Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7583
20

Согласно купленным билетам?

Большие гонки УПЛ. «Днепр» замедляет течение

Согласно купленным билетам?

Убедиться в том, что происходящее с «Днепром» на финишном отрезке осенней части ЧУ не является случайностью или совпадением, мы могли еще в прошлом туре. Когда команда Маркевича не выиграла в третий раз кряду.

Впрочем, не забудем и о том, с кем ей пришлось играть в первых двух из этих матчей. Но вот, вслед за «Говерлой», случился «МетаДон». И вновь на своем поле. Будем ждать третьего раза – для констатации новой системы; учитывая, что играть предстоит с крайне неудобной «Зарей»?

Любопытно, что четырехматчевая серия без побед сменила девятиматчевую без поражений. Та началась со стартом турнира, а эта – аккурат после искусственной паузы, вызванной переносом 10-го тура. Это не оправдание и даже не объяснение – это просто факт.

В результате «Шахтер» догнал «Днепр» в гонке за Лигу чемпионов. И в спину «Динамо» они теперь сосредоточенно дышат с одинакового расстояния.

Самой сложной в этом туре представлялась задача «Динамо», игравшего на выезде с командой, четко обозначившей свое стремление вновь попасть в Европу. Относительно более легкой – у «Шахтера», чей соперник уступает и «Ворскле», и своему «тезке» не только в турнирной таблице.

В начале зимы имеет смысл учитывать также состояние поля. По мнению компетентных органов, лучше всего оно подходило для игры в футбол вновь-таки в  Запорожье. А хуже всего – опять-таки в Полтаве. «Днепр» и здесь оказался посредине.

И, между прочим, степень зрелищности игры, измеряемая нами традиционно в количестве голевых моментов, напрямую зависела от качества газона. В Запорожье было почти с дюжину эпизодов, когда пульс болельщика резко учащался. В Днепропетровске – около девяти: норма, исходя из классического ритма «момент в десять минут». В Полтаве всего-то три-четыре.

Причем все без исключения реальные возможности для взятия ворот в Запорожье и Полтаве имели гости. Они же фавориты. «Днепр» все же позволил сопернику пару раз «огрызнуться».

«Динамо» и «Шахтер» решили свои проблемы приблизительно в одно и то же время. Гол Ярмоленко на 53-й минуте и гол Марлоса на 56-й положили начало разгромам хозяев поля в, по сути своей, безальтернативной манере. Ибо киевлянам, чтоб довести затем счет до крупного, понадобилось четырнадцать минут, а подопечным Луческу – и вовсе пять.

«Днепр» в последний раз мог выйти вперед на 75-й минуте, когда на пути мяча после удара Дугласа на линии ворот встал Чечер.

Наиболее закономерен счет в Запорожье, где иным, кроме крупного, он по игре не представлялся.

Команда Реброва, безусловно, наиграла на победу, однако логичнее был бы более скромный счет. Но тут мы, в очередной раз, поем хвалу реализации – почти стопроцентной у «Динамо» в этом матче.

Днепропетровцы, на мой взгляд, могли претендовать на победу в пару мячей – исходя из соотношения голевых шансов. Но не сложилось.

Желающие побузить в комментариях, а таковых, как показывает практика, обычно здесь больше всего бывает в рядах адептов «Днепра», могут сколь угодно вспоминать злосчастные офсайды или вовремя не предъявленные карточки. Выскажу свое мнение: судьбоносных судейских ошибок в данной игре не узрел.

Как правило, после этого автору советуют купить очки, а его мнение квалифицируют, как неправильное. Нет проблем: в сотый раз повторяю, что не являюсь рупором истины.

Только не нужно вот этого: «За что Вы так не любите «Днепр»? Это Вы его чересчур сильно любите. А я уже наслушался такого в свое время и от фанатов «Динамо», и того же «Шахтера». Так что просто пропускаю мимо. Не кричите в никуда. И не болтайте ерундой.

Кстати, великолепная акустика матча, ставшая возможной в силу его небывало низкой посещаемости из-за мороза, конечно же усиливала зрительское восприятие происходящего. И оттого особенно отталкивающим смотрелось поведение Селезнева, сначала соперника «срубившего», а потом на него же и «наехавшего». А тут и «воин добра» подоспел со снежным снарядом…

Да знаю я, что так себя ведут, в таких обстоятельствах, не только игроки Вашей команды. Говорю о том, что запомнилось. И почему оно запомнилось. «Что ты падаешь, …..?!!» А что, была возможность не упасть? А теперь, с чистой совестью, можете кивать в сторону «Шахтера». Или кого там еще…

О везении в чистом виде нам в этот раз говорить не приходится. Ну, не считать же штангу Нема, при 0:3 в Запорожье?

Личностью тура назову Ярмоленко – душу и конструктора атак «Динамо». Вторым будет Мбокани, в лице которого мы увидели в этот вечер настоящего, породистого форварда. Третьим – также сделавший дубль Тейшейра.

Отдельно выделю Коноплянку. Если брать число участий в голевых моментах, то Евгений будет вне конкуренции: не замечен он был лишь в одной из серьезных атакующих акций «Днепра» - последней, имени Дугласа. Хотя позвольте, не с его ли подачи углового все тут начиналось?

Словом, по идее, самая яркая личность – именно Коноплянка. Но когда есть люди, поучаствовавшие (и как!) в трех голах, то Вы меня извините…

Лучшие голы тура Больших гонок, в моей версии:

3. Второй гол «Динамо» (Ярмоленко – Силва – Мбокани).

2. Гол «Днепра» (Лучкевич – Коноплянка).

1. Первый гол «Шахтера» (Марлос).

И вновь, в который раз, напоминаю: это не официальный конкурс со знатоками в жюри. Кому что по вкусу в футболе. Лично мне больше нравится это. Каждый волен предложить свой вариант.

Согласно протоколам, матчи с участием тройки лидеров посетило, в среднем, чуть более двух тысяч человек. То бишь, самые морозоустойчивые и, будем смотреть правде в глаза, в массе своей, не самые внимательные зрители на игре. Зато самые верные, скажете Вы. С этим спорить не стану.

Кто у нас отличники, а у кого опять «двойка» - все очевидно.

На финише осенней части чемпионата вырисовывается картина, которую многие сочтут предсказуемой. В наших нынешних реалиях «Динамо» и карты в руки. Тем паче, что Сергей Ребров, как оказалось, свое дело знает достаточно хорошо. «Шахтеру» с его неурядицами будет довольно сложно защитить свой титул, а «Днепру» с его игровой перестройкой – завоевать путевку в ЛЧ.

Но есть одна, казалось бы, затертая и банальная фраза, которую любят повторять специалисты, с многозначительным видом вкладывая в нее глубокий смысл: «Это футбол…» На нее и вся надежда. Да и за зиму, глядишь, кое-что может измениться.

Пару слов о неудачнике последних туров. Как у нас водится, нужно найти виноватого. И, как следовало ожидать, для болельщиков «Днепра» им стал новый тренер, к тому же перешедший из «вражеского» стана.

Во-первых, уход Рамоса был неизбежен. Во-вторых, найти равноценную ему замену в лице зарубежного специалиста сейчас нереально. В-третьих, патриот-Маркевич идеально стыкуется с владельцем клуба, а эту, извините, фигню, сегодня тоже приходится учитывать.

А в-последних, еще раз говорю: только наивные глупцы делают выводы на основании первого полугодия работы нового тренера. Не имеющего в своем распоряжении ключевого игрока для исповедуемого им футбола. А как честили того же Рамоса, и сколь долго - уже, выходит, забыли?

Короче, будем надеяться на то, что «Днепр» преодолеет этот кризис результата. А о кризисе игры говорят, как по мне, лишь наиболее придирчивые из нас. Перестройка – да. Но не за каждой перестройкой следует развал.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Источник: Бавария уже обсуждает условия сотрудничества с новым тренером
Футбол | 25 апреля 2024, 09:28 2
Источник: Бавария уже обсуждает условия сотрудничества с новым тренером

Скорее всего, команду возглавит Ральф Рангник.

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
svyitovets
1-й гол Мбокани лучший! а по поводу игры Днепра могу сказать что дело не в тренере, а в фарте, вспомните сколько моментов создали Интеру, реализация хромает. Днепряне психологически неготовы быть первыми! При том же Рамосе в прошлом году профукали 1-е место, когда им ни чего не мешало!
wypik_mz
Всегда не любил: Маркевича (нытик, который всегда был готов на прессухе вылить ушат каках на своих игроков); Коломойшу - который ради передела собственности готов устраивать государственные катаклизмы, а потом типа их решать, а заодно и отжимать у конкурентов собственность; Зозулю, Селезнева, Ротаня, Коноплянку, Бойко- каждый по своему человек урод; Днепр - город, чьи жители страдают региональной имперскостью; Шрека - самого отмороженного ген.дира УПЛ...
Боже, как долго ты собирал их в одном месте.
alessandro13
Да всё будет у Днепра нормально! Хватит гнать пургу!
фанат збірної України
Маркевич не нзнайшов своєї гри!
Згадайте як він в МХ починав погано, і через деякий час Мх ледь не вийшов в плей-офф ЛЧ.
так само як і Рамос! Починав погано, а яку команду збудував в кінці!!
Moeller
Народ, перестаньте гнать на Маркевича!!!! Ну не Мауринья конечно, но свое дело знает и ниже третьего места Днепр не опустит.
Dron
Скорее пьяный подросток
Footballboy
А в-последних, еще раз говорю: только наивные глупцы делают выводы на основании первого полугодия работы нового тренера. Не имеющего в своем распоряжении ключевого игрока для исповедуемого им футбола. А как честили того же Рамоса, и сколь долго - уже, выходит, забыли?
-------------------------------------------------------------
А слабо прожженному умнику поведать, какой футбол исповедует Маркевич вобще, и в Днепре в частности. А заодно, и кто тот Буратино, который принесет ему золотой ключик побед?
При Рамосе была видна сразу мысль тренера, но не было результата. При Маркевиче же нет ничего.
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
найти равноценную ему замену в лице зарубежного специалиста сейчас нереально
_______________
Мало отечественных было? Максимов, Таран, Севидов, Демьяненко, Бакалов?
Любой из них не довел бы ДД до такого состояния. Маркевич не тренер, один пиар.
comat
Гол Мбокани - лучший
comat
Гол Мбокани - лучший
фанат збірної України
Цікава стаття!