Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 декабря 2014, 13:39
1957
6

Вячеслав КОЛОСКОВ: «Решение по крымским клубам вынесет ФИФА»

Окончательный вердикт по этому вопросу будет оглашен в середине декабря

| Обновлено 02 декабря 2014, 13:39
1957
6
Вячеслав КОЛОСКОВ: «Решение по крымским клубам вынесет ФИФА»

Окончательное решение по вопросу участия крымских клубов в российских соревнованиях остается за Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). Об этом заявил почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.

4 декабря в швейцарском Ньоне состоится заседание исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), на котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся с крымским футболом.

«Окончательное решение по крымскому футболу вынесет не УЕФА, а ФИФА, - сказал Колосков по телефону. - УЕФА выработает позицию по крымскому вопросу, и на исполкоме ФИФА, который пройдет в середине декабря в Марракеше, думаю, она будет рассмотрена. Напомню: когда РФС намеревался допустить крымские команды к участию в чемпионате России (в начале июня. - ТАСС) на внеочередной конференции, из ФИФА пришло письмо, подписанное генсеком организации Жеромом Вальке, с просьбой повременить с этим решением».

В конце июля крымские клубы были допущены до лицензирования решением бюро исполкома РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ). УЕФА 22 августа принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами «для поиска общего решения ситуации». В сентябре состоялась четырехсторонняя встреча представителей ФИФА, УЕФА, РФС и ФФУ, на которой было решено создать рабочую группу, которая, по словам руководителей организаций, должна «урегулировать сложившуюся ситуацию».

«Кто входит в данную рабочую группу, непонятно. Ни в прессе, ни где бы то ни было имена ее членов не назывались», - отметил Колосков, при этом напомнив, что 19 ноября делегация РФС во главе с президентом организации Николаем Толстых посетила штаб-квартиру УЕФА, где обсудила развитие крымского футбола, а 20 ноября глава УЕФА Мишель Платини встретился с президентом Украины Петром Порошенко.

Почетный президент РФС считает, что «жестких запретов ожидать не стоит». «Скорее всего, ФИФА и УЕФА будут призывать соблюдать свои уставы», - сказал собеседник ТАСС.

Колосков подчеркнул, что «позиция РФС - прочная». «В уставе ФИФА прописано, что клубы, выступающие в соревнованиях под юрисдикцией одной национальной федерации, не имеют права выступать в турнирах под юрисдикцией другой. Сегодняшние крымские клубы юридически не имеют никакого отношения к тем, которые играли в чемпионате Украины. Это новообразованные юридические лица. Словом, никаких нарушений устава ФИФА со стороны РФС нет и не было», - заявил бывший вице-президент ФИФА.

ИТАР-ТАСС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asusa6r
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Вячеслав КОЛОСКОВ: «Решение по крымским клубам вынесет ФИФА»
-----------------------------------------------------------------
А у них там все схвачено. Чет мне здается шо на подходе новая песня фанов, но по мотивам ФИФА.
stopor2016
Он же сказал , что решение вынесет фифа . Ну , в смысле , НЯША .
DKTheBest
Пуйло пошел против всего мира из-за прихоти владеть Крымом. И где теперь Пуйлостан?
А теперь ФИФА готовится наступить на те же грабли. Ну-ну!
Bombardini
Колосков сапсем сапсем балной, да?? т.е допустим Барселоне или другому клубу можно сделать регистрацию в другой стране и законно играть в другом чемпе?? что за бред вообще? это какая-то новая болезнь головного мозга при которой отторгается здравый смысл и чувство реальности. чето у россиян как бы не эпидемия там
UmNik620722
Дурака включает. Какая разница, новообразованные это юридические лица, или старые. Речь вообще не об этом. А о том, что с юридической точки зрения, Крым - это Украина, что признаётся всем миром. Таким образом, команды, проводящие свои матчи на территории Украины (в Крыму), должны получить на это разрешение от ФФУ, а не от РФС. И участвовать в чемпионате другого государства не имеют права. И всё. А все эти телодвижения УЕФА и ФИФА вызваны только одним. Бабло от России получено, а как его отработать, пока непонятно. Вот и призывают стороны договориться между собой. Типа и рыбку сьесть и ....