Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 декабря 2014, 10:47
1755
0

ЛЕНС: «После ЧМ проявлять себя в Динамо стало легче»

Полузащитник «Динамо» - о последних успехах своей команды

| Обновлено 05 декабря 2014, 10:47
1755
0
ЛЕНС: «После ЧМ проявлять себя в Динамо стало легче»
НЕТ СМЫСЛА ДУМАТЬ О ДРУГОМ КЛУБЕ
 
- Несколько месяцев назад в некоторых ваших интервью проскальзывало желание покинуть клуб. Да и западная пресса то сватала вас в «Милан», то отправляла на Туманный Альбион…
- Будь у меня выбор между этими двумя направлениями, предпочел бы премьер-лигу. Играть в Англии - моя давняя мечта.
 
- А какой из клубов этой страны больше остальных подходит вам по стилю?
- Вот так навскидку ответить не могу. Но если честно, у меня нет ни малейшего желания задумываться над этим вопросом. В данный момент я игрок «Динамо». Хотя в свое время, в первом же матче за сборную забив в Донецке Андрею Пятову, даже не мог представить, что вскоре буду играть в Украине.
 
Но теперь мне многое здесь нравится, и можно сказать, что период адаптации уже прошел. Привык и к городу, и к партнерам, и к ментальности жителей Киева и Украины. Мне очень импонирует атмосфера в клубе. Ну а так как мой контракт рассчитан на четыре года, и пока я отработал лишь одну треть, нет смысла думать о другом клубе или чемпионате. 
 
- Свежая атмосфера в команде - прямая заслуга главного тренера?
- Конечно, это взаимосвязано. Очень важно, что Сергей Ребров как молодой и пытливый тренер учится с нами в каждой игре. Мы растем вместе, и это создает позитивный микроклимат в коллективе. Отсюда и результат.
 
- По поводу результата: когда-то вы сказали, что хотели бы играть в полуфинале или даже в финале Лиги чемпионов. Так вот тренер «Риу Аве» Педру Мартинш полагает, что «Динамо» вполне может выиграть Лигу Европы. Ну а вы считаете это реальным?
- Конечно. В принципе возможно все. Но, на мой взгляд, сейчас самое главное - чемпионат Украины. И если нужно выбирать между матчем Лиги Европы в четверг и воскресной встречей в премьер-лиге, я бы сделал ставку на второе. В Киеве заждались чемпионства, болельщики пять лет не видели золотых медалей, а ведь если мы их завоюем, команда вернется в Лигу чемпионов. Вот к этому и нужно стремиться.
 
МОРАЭС СНОВА ОЧЕНЬ ОПАСЕН
 
- На матч с «Ворсклой» вы вышли с какой-то новой, весьма яркой прической, с вкраплениями ярко желтых красок на волосах…
- Решил чуть освежить имидж. Иногда хочется попробовать что-нибудь новенькое. Ну а так как в день матча в Полтаве шел снег, моя голова, видимо, выглядела незабываемо. (Улыбается).
 
- Климатические условия в декабрьской Украине вас не смущают?
- Если вы спросите о моем любимом времени года, отвечу: лето. Однако в Голландии тоже есть зима, и там тоже бывает холодно. Но до минус шести температура опускается крайне редко, так что ничего приятного я в этом не нахожу.
 
- В новом сезоне лично вы заиграли на порядок интереснее и результативнее. В чем причина такого разительного контраста?
- Может, это чемпионат мира добавил мне уверенности. Как бы то ни было, после возвращения из Бразилии проявить себя в «Динамо» мне стало на порядок легче.
 
- Для вас важно, кто именно страхует вас на бровке в качестве левого защитника?
- Я думаю, непросто все время играть в паре с другим игроком. Ведь футболисты, которые делят один фланг, постепенно привыкают друг к другу. Один знает, что может другой, и наоборот. И, как мне кажется, всегда лучше, если у тебя за спиной на левом фланге играет левый защитник.
 
- Что вы имеете в виду?
- То, что, к примеру, с Макаренко мне было просто. Он - левша, может пасовать этой ногой, а другие мои партнеры - правоногие, хотя у того же Бурды немало достоинств. Но Макаренко еще и креативен. В свое время он играл в полузащите и научился создавать партнеру свободу и позволять ему избегать давления на бровке. 
 
- Ваш следующий соперник по чемпионату - донецкий «Металлург» - в предыдущем туре отнял очки у «Днепра». Что думаете об этой команде? 
- В прошлом сезоне мы выиграли дома - 9:1, но, конечно же, этот счет не отражает реального соотношения сил между командами. Дело в том, что «Металлург» нередко чередует хорошие игры с плохими. Скажем, он одолел «Шахтер», а затем проиграли два матча кряду. И вот теперь - ничья с «Днепром».
 
В общем, то хорошо, то плохо… Команда слегка нестабильная. Но для нас матч с ней - хороший момент, чтобы показать наш уровень, и если мы этого не сделаем, у нас будут большие проблемы.
 
- Кого бы вы выделили в составе донецкого клуба?
- Ну, конечно же, Жуниора Мораэса.
 
- Слышали, что в межсезонье он мог оказаться в «Динамо»?
- Да. У меня есть возможность немного следить за «Металлургом», так как в этой команде выступает мой друг (еще один экс-игрок АЗ Грегори Нельсон. - Прим. М.С.). Так вот, я знаю, что Мораэс много пропустил из-за травмы, но как только вернулся, снова начал забивать. Судя по его голу и игре против «Днепра», можно предположить, что он полностью восстановился. И, стало быть, очень опасен...

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»
Футбол | 25 апреля 2024, 13:04 1
Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»

Александр Каденко рассказал о ситуации вокруг сорванного матча в Хусте

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.