Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 04 декабря 2014, 14:33
2816
0

Сергей СЕМЕНОВ: «Занятым местом доволен, гонкой – не очень»

Украинский биатлонист прокомментировал старт команды в новом сезоне

| Обновлено 04 декабря 2014, 14:33
2816
0
Сергей СЕМЕНОВ: «Занятым местом доволен, гонкой – не очень»
biathlon.com.ua

Сборная Украины успешно стартовала в очередном сезоне Кубка мира. заняв высокое четвертое место в смешанной эстафете. Вашему вниманию интервью с одним из кузнецов этого успеха – Сергеем Семеновым.

- Сергей, во-первых, поздравляем с началом сезона! Как по твоим ощущениям: старт удался?
- Тяжело сказать однозначно. Занятым командой четвертым местом я доволен, а вот гонкой – не в полной мере. Есть к чему еще стремиться и над чем работать.

- А в чем основные к себе претензии?
- В первую очередь – в двух запасных патронах и в том, что немного «подвис» на последнем круге. Но там уже тяжеловато было упереться, потому что никто не поджимал сзади и особой мотивации рвать и метать не было.

- Со стороны показалось, что ты шел с запасом, не в полную силу и, случись необходимость, смог бы прибавить…
- Ну… я не знаю! (Смеется) На самом деле, сказать об этом сейчас сложно. Понятно, что если бы на дистанции сложилась такая ситуация, то конечно боролся. Но чем бы все закончилось… Не ручаюсь (Смеется)

- Тренеры по трассе подгоняли, или успокаивали?
- На первой половине круга еще подгоняли. А потом уже, когда стало ясно, что отрыв сохраняется, советовали не сбавлять, держать скорость, подсказывали, какой имею запас. Да и, в принципе, там уже идут такие петли, что соперника контролируешь визуально. И я видел, что преследователи достаточно далеко.

- На предсезонных сборах контрольные тренировки вы проводили без соперников из других команд. Перед стартом имели представление о том, на каком уровне находитесь относительно конкурентов?
- Честно говоря, даже приблизительно не представлял. В какой-то степени даже немного по этому поводу испытывал волнение.

- Ну и как прошла проверка боем?
- В принципе, все довольно неплохо. Уровень явно ниже не стал. Будем надеяться, что и повыше.

- Вчера у команды не очень ладилась стрельба. Ты же ограничился двумя дополнительными патронами. Повезло с ветром, или удалось приспособиться к непростым погодным условиям?
- В последние два дня перед гонкой стрелять было очень непривычно. Потому что поднялся ветер, а до этого в течение месяца я на стрельбище ветра вообще не видел. И в Тюмени на сборах ветра не было, и до того в Беларуси только во время спринта был небольшой. Поэтому привыкнуть к ветру было тяжеловато, хотя он был и не настолько сильным. В принципе, конечно, приспособился, но по своим ощущениям можно было обойтись и без этих двух запасных патронов.

- На лежке ты проводил стрельбу очень быстро. Был настолько уверен в себе?
- Да нет, вроде бы все, как обычно. (Смеется) Как во время тренировки. Я только сейчас смотрю повтор гонки, и свою стрельбу пока не видел. Но по ощущениям это была обычная стрельба.

- Согласно анализу, это было 30 секунд с перезарядкой.
- Да, неплохой темп. Правда, до таких грандов, как Симон Эдер еще работать и работать.

- А на тренировках какие-нибудь рекорды скорострельности устанавливал?
- Ну, как норвежцы, я не баловался. (Улыбается) И, в принципе, я не думаю, что у меня так получится. (Летом биатлонисты сборной Норвегии приняли вызов Мартена Фуркада по скоростному закрытию всех мишеней в стрельбе стоя – прим. Е.Т.)

- Обычно перед стартом сезона спортсмены не оценивают свою форму, говоря, что надо подождать первых стартов. Сейчас первый старт прошел. Что можешь сказать о своем состоянии?
- По этой гонке понять что-то все-таки очень сложно. Потому что гонка очень быстрая, реактивная, много соперников бежит рядом, каждому из которых стараешься не уступить. Сцепил зубы и запрыгиваешь в каждый подъем. Для кого-то такая трасса с короткими подъемами кажется легкой. Но я не такой резкий и подобный тип дистанции мне подходит меньше. Поэтому вчера было тяжеловато. Скажем, трасса «двадцатки», на которой есть затяжные подъемы, подходит мне больше. Поэтому пока мне ответить на вопрос сложно – просто не успел почувствовать себя. Скажем так, была просто небольшая пристрелка, проверка боем. (Смеется)

- Сергей, спасибо за комментарий! Ну и пожелаем по-настоящему почувствовать себя уже в среду. И, раз нравится дистанция индивидуальной гонки, то сразу показать в ней свои амбиции на сезон.
- Спасибо, буду стараться!

Евгений ТАРАСЕНКО, biathlon.com.ua

SPORT.UA И КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПУТЕШЕСТВИЙ TRAVELMAKER ОРГАНИЗОВЫВАЮТ ФАН-ТУР НА ЭТАП КУБКА МИРА В НОВЕ МЕСТО. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.