Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
532
0

Наша победа - событие в жизни Львова

ЭКСКЛЮЗИВ. Интервью президента львовской «Энергии» Александра Стефанкива

- Александр,  команда за 6 лет прошла путь от первой лиги до золотых медалей и звания чемпиона Украины. После того, как отзвучали все поздравления и здравицы, какие чувства испытываете сейчас? Ведь они в своем роде уникальны. Возможно, будет второе чемпионство, третье, но сейчас для вас все впервые.
- Какая-то опустошенность все-таки есть. Не скажу, что присутствует эйфория. Взошли на большую вершину. Процесс ожидания и подъема был более тяжелым, чем само восхождение. Понятно, что мы все сейчас счастливы и горды своей победой, но осознаем все, что произошло немного позже.

- Есть ли такое ощущение, что вы сделали большое дело именно для своего родного города. Ведь Львов не избалован победами своих команд в национальных чемпионатах.
- Хотелось бы большего, конечно. К сожалению, не такое большое внимание к футзалу, как, скажем, к большому футболу. Тем не менее, по интересу со стороны средств массовой информации, со стороны болельщиков чувствуется, что сделано большое дело.
В прошлом году на вручении серебряных медалей присутствовали губернатор, заместитель мэра Львова. Поддержка команды на высоком уровне есть, и о нашей победе в городе знают. Это, конечно же, событие в спортивной жизни города.

- Торжества в ближайшее время не планируете?
- Естественно, все будет, но для начала надо завершить чемпионат.

- «Энергии», тем не менее, осталось сыграть 5 матчей в чемпионате, и своим игрой вы можете существенно повлиять на распределение призовых мест. Как команда будет проводить заключительный отрезок чемпионата?
- Слава Богу, мы уже ни от кого не зависим, и однозначно в оставшихся матчах будем играть только на победу. Нужно подтверждать свой чемпионский статус, и ни одна из команд не должна думать, что будет добиваться своих результатов за счет «Энергии».           

- Уж, если мы коснулись чемпионата, который для вас практически закончился, каково ваше мнение о втором этапе. Не говорят ли многочисленные переносы игры, проведение «домашних» матчей на чужих площадках, отношение к нему со стороны команд о том, что идея проведения второго этапа дискредитировала себя, и расписалась в своей нецелесообразности?
- В принципе, согласен. Во-первых, такие решения должны приниматься сообща, и путем достижения консенсуса, а не просто так – собрались, решили, и поставили всех перед фактом. Во-вторых, никакого смысла нет заканчивать чемпионат в середине июня. Это ненормальный процесс. Мы все сейчас жертвы этого. Каждый сейчас выходит из сложившейся ситуации по-своему. Но я еще перед началом чемпионата говорил, что это нецелесообразно. Сборная в этом сезоне имела напряженный график. Вторым этапом мы просто искусственно затянули чемпионат. Утомительно для футболистов играть в жару, для болельщиков тяжело. Одно дело – зимой, когда в зале яблоку негде упасть, а другое дело сейчас, когда помимо жары, у людей есть другие проблемы. Заканчивающийся чемпионат в большом футболе забирает много внимания. Все-таки футзал – больше зимний вид спорта.

- Вопрос по следующему сезону. В России, которая будет нашим главным конкурентом в группе на чемпионате Европы, уже полностью расписана схема чемпионата…
- То, что у нас уже сейчас нет никакой ясности со следующим сезоном – это ненормально. Возможно Геннадий Анатольевич, по-своему видит план подготовки сборной, но мы говорим о том, что это все-таки взаимосвязано, и уровень сборной напрямую зависит от уровня проведения чемпионата. Интересы сборной и клубов должны взаимоувязываться.

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 9
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче
Футзал | 21 апреля 2024, 22:38 0
Сборная Украины U-19 обыграла Венгрию во втором товарищеском матче

Украинцы завершили выезд в Венгрию со 100% результатом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.