Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1130
0

Анонс матча Шахтер – Динамо

Сделает ли «Шахтер» из «Динамо» «неполноценного» чемпиона?

Май месяц традиционно дарит Украине не только жаркую погоду, но и принципиальнейшие матчи между нашими грандами «Динамо» и «Шахтером». В прошлом году под занавес сезона команды за четыре дня сыграли два поединка, последний из которых оказался «золотым» для донетчан. В текущем сезоне ситуация несколько похожая, ведь за такой же промежуток времени «Динамо» и «Шахтер» также проведут две решающие встречи, правда, в этот раз одну в чемпионате, а вторую уже в Кубке страны.

 

Киевляне за три тура до финиша чемпионата имеют задел в шесть очков, что должно придать команде Анатолия Демьяненко психологической устойчивости. Даже в случае поражения 23 мая «Динамо» будет достаточно набрать четыре очка в оставшихся двух турах, чтобы гарантированно вернуть чемпионский титул в столицу.

 

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу уже неоднократно заявлял, что его команда потеряла шансы отстоять чемпионский титул второй раз кряду, однако обыграть динамовцев в Донецке, похоже, для румынского специалиста является делом чести. Своими декларациями, что «Динамо» станет «полноценным» чемпионом лишь в том случае, если обыграет «Шахтер» и на его поле, Луческу подлил масла в и без того принципиальное украинское «Эль Классико».

 

На протяжении всего сезона наши гранды поочередно необыкновенно часто дарили друг другу драгоценные очки, однако большим расточительством отметился «Шахтер», потеряв 20 очков. И если «горняки» в этом сезоне проиграли четыре раза и столько же сыграли вничью, то «Динамо» с семью «мировыми» остается пока единственной командой, которая ни разу не уступила за 27-мь туров.

 

К ближайшей встрече в чемпионате «Динамо» подходит не в оптимальном составе. Киевляне ощущают серьезные проблемы в обороне, и даже проходящие реабилитационный процесс Саблич, Гавранчич и Федоров, вряд ли, в состоянии залатать динамовское решето в центре защиты. Получше сейчас обстоят дела у киевлян с полузащитой. Травмированного капитана Сергея Реброва на позиции плей-мейкера удачно заменяют бразильцы Корреа и Ринкон, на краях неплохо действуют Гусев и Нинкович. Подстраховать партнеров всегда готовы Михалик или Юссуф. А вот с форвардами у Демьяненко туговато. Усилить игру в атаке при нестабильности Клебера или Шацких некем – Демба Тура пока лишь кажется очередным непонятным приобретением «Динамо». Возможно, Алиев? Посмотрим.

 

У «Шахтера» серьезных проблем с травмированными нет, зато дисквалифицирован Вукич. В остальном Луческу может рассчитывать на всех основных. Проблемы у донетчан не кадрового, а игрового плана. Поэтому основная задача Луческу – найти правильные слова, чтобы сделать из «Динамо» «неполноценного» чемпиона.

 

Примечательно, что уже через четыре дня после донецкого поединка «Динамо» и «Шахтеру» опять придется встретиться в, наверное, приоритетном для «горняков» финальном матче Кубка Украины, который пройдет уже в Киеве.

 

23 мая, среда

Шахтер - Динамо

 Донецк. Стадион РСК «Олимпийский». 19.00
 Судья: В. Годулян (Одесса).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ
 Трансляция на канале ТРК Украина

Прогноз sport.ua - 2:2

Матч первого круга - 1:0

Макс ФИШЕР

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.