Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 декабря 2014, 17:23
1366
0

Никита БУРДА: «Живем от матча к матчу»

Молодой защитник «Динамо» Никита Бурда – о первой части сезона своей команды

| Обновлено 03 декабря 2014, 17:23
1366
0
Никита БУРДА: «Живем от матча к матчу»
– Никита, вы достигли экватора Чемпионата Украины. С учетом конкуренции можно 5-очковое преимущество над соперниками назвать уверенным?
- Конечно, хорошо, что у нас такой отрыв от остальных, но это еще не показатель. За оставшееся до конца сезона время все может случиться - сейчас чемпионат непредсказуем, все команды хорошо играют. Даже в матчах с аутсайдерами сложно добыть три очка. Так что даже несмотря на такое преимущество, нам нельзя расслабляться.
 
- А сам тот факт, что «Динамо» пойдет на зимний перерыв на первом месте, добавляет уверенности и хорошего настроения?
- Нам еще нужно удачно сыграть с донецким «Металлургом», тогда будет и хорошее настроение, и уверенности больше, потому что наш соперник - хорошая команда, в прошлом туре они у «Днепра» отобрали очки, еще раньше у «Шахтера» выиграли. Так что игра будет серьезная, но нам нужно побеждать, тогда можно будет со спокойной душой идти в отпуск.
 
– Какие видишь основные причины смены прошлогоднего четвертого места на игру без поражений и верхнюю строчку в турнире?
- Думаю, прежде всего, это заслуга всего тренерского штаба. Я не был в команде при Олеге Блохине, и не знаю, какой был тренировочный процесс, какая работа. Но сейчас тренеры прекрасно все доносят игрокам, все понятно и доходчиво. Ребята бьются на поле, слава Богу, что побеждаем и находимся на первом месте.
 
– Что было самым сложным в последней игре в Полтаве?
- Во-первых, конечно, погодные условия, снег, ветер… Во-вторых, «Ворскла» отличается неуступчивостью, с ней всегда было сложно играть, тем более, на выезде. Домашний стадион для соперника также был плюсом. Кроме этого, после еврокубковой игры с «Рио Аве» у нас было всего два дня на восстановление, не было возможности лучше подготовиться. Все эти факторы и повлияли на то, что играть было очень сложно.
 
– Многие утверждали, что «Ворскле» будет легче на таком поле. Получилось наоборот – три мяча забило именно «Динамо».
- Думаю, обеим командам было одинаково непросто, все были в равных погодных условиях. Может, мы просто больше хотели победить, нам это было нужнее.
 
– Так получается, что более сильных соперников («Днепр», «Ворскла») вы переигрываете по счету увереннее аутсайдеров. Это дополнительная концентрация на такие матчи или что-либо другое?
- У нас хорошая концентрация на каждый матч, на все игры мы настраиваемся одинаково. Просто так получается, что лидерам забиваем больше мячей, чем более слабым командам. Но количество мячей – не главное.
 
– Впереди донецкий «Металлург», который лучше играет с грандами (победа над «Шахтером», ничья с «Днепром»). Какую характеристику можешь дать очередному сопернику?
- У них хороший коллектив и футболисты высокого уровня. Наверное, на упомянутые матчи у них больше мотивации, это будет казаться и «Динамо».
 
- Встреча с «Металлургом» станет последней домашней игрой «Динамо» в этом году. Это делает ее особенной?
- У нас все матчи важные и особенные, живем от поединка к поединку. Конечно, хотелось бы выиграть при домашних трибунах, чтобы болельщики пришли нас поддержать.
 
- Насколько мороз и снег мешают полноценно тренироваться и готовиться к матчам?
- Погодные условия одинаковы для всех. В играх, возможно, это немного сказывается, индивидуальные качества уходят на второй план, а на первый выходит борьба и то, кто сможет быстрее привыкнуть и подстроиться под ветреную или снежную погоду.
 
– Какие личные впечатления от нынешнего сезона. Уже ощущаете себя полноценным игроком первой команды или еще привыкаете к основному составу?
- Можно сказать, что уже привык, тренируюсь, работаю. На каждом занятии стараюсь доказать, что достоин быть в первой команде. В целом, все очень нравится, интересно играть в Премьер-лиге, здесь все игры напряженные, серьезные. Это для меня новый уровень.
 
- На отпуск планы еще не составляли?
- Нет, пока все мысли о том, как хорошо сыграть в оставшихся двух матчах, чтобы команда добилась хорошего результата. Пока не закончилась первая часть сезона, думаю только о футболе.

УПЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.