880
0

Атакуй не атакуй, всё равно получишь…

Сборная Италии победила. Но от этого ни холодно ни жарко

Выступление сборной Италии на крупном футбольном форуме в очередной раз завершилось полным провалом. Итальянцы, которых называли в числе главных претендентов на чемпионское звание, вновь выступили ниже любой критики. Не выйти из группы – это нужно суметь. И пусть подводные камни в виде планируемой ничьей 2:2 в матче Швеция – Дания и имели место, пенять в первую очередь Скуадре адзурре нужно на себя. По большому счету итальянцы не заслужили выхода в четвертьфинал. В матче с датчанами куда ближе к победе были скандинавы, в игре со Швецией итальянцы большую часть матча превосходили соперника, но заключительный штурм шведов был впечатляющ, а еще более впечатляющ был гол-шедевр Ибрагимовича, красота которого еще и закрепилась степенью важности – игра была спасена. Да и вчерашняя игра с болгарами итальянцам нельзя сказать что удалась. Они хоть и выиграли, но ценой титанических усилий – в то время как шведы и датчане расправлялись с командой Маркова едва ли не играючи.

Болгария, кстати, свой третий матч на Евро может смело записать в актив – в отличие от предыдущих. Вчера славяне не только играли неплохо (проблески осмысленной игры имелись у них и ранее), но и впервые проявили неслабый характер. Не стали беспрекословно ложиться под рвавших и метавших итальянцев, а бились и боролись до последнего. И хоть в итоге более высокий класс итальянцев и сказался, и победный гол голубая эскадра таки забила – Болгария за вчерашнюю игру достойна только похвалы.

Именно болгары открыли счет в матче, несмотря на то, что куда больше голевых моментов создавали их соперники. Вышедший впервые на турнире в основном составе Матерацци (он заменил дисквалифицированного Каннаваро) привез пенальти в свои ворота на 44 минуте. Он слишком уж усердно обнимал в своей штрафной Бербатова, и российский арбитр Иванов решился указать на точку (смелое и верное решение). К тому же Матерацци был наказан горчичником, а вся сборная Италии уверенной реализацией 11-метрового Мартином Петровым – однозначно лучшим игроком болгарской команды на турнире – его левый фланг постоянно таил опасность соперникам. Таким образом Евро лишился последней команды, еще не забивавшей на турнире. Теперь все 16 сборных-участниц чемпионата могут похвалиться тем, что хотя бы раз, но радовали своих болельщиков забитым голом.

Итальянцы приберегли свои голы на второй тайм. Уже в его дебюте Перротта сравнял счет, вовремя оказавшись на добивании после удара Кассано в перекладину. А победный мяч забил Кассано – уже на 94 минуте. Антонио смачно пробил под перекладину ворот отлично отыгравшего Здравкова и почти тут же расплакался – подоспела новость с параллельного матча.

Как бы там ни было констатируем то, что сборная Италии, обладая подбором исполнителей высочайшего класса, игры соответствующего уровня продемонстрировать не удосужилась. Нет сомнений в том, что команду ожидает смена тренера. Только вот поможет ли она ей – большой вопрос…