Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 03 декабря 2014, 11:49
4754
0

НХЛ. Скончался легендарный Жан Беливо

Лучший игрок Монреаля ушел из жизни в возрасте 83 лет

| Обновлено 03 декабря 2014, 11:49
4754
0
НХЛ. Скончался легендарный Жан Беливо
canadiens.nhl.com, Жан Беливо

Редко встречается такой талант, ради которого команда готова купить целую лигу, чтобы воспользоваться его услугами. Жан Беливо из «Монреаль Канадиенс» таким даром обладал.

Он скончался во вторник в возрасте 83 лет.

Несмотря на то, что он родился в провинции Квебек, он не горел желанием выступать за легендарную команду из соседнего Монреаля (главного города Квебека). Он отклонил несколько предложений генерального менеджера «Монреаля» Фрэнка Селки и предпочел играть за команду «Quebec Aces» из любительской лиги этой провинции. Тогда Селки и «Канадиенс» в 1953 году купили всю ту лигу на корню, сделали ее профессиональной и приобрели права на Беливо.

Это стало одним из самых существенных инвестиций в истории хоккея. В «Монреале» играли великие хоккеисты, в том числе Морис Ришар, Ги Лефлер и Патрик Руа. Но мало кто смог оставить такой же след, как это сделал Беливо.

Он провел 18 сезонов в «Канадиенс» с 1953 по 1971 года. На его счету 1125 игр, в которых он забросил 507 шайб, сделал 712 голевых передач и набрал 1219 очков. Он принимал участие в 14 «Матчах Звезд», дважды становился обладателем Приза Харта (1956 и 1964), в 1956 выиграл Приз Арта Росса (лучший снайпер) и получил первый в истории Приз Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф) в 1965 году.

Беливо считают лучшим центрфорвардом в истории самой побеждающей команды в хоккее.

Но все эти достижения бледнеют по сравнению с тем, что Беливо 10 раз становился обладателем Кубка Стэнли в качестве игрока и еще 7 раз в качестве сотрудника клуба «Канадиенс». Его имя выгравировано на Кубке 17 раз, больше, чем какое-либо другое.

Беливо занимает второе место в истории клуба по количеству набранных очков и голевым передачам, третье по заброшенным шайбам и четвертое по количеству проведенных матчей. Он стал 4-м игроком в истории НХЛ, который забросил 500 шайб (11 февраля 1971 года) и вторым в истории лиги, которому покорилась высота в 1000 очков (вслед за Горди Хоу из «Детройт Ред Уингз«). Это произошло 3 марта 1968 года в его 911-й игре.

Он был капитаном команды в течение 10 лет и за этот период «Канадиенс» 5 раз становились обладателем Кубка Стэнли. Потом с ним сравнялся Саку Койву – они дольше других были капитанами «Монреаля».

4-й номер Беливо был выведен из обращения в «Монреале» 9 октября 1971 года. В 1972 Беливо ввели в Зал Славы хоккея. Для него было сделано исключение из правила – не стали ждать положенные три года.

Удивительно, что хоккей не был первым видом спорта, в котором блистал Беливо. Он чуть было не выбрал другой путь.

Летом Беливо играл в бейсбол и постоянно смотрел матчи команды «Montreal Royals». Когда ему было 15 лет, ему предложили контракт. На скаута произвело впечатление его умение бросать мяч. Этому контракту помешала мать Беливо.

Родители играли очень большую роль в карьере Беливо. Когда «Монреаль» впервые предложил Беливо контракт, по которому он сразу бы получил 100 долларов, но был навсегда привязан к «Канадиенс», в дело вмешался отец Беливо. Он был категорически против того, чтобы кто-то еще, а не его сын контролировал будущее Жана.

Тогда «Монреаль» предложил ему другой контракт, в соответствии с которым он мог бы по-прежнему играть в любительский хоккей, но на профессиональном уровне права на него были бы закреплены за «Монреалем». Беливо пару раз появился в составе «Монреаля» в сезонах 1950/51 и 1952/53, но, похоже, не проявил интереса к тому, чтобы уйти из любительской лиги. Тогда Селки и «Монреаль» и решили купить всю лигу.

22-летнему Беливо пришлось стать игроком «Канадиенс» в сезоне 1953/54.

В 1994 году Беливо предложили место генерал-губернатора Канады, но он отказался от него, чтобы больше времени проводить со своей семьей.

Он также был почетным капитаном сборной Канады на победной для нее Олимпиаде 2010 года.

В последние 2 десятилетия у Беливо было много проблем со здоровьем (сердечно-сосудистое заболевание в 1996, злокачественная опухоль в шее в 2000). В январе 2010 у него был инсульт.

Дэвид КЭЙЛАН, NHL.com

НХЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо
Футбол | 17 апреля 2024, 07:38 1
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо

Смотрите 17 апреля в 15:30 перенесенный матч 16-го тура УПЛ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 01:00 7
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.