ГП 2014 Доха: украинские шпажисты возвращаются без медалей

В Дохе состоялись два Гран При по фехтованию на шпагах

884
0
5-7 декабря в Дохе состоялись два Гран При по фехтованию на шпагах – среди женщин и среди мужчин. Для Украины на этом турнире наилучший результат показала Яна Шемякина, завоевавшая 19-тое место. Победив в 1/32 финала латвийскую спортсменку Желену Рублевскую (15:9), в следующей ступени олимпийская чемпионка Лондона 2012 не совладала с француженкой Амели Авонг (14:15).
Не удалось дойти до заветного пьедестала почета и Анфисе Почкаловой, которая несколько недель назад стала победительницей этапа кубка мира в Линьяно. В 1/32 финала Почкалова одним уколом уступила швейцарке Тиффани Герудет (11:12).

В мужских соревнованиях неприятным сюрпризам для украинских болельщиков стало поражение Богдана Никишина в 1/32 финала. Для расстройства от данного факта было сразу две причины: первое – это то, что Богдан, занимающий пятую позицию в мировом рейтинге, уступил фину Нико Вуоринен, который всего лишь 31 в классификации, а второе – это то, что Богдан год тому завоевал на этом же турнире бронзу, а сейчас ему придется довольствоваться лишь 34 местом.

Впрочем, как это часто случается в непредсказуемых шпажных турнирах, Никишин стал далеко не единственным топовым спортсменом, который не смог пробиться в 1/32 финала. Товарищем по несчастью для Богдана стал лидер мировой классификации француз Роберт Робери, который так же сложил оружие в 1/32 финала, уступив итальянцу Андреа Сантарелли – 133 в мировом рейтинге.