Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 апреля 2022, 13:24
4328
0

Борщ со сгущенкой на Джузеппе Меацца

Корреспондент Sport.ua побывал в Милане вместе с «Днепром»

| Обновлено 15 апреля 2022, 13:24
4328
0
Борщ со сгущенкой на Джузеппе Меацца

Из всех украинских команд при жеребьевке группового этапа Лиги Европы «Днепру» достался самый именитый соперник – миланский «Интер». В музее «нерадзурри» не счесть кубков и трофеев самого высокого достоинства, не так давно, в сезоне-2009/10, миланцы даже праздновали триумф в Лиге чемпионов… Сейчас дела «Интера» не так хороши, как несколько лет назад, но все равно украинцам предстояло суровое испытание. На стадионе «Джузеппе Меацца», который также известен под именем «Сан Сиро», легко не бывает никому. Кроме, возможно, хозяев арены, которую делят местные «Интер» и «Милан».

«Днепр» вылетел в Милан утром в среду. Перелет в миланский аэропорт «Мальпенса» занял чуть больше трех часов. Пилотам пришлось приземляться в непростых условиях – окрестности итальянского города накрыл густой туман, посадку совершали «в молоке», практически при нулевой видимости. Тем не менее, экипаж воздушного судна идеально справился со своими обязанностями, доставив всю делегацию днепропетровского клуба в целости и сохранности.

Разместившись в гостинице, вечером украинская команда отправилась на «Джузеппе Меацца» на пресс-конференцию и предматчевую тренировку. К сожалению, наставник «Интера» Роберто Манчини решил провести свою пресс-конференцию на загородной базе клуба, которая находится на расстоянии примерно сорока километров от города, сделав ее практически недоступной для представителей украинской прессы.

Внешне «Сан Сиро» очень хорош. Заметно, что стадион не новый, но есть в нем нечто величественное, мощное, незыблемое. Может, дело в огромных круглых колоннах, поддерживающих конструкцию знаменитой арены? Не знаю. Знаю, что смотреть на «Сан Сиро» приятно. Знатоки, возможно, начнут возмущаться, мол, почему «Сан Сиро», если название арены, согласно официальным документам и не менее официальному сайту УЕФА, – «Джузеппе Меацца»? Так-то оно так, да не совсем. Везде, где только можно, встречается название «Сан Сиро». Район Сан Сиро, «San Siro Museum» и «San Siro Store» на самом стадионе, «San Siro Star Hostel», давший приют части украинских журналистов… Даже в миланском магазине игрушек модель местной арены именуется «Сан Сиро»! А вот название «Джузеппе Меацца» попалось на глаза только раз – в официальном протоколе игры, полученном после матча.

Приколы начались уже на подступах к месту центральных миланских футбольных баталий. Обратившись на английском к местному стюарду с целью вызнать место проведения предматчевой пресс-конференции, в ответ услышал: «Да говори по-русски, я пойму». Стюард оказался украинцем, давно живущим в Италии и успевшим хорошо выучить итальянский. На вопрос о том, как живется в Милане, он немногословно ответил «нормально». Неразговорчивый какой-то попался.

Зато работник-итальянец, который вызвался проводить украинских корреспондентов в зал для пресс-конференций, болтал без умолку. Правда, то, что он – итальянец, выяснилось не сразу, ведь он поприветствовал гостей знакомой фразой «добрый вечер». «Еще один русскоязычный... Я точно на «Сан-Сиро?!», – успело мелькнуть в голове. Впрочем, ларчик открывался просто. Выяснилось, что жена итальянца родом из Черновцов. Потомок легионеров по дороге решил порадовать журналистов своими знаниями русского языка. «Пицца-макароны… Борщ-сгущенка!», – неожиданно заявил итальянец. Тут же добавив с улыбкой и загадочным подмигиванием: «Запорожье!» Вот такие кулинарно-географические ассоциации.

На предматчевой тренировке Мирон Маркевич вышел на поле не столько в качестве тренера, сколько в качестве игрока. Наставник «Днепра», работая индивидуально, хорошенько разогрелся и побегал, пока его помощники занимались разминкой команды. Может, Мирон Богданович лично хотел сразиться с «Интером»? Как известно, несмотря на возраст, тренер не отказывает себе в удовольствии поиграть в футбол, передачи отдает точные и своевременные… Шутки штуками, но 63-летний специалист и впрямь держит себя в отличной форме. «Хоть бы один матч сыграть полным составом», – грустно бросил Маркевич стоявшим возле кромки поля знакомым журналистам. «Днепр» в первой половине сезона преследуют травмы. Ротань, Коноплянка, Стринич, Канкава… Половина днепропетровской команды побывала в клубном лазарете! Что только добавляет проблем главному тренеру, вынужденному то и дело затыкать дыры в составе.

Нельзя не сказать несколько слов о самом Милане. Знаменитый итальянский город не слишком велик, его население составляет около 1,3 миллиона человек. Зато история его куда как богата. Основанный кельтами примерно 2600 лет назад, Милан повидал многое. Миланский собор, также известный как Дуомо, попросту великолепен. Многочисленные ажурные шпили конструкции притягивают и завораживают взгляд. Несмотря на немалые размеры, строение не кажется тяжеловесным. Наоборот, Дуомо устремлен ввысь. А с крыши собора, доступной для посещения, можно полюбоваться панорамой центра города. Правда, не бесплатно – 7 евро придется отдать за нелегкий пеший подъем по длинной лестнице, на лифте – 12 евро. Но зрелище того однозначно стоит. А вот знаменитый театр «Ла Скала» внешне не впечатлил. Впрочем, в этом строении главное не внешнее, а внутреннее наполнение.

Но больше всего Милан известен своими многочисленными магазинами самых известных брендов. В центральной галерее города глаза разбегаются от обилия роскошных бутиков. «Louis Vuitton»? Пожалуйста! «Versace»? Нет проблем! «Prada»? Сколько угодно. Были бы деньги, потому что цены в фэшн-бутиках не по карману не только «пересічному» украинцу, но и большинству итальянцев. Говорят, что в период распродаж цены на продукцию самых именитых брендов падают едва ли не в десятки раз, и в Милан за шмотками приезжает народ со всего мира… Не знаю. Шопинг и я – понятия совершенно несовместимые, а посему оставим эту тему ветеранам глянцевых журналов.

Интересно было наблюдать за тем, как на площади перед Дуомо приехавшие на матч украинские фанаты общались с итальянцем. Видимо, нашим попался болельщик «Милана», потому что уже через пару минут он под смех украинцев на всю площадь вопил «Дафай, Дніпро-о-о!!!» Антагонизм между «Интером» и «Миланом» – притча во языцех, противостояние максимально обостряется во время миланского дерби. Зато во многих спортивных магазинчиках футболки «нерадзурри» и «россонери» висят бок о бок. Впрочем, как утверждают продавцы, магазины атрибутики – единственные места, где «Интер» и «Милан» способны уживаться мирно.

«Днепр» не вызвал активного интереса у фанатов «Интера», во время матча 80-тысячный «Джузеппе Меацца» был заполнен едва ли на четверть. Перед встречей часть итальянских фанатов развлекалась вполне по-украински – выпивая и закусывая в укромных уголках неподалеку от стадиона. Частенько попадались и группки украинских болельщиков, не скупившиеся на патриотические заряды и хит «ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла». Песенка не раз звучала и в чаше арены во время поединка.

Гости понравились по качеству игры, особенно в первом тайме. «Днепр» провел один из лучших матчей в сезоне. А забей Коноплянка пенальти и сделай счет 2:0 в пользу своего клуба… Что за злой рок преследует команду Маркевича! Калинич не реализовал одиннадцатиметровый в Сент-Этьене, Коноплянка в Милане… «На тренировках они забивают десять из десяти», – разводил руками после матча Мирон Богданович. Может, стоит сделать штатным пенальтистом Бойко? В любом случае, у «Днепра» есть шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы, днепропетровской команде необходимо собраться с силами и одолеть дома «Сент-Этьен», надеясь на то, что «Интер» не сольет «Карабаху».

На следующий день в самолет команда загружалась в не слишком веселом настроении. Идущего по проходу Лаштувку окликнул кто-то из партнеров – садись, мол, на свободное место. «Я уже полтора года сижу», – грустно пошутил вратарь, которого давно вытеснил из основного состава Денис Бойко. Что поделать, полевых играет десять, а вратарь только один. Лаштувка необходим «Днепру» в качестве подстраховки Бойко, ведь есть на белом свете и травмы, и дисквалификации, и бог весть какие еще напасти. Попав в «Металлисте» в ситуацию, когда за спиной Горяинова не было опытного вратаря, что вылезло клубу боком, Маркевич перестраховывается. А Лаштувка так и будет сидеть в запасе, ожидая своего шанса. Такова судьба профессионала.

Хмурое миланское небо всплакнуло, провожая «Днепр». Пусть в матче с «Интером» украинцам не повезло – фортуна вполне может вернуть долги тогда, когда команде Маркевича это будет наиболее необходимо. А долги перед «Днепром» у этой прелестной, хоть и весьма капризной, дамы накопились немалые.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Редакция Sport.ua выражает благодарность ФК «Днепр» за помощь в организации поездки

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.