Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 декабря 2014, 19:15
4622
1

Йозеф Бицан: пример для Месси и Роналду

Экс-форвард пражской «Славии» остается лучшим бомбардиром в истории всех европейских лиг

| Обновлено 04 декабря 2014, 19:15
4622
1
Йозеф Бицан: пример для Месси и Роналду

Лионель Месси с 253 голами является рекордсменом чемпионата Испании, но лучшим бомбардиром в истории всех европейских лиг остается Йозеф Бицан, на счету которого 518 мячей.

Подсчитано, что за свою долгую клубную карьеру Йозеф Бицан забил более 800 голов. В национальных чемпионатах он провел 518 мячей - 18 в Австрии и 500 в Чехословакии - и является лучшим бомбардиром в истории всех европейских лиг. Бицан, продолжавший играть и на пятом десятке, превосходит даже достижение великого Ференца Пушкаша с его 517 голами.

«Я столько раз слышал, что в мои дни забивать было проще, - рассказывал Бицан. - Но сто лет назад голевые моменты были точно такими же, и такими же они останутся сто лет спустя. Ситуации на поле повторяются, и любой согласится с тем, что в идеале голевой момент - это гол. Если у меня было пять моментов, я забивал пять голов. Если моментов было семь, то и голов было ровно столько же».

Бицан родился в чешской семье в Вене, и его отец Франтишек тоже был футболистом. В игре он серьезно травмировал почку, и это стоило ему жизни, из-за чего Йозеф Бицан рос в бедности. Позже форвард объяснял свою удивительную технику обращения с мячом, которую демонстрировал в 30-е в составе венских «Рапида», «Адмиры» и сборной Австрии, тем, что в юности не всегда мог позволить себе играть в бутсах.

Рослый нападающий славился могучим ударом еще в австрийском чемпионате, а после его перехода в пражскую «Славию» в 1937 году о Бицане уже начали складывать легенды. В 217 матчах чемпионата Чехословакии в 1937-1948 годы Бицан наколотил 395 мячей. В 50-е он продолжил нагнетать страх на оборону соперников, выступая за «Витковице», «Градец-Кралове» и пражское «Динамо», которому в 60-е вернулось историческое название - «Славия».

Бицан, успевший также поиграть за сборную Чехословакии, занял особое место в летописях пражской «Спарты». Когда в сентябре 2013-го клуб отмечал свое столетие, то его игроки вышли на поле в футболках, на которых красовалась копия автографа Бицана. Он также оставил след в истории и как тренер, возглавлявший «Славию» и ряд других клубов, но в первую очередь о Бицане помнят как о великом нападающем. Так, он является пятикратным чемпионом Чехословакии в составе «Славии» и становился лучшим бомбардиром национального первенства сразу в 10 сезонах.

«У Пепи были все качества, необходимые для звезды, - вспоминал его партнер по «Славии» Ян Андрейкович. - Он показывал филигранную технику обеими ногами, прекрасно бил головой, идеально выбирал позицию на поле, отличался точностью в передачах, но прежде всего был удивительным голеадором. Любой нападающий мечтал бы становиться лучшим бомбардиром столько раз, сколько им был Бицан». Возможно, даже самому Лионелю Месси, побившему рекорд чемпионата Испании с 253 голами, придется играть до тех же 42 лет, чтобы надеяться на повторение результата Бицана.

УЕФА

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fcbrmaatm
Половину,якщо не більшу,забив з положення по за грою!!!Всерівно,RESPECT йому!!!