Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 декабря 2014, 12:06
3483
0

ЗАВАРОВ: «Моя бы воля - против Украины не сыграл бы Иньеста»

Один из тренеров сборной Украины рассказал о команде, игроках и чемпионате Украины

| Обновлено 05 декабря 2014, 12:06
3483
0
ЗАВАРОВ: «Моя бы воля - против Украины не сыграл бы Иньеста»

Два года назад Александр Заваров вошел в тренерский штаб сборной Украины. Тогда из-за болезни не мог руководить командой Олег Блохин. Пригласили Заварова, и он стал помогать Андрею Балю. Говорили, что Александр Анатольевич должен был дальше принять команду - Баль уже был в «Динамо» вместе с Блохиным. Но неудачные результаты - выездная ничья с Молдовой и домашнее поражение от Черногории - заставили руководство Федерации футбола не спешить с назначением Заварова. В итоге команду возглавил Михаил Фоменко. Бывший игрок «Ювентуса» стал его помощником.

Александр Заваров, 53 года, оценивает текущее выступление сборной Украины в отборочном турнире Евро-2016.

- Последний официальный матч команда сыграла в Люксембурге. Сколько раз вы уже пересмотрели поединок?
- Раза четыре. И моя оценка не изменилась. Всем нашим сборникам хватает ответственного отношения к обязанностям. Необходимо полностью настраиваться на матч. Мы не имеем права в начале игры ставить под сомнение результат. Все видели, сколько моментов не реализовал Люксембург. Думаю, 20 стартовых минут этого матча - худшие в нынешнем отборочном цикле.

- Тимощук вышел единственным опорным полузащитником?
- Нет. Там нет ошибки тренерского штаба. Анатолий не должен был отдуваться за всех в опорной зоне. Но некоторые игроки не выполнили установку. «Обрезали», отдавали много поперечных передач, недостаточно плотно играли с соперниками. Мало бить по воротам, хотя мы просили. Ударил, и даже если мяч вышел за пределы поля - успеваешь перестроиться. Но полезли обыгрывать соперников, теряли мячи.

- Следующий матч отбора на Евро - в Испании. Там не должно быть проблем с мотивацией.
- Ну, еще этого не хватало. Но самоотдачи должно быть раз в пять больше, чем в игре с Люксембургом.

- Не могу представить причину, по которой не проиграем чемпионам Европы на их поле. Назовете хотя бы одну?
- Вас послушать, то нам надо туда лететь с дублирующим составом. Будет трудно. Но нужно наработать систему противодействия. Мотивация - раз. Возможно, у нас она будет выше, чем у хозяев. Выполнение тактических установок - два. И, конечно, должно повезти. Я рассчитываю на контратаки. И что мяч после них попадет туда, куда надо.

- Будет трудно прессинговать испанцев?
- Да. Прессинг надо отрабатывать, наигрывать взаимодействие в течение определенного времени. А тренеры сборной в разгар квалификационного турнира его не имеют. «Динамо» играет в один футбол, «Шахтер» - в другой. Попробуй сбалансировать. Но в форме сборной Украины на испанский матч должны выйти люди, которые уважают себя в футболе.

- Если бы ваша воля, кого из хозяев «вывели» б со склада на этот поединок?
- Андреса Иньесту.

- Почему Испания провалила нынешний Кубок мира?
- Устали от побед и слишком мало изменились после них. Имею в виду стиль игры. К нему привыкли. Сейчас они перестраиваются. Хотелось бы, чтобы этот процесс затянулся. Частично на это можно рассчитывать. Вряд ли Дель Боске (главный тренер испанцев. - «ГПУ») планирует полностью «перезагрузить» команду в отборочном турнире. Она должна быть готова к началу финальной части.

- Эксперт Александр Севидов считает, что самая проблемная позиция сборной Украины - разыгрывающий полузащитник. Вы согласитесь?
- Нам не хватает мощного ядра в центре поля. Футболистов, способных повести за собой команду в трудные моменты. У нас хороший коллектив, к ребятам нет претензий в быту. Но порой нужно отдать 110 процентов - сыграть так, чтобы у всех глаза на лоб полезли. Пример: действия немца Швайнштайгера в финале Кубка мира.

- Почему уступаем три очка Словакии?
- Самоотдача у них пока что лучше. Кроме того, они имеют один момент - и используют его. А мы пенальти не можем забить.

- Перед поединком со словаками у нас были кадровые проблемы: не могли играть Коноплянка, Хачериди, Ротань, Гармаш. Но почему тренер команды, которая проигрывала, не использовал третью замену? На скамье запасных, например, сидел Александр Гладкий.
- Если бы видели, что кто-либо из резервных футболистов в той конкретной ситуации усилит игру команды в атаке, то выпустили бы его на поле.

- Как общаетесь с Михаилом Фоменко во время матча? Обсуждаете возможные варианты действий? Или главный тренер принимает решение сам?
- Есть нормальная дискуссия. Но уже не вспомню - был ли у нас разговор о третьей замене в матче против словаков.

- Почему посредственно играет Евгений Коноплянка? Возможно, от него ожидают слишком многого?
- Мы точно знаем: он может играть лучше. Будет неправильно, если Евгений останется на нынешнем уровне.

- Вы в «Ювентус» поехали, хотя играли в сильном чемпионате, в сильном клубе, у одного из лучших тренеров того времени.
- Я не могу продать Коноплянку в западноевропейский клуб. Это не моя компетенция. Это Евгений должен выбирать. Я о своем решении не жалею. Поэтому сейчас откликнулся бы даже на предложение «Вест Хэма», а не «Арсенала».

Нынешнего уровня Коноплянки недостаточно, чтобы играть в европейском топ-клубе. Работать надо в несколько раз больше. Играть в пас, не замыкать все на себе. Больше двигаться без мяча. Сейчас практически все заранее знают, что Коноплянка будет делать на поле.

- Футбол в Европе меня привлекает прежде всего графиком. Три дня прошли - опять матч. Спросите у любого футболиста, что лучше - тренироваться или играть?
Роналдиньо сказал: пусть тренируются те, кто играть не умеет. Это говорили задолго до Роналдиньо. Еще во времена моей карьеры.

- Кто сильнее - Ярмоленко или Коноплянка?
- Они - разные. Андрей больше отрабатывает на оборону, раздает передачи. Евгений нацелен на атаку.

- Приход Тайсона в сборную Украины, в случае его натурализации, помог бы команде? Создал бы конкуренцию тому же Коноплянке?
- Я бы не сказал, что Тайсон в «Шахтере» играет сильнее, чем перед этим в «Металлисте». «Харьковский» Тайсон мне нравился больше. Ярче действовал.

- Какие тактические задачи стоят перед Романом Зозулей - форвардом, который почти не забивает?
- А какая разница, кто забьет? Главное, чтобы мяч был в сетке ворот соперника. Я не говорю, что мы довольны отсутствием голов на счету Зозули. Конечно, ему надо над этим работать. Хорошо, что у футболистов сейчас отпуск. Роману необходимо отдохнуть психологически.

- Реально расширить список кандидатов в сборную?
- Вот был у нас контрольный матч против Литвы. Журналисты требовали - поставьте новых игроков. Поставили. Что увидели? Ничего особенного. Потенциальным кандидатам надо больше работать. Это я еще очень мягко сказал.

- Опытный Руслан Ротань не играл в Люксембурге из-за травмы. А через несколько дней вышел в товарищеском поединке с Литвой. Какой смысл был в этом?
- Руслан сам попросил об этом. Сказал, что готов играть. У него была проблема с паховыми кольцами. Также учли плохое качество поля в Люксембурге.

- Довольны действиями Дениса Олийныка против Люксембурга?
- В общем - да, но ему надо добавлять. В физических кондициях - прежде всего. Думаю, оптимальная позиция для Дениса - на фланге.

- Кларенс Зеедорф покинул пост главного тренера «Милана», потому что не понимал, почему футболисты не могут на поле делать то, на что способен он. Такая же проблема была у Мишеля Платини, когда тренировал сборную Франции. У вас есть подобные ощущения сейчас - работаете с командой, в которой нет очень техничных футболистов?
- Лобановский такие ощущения категорически запрещал. Стал тренером - забудь о себе как об игроке. И, кроме того, вот есть Месси в «Барселоне». Так что - ему требовать, чтобы главным тренером команды был тот, кто в свое время играл на его уровне?

В Луганске похоронены родители

Александр Заваров родился в Ворошиловграде, нынешнем Луганске. Воспитанник местной «Зари».

- Очень больно из-за военных действий на Донбассе, - говорит тренер. - У меня там родители похоронены. Время от времени я приезжаю на их могилу. И хочу чувствовать, что мы живем в единой стране.

gazeta.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.