Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 октября 2019, 09:54
9583
3

Юрий ЕРИНЯК:«У нас есть кому продолжить дело братьев Кличко»

Cоветник президента Федерации бокса рассказал, как вырастить достойную смену известным боксерам

| Обновлено 19 октября 2019, 09:54
9583
3
Юрий ЕРИНЯК:«У нас есть кому продолжить дело братьев Кличко»
twitter

Если кто-то попросит обывателя назвать хотя бы пять фамилий всемирно известных украинских боксеров, то с первыми двумя проблем не будет. Это – братья Кличко. А для того, чтобы назвать еще несколько, придется напрячься и вспоминать. Правда, в последнее время целая плеяда украинских любителей ушла в профессиональный бокс. И у каждого из них есть шанс стать новым Кличко. О том, как вырастить достойную смену известным боксерам, в интервью рассказывает советник президента Федерации бокса Украины Юрий Ериняк.

- Юрий Григорьевич, как вам недавний бой Кличко-Пулев? После поединка на пресс-конференции болгарский боксер заявил, что Кличко победил его чуть ли не случайно…
- Ну да, и все предыдущие Володины победы – тоже были «случайными». (Смеется). На самом деле, этот бой нельзя назвать классическим. Кличко попытался привычно навязать свою игру, но Пулев изо всех сил этому сопротивлялся. Поэтому было много явных импровизаций, бой получился очень жестким. Но результат, на мой взгляд, предсказуем: слишком очевидна разница в классе боксеров. Интрига была только в том, как быстро Владимир «уложит» Кубрата.

- С Владимиром и Виталием Кличко понятно – это наша гордость. А есть ли, на ваш взгляд, те, кто приближаются к ним?

- Да, такие боксеры есть. Так, Васю Ломаченко уже знают во всем мире, он со второго своего боя в профессиональном спорте стал чемпионом мира. Александр Усик тоже, уверен, станет чемпионом. Бои Жени Хитрова настолько зрелищны, что скоро будут собирать полные залы в Америке и других странах. Уверен, наши ребята не затеряются в профессиональном боксе, и о них услышит весь мир так же, как и о братьях Кличко. Но для того, чтобы достойные спортсмены появлялись, государству необходимо поддерживать их, помогать. А у нас пока что ситуация такая: страна замечает спортсменов только после того, как они привозят медали. Тот же Ломаченко «прогремел» только после пекинской Олимпиады. А до этого он разве не был отличным боксером? Так что нашему государству стоит повнимательнее относиться к нашей молодежи. Среди них наверняка найдутся те, кто сможет продолжить славное дело братьев Кличко.

- Названные вами боксеры ушли из «Украинских атаманов» в профессиональный спорт. Получается, любительский бокс «осиротел».
- Действительно, это серьезные потери. Ведь сборная Украины по боксу справедливо считается одной из самых сильных в мире. Конечно, я не могу говорить, что после ухода Усика и Ломаченко «Атаманы» перестали существовать. Но теперь этой команде стоит подумать над серьезным обновлением. Ведь когда на ринг выходили Усик и Ломаченко, все были уверены: победа будет за ними. Теперь задача команды – взращивать достойную замену. У нас есть два года до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. И перед Федерацией бокса Украины стоит задача – подготовить новых боксеров, которые бы прославляли страну так же, как и их предшественники.

- Теперь боксеры-профессионалы тоже смогут участвовать в Олимпийских играх. Каково ваше мнение на этот счет?
- Да, Мэнни Пакьяо и Владимиру Кличко разрешили участвовать в Олимпиаде в Рио. И я такое решение только приветствую. Все-таки бои профессиональных боксеров куда более зрелищные. Если Владимир действительно будет участвовать, то наверняка получит золотую медаль. Как и 20 лет назад, во время Олимпийских игр в Атланте, когда он стал первым белым боксером за 36 лет, который получил «золото». Правда, есть одна загвоздка: по правилам, возраст боксера, который участвует в Олимпийских играх, не может превышать 35 лет, а Володе в 2016 году будет уже 40. Но, насколько я слышал, глава Международной федерации любительского бокса Чинг-Куо Ву готов внести изменения в устав АИБА, чтобы младший Кличко смог участвовать.

- Как вы относитесь к тому, что спортсмены, в том числе, боксеры становятся «брендами?» Снимаются в рекламе, участвуют в социальных проектах?
- Это общемировая практика, когда известные люди, звезды спорта снимаются в рекламе. Главное, чтобы это не мешало основной деятельности. Я слышал, бывший тренер Александра Усика нелицеприятно высказывался о его чрезмерном стремлении к публичности. Что тут сказать: мы обсуждаем спортивные достижения наших ребят, а не их заработки. И, если съемки в рекламе или другая деятельность не мешает им блестяще проявлять себя на ринге, то пусть занимаются, чем хотят. 



Андрей ЕРМОЛАЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Литвиненко
Очевидно- Усик и Ломаченко продолжат эстафету
Tory.MiL
Болеем за Усика всем сердцем! Украине есть кем гордиться!