков указывает на Вилягру - отличная работа.
 

 
Лишь один эпизод первого тайма может служить основанием для обвинений судьи в лояльности «Металлисту» - не прозвучал свисток при нарушении Торсильери на Мемешеве. Однако например Симинин не менее грубо отмахнулся от Ребенка, где заслужил не только фол, но карточку – движение руки в лицо сопернику более чем явное. Оба эпизода приведены в конце подборки к первому тайму, где мы собрали все без исключения сколько-нибудь значащие моменты. В связи с этим было весьма странно наблюдать просто-таки психоз тренера принимающей команды, удаленного еще в середине первой половины игры. Ведь для прозвучавших с его стороны оскорблений в адрес арбитра в это время еще не было ровным счетом никаких оснований.
 
 
ОШИБКИ КУТАКОВА
 
Однако следует признать, что во второй части матча, Кутаков отметился рядом решений, понять которые тяжело. Особенно учитывая качество его работы всего получасом ранее. Все началось с фолов тех же Торсильери и Симинина. Но свисток прозвучал в обоих случаях, и максимум что пока можно было предъявить арбитру – отсутствие предупреждений. Далее после двух серьезных фолов получает предупреждение Шиш – тоже пока не повод для скандала.
 

 
Но следующие действия Кутакова объяснить уже тяжело либо совсем невозможно. Эдмар фолит на Федорчуке (1 мин 16 сек), однако следует лишь свободный удар. Начинается (а вернее уже продолжается) «Кутаков овнооооо» в исполнении луцких болельщиков. Далее следует столкновение в воздухе Пшеничных и Мемешева (2 мин. 05 сек.), общем аналогичное недавнему нарушению Шиша. Но вновь лишь свободный.
 
Далее – ошибочный оффсайд «Волыни» (хотя это и не голевой момент). Затем Кобин сбивает Матея (2 мин, 52 сек) – грубое нарушение повлекшее травму. Кобин отделывается извинениями, а арбитр – фолом в атаке. На 80 минуте мяч просто попадает в лицо Жаже – Кутаков зачем-то прерывает перспективную атаку «Волыни». И наконец на 87 минуте Красноперов может и играет в мяч, но сбивая при этом Кобахидзе вблизи штрафной, но свисток Кутакова молчит совсем. Вероятно это и переполнило «чашу терпения» лучан. Третью часть происшедшего вы видели.
 
 
РЕЗЮМЕ
 
Начиная с 50-х минут, Кутаков совершил ряд ошибок. Они могли повлиять на ход игры, однако не на результат напрямую. Отдельные из них могут трактоваться как бездействие в пользу Харькова. В то же время ключевые решения в пользу «Металлиста» во втором тайме – пенальти и опасный штрафной у ворот хозяев были им приняты. Это были правильные решения – нет даже нужды в их обсуждении. Тем не менее можно сказать, что работа арбитра во втором тайме вызвала понятные нарекания хозяев. Об этом говорит вторая подборка моментов.
 
В то же время психологический накал матчу с самого начала задал Виталий Кварцяный. Хотя на тот момент претензий к арбитру еще не было практически. Безусловно, тренер с его опытом мог заметить некий «25-й кадр» в работе судьи. Однако это не оправдывает прозвучавшую со стороны уважаемого специалиста грубости, особенно учитывая ее влияние на болельщиков. И уже никак нельзя понять его обвинений после матча в адрес команды соперника как таковой. Несколько не назначенных штрафных и ошибочный оффсайд – не повод для погони за арбитром или штурма здания «Дом футбола».
 
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vil31081948
makas11! Один ты такой умный наверное волынянин? Жажа вобще выпрыгивая не достал никого.Ты посмотри как играет Селезнев в таких эпизодах или Калинич они даже вратаря могут снести.
makas11
судейку не уберут по простой причине.Если он лишится своей "кормушки" то потребует от заказчика такого судейства пожизненного обеспечения или пригрозит открыть рот слиняв куда нибудь в казахстан поэтому да Мх дадут 3 очка волынь накажут и все останется по старому((((
уух (праскурафф)
to ky33ia1
============
поправлю себя ( вчера, 14:30 ):
... эпизода Красноперов-Кобахидзе и где, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, нарушение было
уух (праскурафф)
ky33ia1, 09.12.2014 21:37
Конечно комментатор должен был сказать ....
==================================
то, что квалификация наших комментаторов оставляет желать лучшего - это, увы, непреложный факт...
Кепік
тот тип, что бежал с зажженным фаером, походу ходел судье его куда то засунуть...
ky33ia1
----------------
Конечно жаль, что не все как Вы могут, на раз, определить, шО окончание беспрерывной 20-ти секундной фразы "знову помиляється Кутаков" относится не к последнему эпизоду с Э-Э.
Конечно комментатор должен был сказать "а тут суддя точно розібрався в епізоді", но это из области фантастики, такого кукловоды не заказывали.
fairplay
Конечно )
ky33ia1, это может запутать только тех, кто Кобахизде от Бикфалви (еще и с названием фамилии) отличить не может. А то как прозвучало непонятно - не стоит придираться - это прямой эфир.
уух (праскурафф)
ky33ia1, 09.12.2014 19:44
.... только вот фраза оОчень "профессионального и честного" комментатора звучала в телетрансляции с 86м. 56с "Ерік тримає м'яч, Ерік, м'яч під лівою ногою, віддає передачу на Кобахідзе падіння знову немає порушення правил? Давайте дивитися попр.., ну як же немає порушення правил... знову помиляється Кутаков."
=====================================================================
да нет же
"Давайте дивитися повтор.., ну як же немає порушення правил...знову помиляється Кутаков" - относится к эпизоду К-К, который был 20-ю секундами ранее,
а "падіння знову немає порушення правил" - к эпизоду Э-Э...
во всяком случае я так понял
ky33ia1
-------------------------------------------------------
Спасибо, что Вы согласились; Эдмар не нарушал - Эрик рисовал, только вот фраза оОчень "профессионального и честного" комментатора звучала в телетрансляции с 86м. 56с "Ерік тримає м'яч, Ерік, м'яч під лівою ногою, віддає передачу на Кобахідзе падіння знову немає порушення правил? Давайте дивитися попр.., ну як же немає порушення правил... знову помиляється Кутаков." по 87м 17-ю секунду.... главное, что " дочь проститутка" услышали все. ;)
https://www.youtube.com/watch?v=2ftk2rEHc_E
Кстати для меня и с одного повтора, и одного ракурса и, если включить звук - не совсем ясно; нога Красноперого первой коснулась мяча или ноги Кобахидзе ?
makas11
http://www.myfootball.ws/news/chempionat_ukrainy_2014_15_10_j_tur_volyn_metallist/2014-12-07-17133
вот видео с хронометражем кому интересно посмотрите\
толчек жажи федорчука при первом голе 1.13.41 сек.
непоказаная красная кобину\ аналог удаление бартуловича\ 1.17.19 сек.
отсуди судья по правилам эти эпизоды и счет 1-0 в пользу волыни и металлист в меншенстве.
Death007
кто то против того, что МХ забил 2 чистых гола? кто-то против того, что Волынь забила только 1 гол и всё? кто-то видел в ворота МХ неназначенный пенальти? нет... всё ок... то что Волыняне провалили 2-й тайм вина не арбитра, а игроков... Кварцяному в психушку давно пора ложиться... мне кажется его выкрики нервируют меньше судью, а больше своих же игроков.
на последних секундах видеоролика штрафного таки не было - вначале игрок отдал передачу. с Мемешевым тоже ниче не произошло - Пшеничный выпрыгивал и если было касание прижатой руки, то уж никак не головы, а спины, а мемешев голову обнимал и чухал...
После удара в лицо мячом с близкого расстояния любой арбитр ОБЯЗАН прервать даже голевой момент, так как здоровье игрока важнее. (это я по эпизоду с Жажей).
Шиш получил желтую не только за удар локтем Кобина, а и за целый ряд нарушений.....
Вот единственное, что можно предъявить - так это непонятно назначенный штрафной после фола Эдмара..... Возможно судье показалось, что была симуляция, тогда надо было желтую давать нападающему...
Я не болельщик МХ, но кроме 1 ошибки ниче предрассудительного не вижу....
а фанам украины надо учиться быть болельщиками быть, а не придурками без башни...
уух (праскурафф)
ky33ia1, 09.12.2014 13:29
Внимательно смотрим последние секунды на видео выше; с 86м 50-й секунды игрового времени - Эрик трымае мяч и падает типа страшно споткнувшись о ногу Эдмара "знову не немає порушення правил" и идет ТИПИЧНЫЙ ФЕЙК типа повтор-доказательство; как.... Красноперов сбивает Кобахидзе и... комент "давайте дивитися.., ну як же немає порушення" ???
======================================================
ты не прав. внимательно смотри и слушай
комментарий "ну як же немає порушення" касается именно эпизода Красноперов-Кобахидзе и где нарушение было, а не случившегося непосредственно перед повтором оного эпизода Эрик-Эдмар, в котором действительно нарушения не было
уух (праскурафф)
...судя по вышеизложенной "хронологии", такое впечатление, что
Кутаков начал "резвиться" "алаверды" - в ответ на до*бки луцкой стороны тогда, когда он судил относительно нормально и беспристрастно...
ky33ia1
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были? В.Маяковский.
То что это спланированное начало чего-то и ежу понятно... информационная поддержка по всем фронтам...
Внимательно смотрим последние секунды на видео выше; с 86м 50-й секунды игрового времени - Эрик трымае мяч и падает типа страшно споткнувшись о ногу Эдмара "знову не немає порушення правил" и идет ТИПИЧНЫЙ ФЕЙК типа повтор-доказательство; как.... Красноперов сбивает Кобахидзе и... комент "давайте дивитися.., ну як же немає порушення" ???
бараны верят.
Главное все услышали, что "у него дочь проститутка", а то что у него одни сыновья и никогда не было дочери, это уже не важно.
КАзлы готовы бодаться за светлое будущее.
fairplay
[quote Dmitry_Kogan, 09.12.2014 10:18МХ говорит "Катализатором конфликта стал Кварцяный". Ну стал. И что? Нельзя при таком судействе пенять на другую команду. Они тут при чем?[/quote]
Вообще-то это Кварцяный сразу после матча обвинил "Металлист"!! Что команда на фоне серии поражений решила так "компенсироваться", сговорившись с судьями. И это говорит человек, бывший центром внимания в игре. Причем еще до пика событий. Что насчет этого?
lenares83
Не болею ни за Волынь ни за Металист. Смотрел только 2 тайм. Когда было был первый гол с повтора четко видно что Жажа толкает руками после чего делает скидку на Эдмара головой. Судья может и не заметил но есть резервный. По пеналю то если игрок техничный то такие пенали в каждой игре можно зарабатывать. Прошел на скорости зацепился упал. Было фолов 3-4 грубых которые почему то судья не хотел замечать и дать карточку.
urist1980
После игр часто по отдельным игрокам дается статистика: удары, обводки, отборы, передачи и т.д. с указанием удачных и неудачных действий. Только у лучших игроков процент брака составляет меньше 20%. Так чем судья (человек) отличается от игрока (человека)? И тот и другой совершает ошибки. Были ли у Кутакова ошибки в этой игре?Ну конечно были. Больше или меньше чем в других играх и у других судей?По моему, примерно такое же количество. Ошибок, которые повлияли на исход матча не было. Левых пенальти не назначал, игроков с поля не выгонял. Откровенной грубости не было ни со стороны металла, ни со стороны волыни. Игроки обоих команд на судью реагировали абсолютно адекватно, т.е. на поле они не чувствовали что судья кому то подсуживает. А Кварцяный свое удаление заработал полностью.
doktor09
Если судью с 1-й мин крыть матом и оскорблять-ни один не выдержит. Вот к 50 мин и сломался. Если бы КДК собрался сразу после матча МХ-Заря и отвесил бы Вернидубу по полной(с 1-й мин он материл судью громко, на весь стадион), то бы и хамло Кварцяный потише вел бы себя...
Dmitry_Kogan
откровенно, арбитр лажал. Не так чтоб серьезно (голы не отменял, на результат не влиял). Но тем не менее, такие решения влияют на настроение игроков. В данном случае, игроков волыни. Нужно было давать карточки игрокам МХ. Не думаю, что это бы повлияло на результат. Но как минимум, это бы избавило игроков от негативных эмоций. Ну, и болел тоже.
Я считаю, что любой судья должен сбивать накал своими решениями. Если давать играть грубо, не наказывая эту игру карточками, то для одних это стимул для беспредела.. а для других, это стимул для негатива.
Арбитр ошибался. Этот факт нужно признать.
В похожих новостях вижу, что МХ говорит "Катализатором конфликта стал Кварцяный". Ну стал. И что? Нельзя при таком судействе пенять на другую команду. Они тут при чем?
Мы все должны мотивировать судей работать хорошо. И нужно было заявить о том, что очень жаль, что работа арбитра повлияла на игроков волыни, тренера и болел. Ведь завтра жертвой действия арбитра можем стать и мы.
mestniu
"Волынь технарь" - интересно, это с кем сравнивать? Что у них технично получается - отдавать точные пасы, один игрок может обвести двух-трех противников или тем сколько раз игрок может "набить" мяч?