Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
|
3805
8

Все о Лиге наций УЕФА

Лига наций среди сборных команд стартует в 2018-м году

Все о Лиге наций УЕФА
Что это такое? Как она будет проходить? Для чего она нужна? Почему УЕФА считает, что она поднимет престиж футбола среди сборных? Здесь есть все ответы.
 
Каковы были предпосылки к созданию Лиги наций УЕФА?
 
УЕФА является ассоциацией ассоциаций и регулярно обсуждает и оценивает вместе со своими членами турниры как для клубов, так и для сборных.
 
Стремление вдохнуть новую жизнь в футбол среди сборных и идея Лиги наций проистекают из желания УЕФА - и особенно Президента УЕФА - поднять уровень и престиж футбола среди национальных сборных. Со стороны ассоциаций, в свою очередь, есть пожелание придать больше спортивной важности футболу среди национальных сборных, поскольку все больше ассоциаций, тренеров, футболистов и болельщиков считают, что товарищеские матчи не обеспечивают должной спортивной борьбы.
 
Подробное и основательное обсуждение этого вопроса началось еще на стратегической встрече на Кипре в 2011 году и продолжалось на встречах в рамках программы Top Executive в течение трех лет. Если точнее, то на встрече генеральных секретарей в Стокгольме в 2013 году, стратегической встрече в Дубровнике в 2014 году, нескольких заседаниях Комитета УЕФА по соревнованиям для национальных сборных и, наконец, на ряде региональных встреч программы Top Executive по всей Европе.
 
Как выглядит формат турнира?
 
• Лига наций будет содержать четыре дивизиона, каждый из которых будет разбит на четыре группы из трех или четырех команд.
• В соответствии со своей силой 54 команды будут распределены по четырем дивизионам: A, B, C и D.
• В лигу A попадут топ-сборные, а в лигу D - самые слабые.
• Лиги A и B будут состоять из четырех трио.
• Лига C будет состоять из двух трио и двух квартетов.
• Лига D будет состоять из четырех квартетов.
• В первом розыгрыше турнира участники будут распределены по дивизионам в соответствии с положением рейтинге национальных сборных УЕФА (на 15 ноября 2017 года, то есть с учетом результатов квалификации чемпионата мира-2018).
• Четыре победителя групп каждого дивизиона заработают повышение в классе (или выйдут в финальный турнир, подробности ниже), а четыре худшие команды в следующем розыгрыше турнира 2020 года сыграют дивизионом ниже.
• Итоговое положение команд в Лиге наций определит состав корзин для жеребьевки следующей Европейской квалификации.
• Кроме того, Лига наций даст еще один шанс командам пробиться в финальную стадию ЕВРО. Туда выйдут четыре команды, удачно сыгравшие в плей-офф в марте 2020 года (подробности ниже).
 
Когда будет играться Лига наций?
 
• Матчи группового этапа Лиги наций УЕФА будут разбиты на шесть игровых дней, в которые соперники проведут спаренные поединки в сентябре, октябре и ноябре 2018 года. Финальный турнир с участием победителей четырех групп элитного дивизиона состоится в июне 2019 года.
• В июне 2019 года четыре победителя групп лиги А сыграют по системе плей-офф (полуфиналы и финал), чтобы определить чемпиона Лиги наций УЕФА. Полуфинальные пары определятся жеребьевкой, а хозяина финальной стадии назовет Исполнительный комитет УЕФА.
• Матчи плей-офф состоятся в марте 2020 года (подробности ниже). 
 
Претерпит ли изменения отборочный цикл чемпионата Европы?
 
Изменения сделают квалификацию более четкой и прямолинейной. В финальную стадию ЕВРО будут выходить по две сильнейшие команды каждой из 10 групп, а четыре оставшиеся путевки будут разыгрываться в стыковых матчах Лиги наций.
 
Жеребьевка квалификации ЕВРО-2020 состоится после завершения Лиги наций. Четыре участника финального турнира Лиги наций будут помещены в группы отборочного цикла из пяти сборных.
 
Однако будет сохранено незыблемое правило квалификации - каждая сборная сможет сыграть с каждой.
 
• Отборочные матчи ЕВРО-2020 стартуют в марте 2019 года. В марте, июне, сентябре, октябре и ноябре 2019-го состоятся по два тура. Всего будет сформировано шесть групп по пять и четыре группы по шесть команд (всего - десять групп), которые проведут свои матчи в десять туров (то же количество, что и сейчас). Сборные, занявшие в своих • группах первые и вторые места, получат прямую путевку в финальный турнир ЕВРО-2020 (июнь 2020 года).
• Четыре последние путевки в финальную стадию ЕВРО-2020 достанутся победителям стыковых матчей, которые пройдут в марте 2020 года.
• Участие в стыковых матчах примут 16 сборных, разбитых на четыре блока по четыре команды. Победитель каждой такой группы получит по путевке на ЕВРО.
• В стыковые матчи попадут победители каждой из четырех групп каждого из четырех дивизионов Лиги наций.
• Если они уже квалифицировались на ЕВРО через отборочный цикл, то их пропуск в стыковые матчи достается следующей лучшей команде в дивизионе с учетом ее общего рейтинга в данном дивизионе. Если необходимо, пропуск в "стыки" передается дивизионом ниже с учетом рейтинга конкретного дивизиона.
• Четыре команды в каждой группе проведут по два одноматчевых полуфинала и "финал", определив таким образом победителей стыковых встреч.
 
В чем польза для национальных ассоциаций и сборных?
 
В ходе консультаций с УЕФА национальные ассоциации и тренеры сборных высказали мнение, что товарищеские матчи не обеспечивают должной спортивной борьбы. Лига наций УЕФА даст сборным матчи более высокого значения и накала, а также футбольный календарь и структуру турнира, лучше подходящую для сборных.
 
Сильнейшие сборные может вдохновить стремление выйти в финальную стадию с участием четырех лучших команд.
 
Командам второго и третьего эшелонов Лига наций даст дополнительную возможность попасть на чемпионат Европы. Поскольку отныне сборным, занимающим последние 16 мест в рейтинге УЕФА, будет гарантирована одна из 24 путевок на ЕВРО.
 
Сборные со скромными возможностями, испытывавшие сложности в матчах с заведомо более сильными командами, получат шанс вести игру на равных. Постоянные поражения вряд ли могут научить чему-то полезному, и теперь многие из них начнут добиваться побед.
 
Лига наций заменит большинство товарищеских матчей, но в календаре останутся свободные даты для проведения спаррингов. В особенности это актуально для топ-сборных, которые в Лиге наций будут играть в группах по три команды и которым интересны встречи с соперниками из-за пределов Европы.
 
Ассоциации и сборные выиграют от более ясного календаря. Появится четкий буфер между ЕВРО и чемпионатом мира, и наоборот. Также повысится стабильность доходов.
 
В чем польза для болельщиков?
 
Большинство болельщиков осознает, что товарищеские матчи в массе своей мало что значат и не обеспечивают должной спортивной борьбы. Теперь же они получат возможность видеть свои сборные в серьезной состязательной борьбе в новом турнире, который дает дополнительную возможность квалифицироваться на крупный чемпионат. 
 
Каждый четный год приносит нам финальный турнир чемпионата мира и ЕВРО, а победитель Лиги наций будет определяться каждый нечетный год. Футбол ценен спортивной борьбой и сейчас, равно как в клубном футболе, у сборных будет свой чемпион по итогам каждого из сезонов.
 
Возрастет ли нагрузка на игроков и клубы?
 
Нет. Матчи Лиги наций и Европейской квалификации будут проводиться по стандартному международному футбольному календарю. УЕФА всегда стремится сохранять баланс между футболом среди клубов и сборных. Новый турнир должен, по сути, уменьшить нагрузку на игроков и клубы, так как поездок на товарищеские матчи станет меньше, а национальные сборные будут регулярно играть с соперниками своего уровня. При проведении спаренных матчей игроки будут возвращаться в клубы даже раньше, чем это было до сих пор.
 
Турнир создан с целью получения новых доходов?
 
Нет, деньги не были главной движущей силой при создании нового турнира. Вместе с тем к нему будет применяться централизованный маркетинг медиаправ практически в том же режиме, в каком это происходит сейчас для матчей Европейской квалификации. Поэтому доходы национальных ассоциаций станут еще более стабильными.
 
Товарищеских матчей станет меньше?
 
Да, товарищеских матчей станет меньше, тем более бессмысленных. Но полностью из календаря они не исчезнут. Останутся в основном проверочные матчи, предназначенные для подготовки к крупным международным турнирам. УЕФА хочет сохранить для европейских национальных команд возможность проводить спарринги со сборными из других конфедераций.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hoffenheim
а как по мне - будет интересно))
uvemu
Лучше исключите паРашу из FIFA и UEFA а лучше с глобуса вообще!
Mr.Teash
Вполне логичное решение... Учитывая, что товарищеские матчи, типа, Украина – Италия вряд ли вызовут интерес у топовых игроков-итальянцев, но ЛН заставит приехать всех сильнейших, а не второй-третий составы...
ILI4A
трио, квартеты, мало команд в группе в товарищеских играх можно выбрать соперника по разнообразней
DKTheBest
На бумаге выглядит как-то мутно и живого интереса пока не вызывает. Посмотрим как эта лига будет выглядеть на футбольных полях. Но все-равно что-то получается лишним. С одной стороны ЧЕ с другой-ЛН. Не думаю, что оба турнира будут вызывать ажиотаж. Один из них будет постепенно умирать.